КБС распадается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КБС распадается

Фондовый рынок
162
По неофициальной информации, некоторые банки, входящие в десятку крупнейших, рассматривают возможность выхода из состава участников Киевского банковского союза.
Президент КБС и кандидат в президенты Леонид Черновецкий публично обвинил народного депутата Сергея Буряка в предательстве интересов банковской системы. По всей видимости, столь резонансное заявление и стало поводом для банкиров пересмотреть свои отношения с КБС.
Как утверждает Черновецкий, Буряк подал законопроект, ставящий банки в «полную зависимость от прихотей чиновников НБУ». Президент КБС в своем заявлении ссылается на проект закона Украины «О внесении изменений к Закону Украины «О банках и банковской деятельности» (№ 3575). По его мнению, проект предполагает введение антиконституционных оснований для ликвидации банков. В случае его принятия «банки будут поставлены на колени и вынуждены будут исполнять любые, даже неправомерные указания НБУ, в последнее время демонстрирующего все большую зависимость от власти», — заявил Черновецкий. Президент КБС намерен не допустить принятия законопроекта, а заодно исключить Брокбизнесбанк из союза. Очевидно, банк считается провинившимся косвенно, поскольку одним из его акционеров является Буряк.
Господин Черновецкий слывет в финансовых кругах фигурой весьма неоднозначной. Его резкие выпады в адрес Нацбанка и парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, возглавляемого Буряком, случались и ранее. Однако сейчас, когда Черновецкий баллотируется на пост президента, критические выпады кандидата напоминают PR-акцию.
Во-первых, указанный законопроект уже отклонил парламент. Во-вторых, ни для кого не секрет, что процедура банкротства банков далека от идеала. Ликвидация как один из путей вывода капитала и вместе с ним денег клиентов неоднократно практиковалась акционерами мелких банков. Среди крупных банковских учреждений отличилась «Украина».
Существует множество способов при ликвидации заблокировать работу временной администрации, назначаемой Нацбанком. В такие моменты банк становится неуправляемым, а направление денежных потоков — неконтролируемым. В результате — толпа обиженных вкладчиков под стенами НБУ и Верховной Рады.
Как заявил Контрактам Сергей Буряк, «в распространенной информации, где упоминался Брокбизнесбанк и моя фамилия, речь идет о законопроекте, отклоненном парламентом по согласованию, в том числе с Черновецким. Я не знаю, о каком законопроекте Леонид Михайлович говорит. Могу лишь предположить, что подразумевается проект № 5797, раскрывающий ту же проблему, что № 3575. Основанием для подготовки законопроекта послужил тот факт, что с каждой гривни, зависшей в ликвидируемом банке, вкладчик получает 10-15 копеек. Комитет, Нацбанк и государство не могут быть удовлетворены таким положением дел. Необходимо, чтобы с каждой гривни возвращалось как минимум 70-80%».
Проектом предполагается погашение обязательств ликвидируемым банком сначала перед вкладчиками-физлицами, но не более 50 тыс. грн каждому. И только после этого деньги направляются в Фонд гарантирования вкладов физлиц. Документом четко определено, в каких случаях банк подлежит ликвидации, какие меры может предпринимать Нацбанк при неоднократном нарушении экономических нормативов. «Это логично обоснованный законопроект, не противоречащий ни одному закону, и он обязательно будет принят», — заявил Буряк. В парламенте законопроект появится уже в этот вторник.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас