В Бельгии и Голландии прекратят выпуск самых мелких евроцентовых монет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Бельгии и Голландии прекратят выпуск самых мелких евроцентовых монет

Валюта
81
Власти Бельгии и Нидерландов намерены прекратить выпуск самых мелких монет единой европейской валюты в 1 и 2 евроцента.
По словам главного технолога Бельгийского королевского монетного двора, такое решение связано прежде всего с финансовыми затратами на производство мелочи. "Стоимость металла и чеканки превосходит номинал одноцентовой монеты и несколько меньше двухцентовика", - сказал он.
В Нидерландах к владельцам магазинов уже обратились с просьбой округлить все цены до пяти евроцентов.
Тем не менее, в других странах еврозоны отмечают, что для принятия такого решения необходимы более серьезные консультации. По словам министра финансов Австрии Карла-Хайнца Грассера, "можно было бы отказаться от монеты в один евроцент, это бы облегчило у людей кошельки".
Ранее об отказе от самых мелких евроцентов говорилось в Германии, но из-за недовольства общественности, обеспокоенной возможным ростом цен, эту идею воплощать в жизнь не стали.
Пока единственной страной еврозоны, с самого начала отказавшейся от чеканки собственных монет в 1 и 2 евроцента, остается Финляндия. Однако такие монеты из других стран еврозоны принимаются в качестве официального платежного средства и в этой стране. Кроме того, финские монеты в 1 и 2 евроцента включены в официальные нумизматические наборы, которые продаются специально для коллекционеров.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас