Кредитные изыски НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные изыски НБУ

Кредит&Депозит
262
HБУ не сможет добиться существенного снижения ставок по гривневым кредитам, изменив лишь схему расчета резервов под кредитные риски.
Когда исполняющий обязанности главы Нацбанка Арсений Яценюк объявил о том, что вместо ужесточения условий кредитования в иностранной валюте НБУ будет стимулировать кредитование в гривне, трудно было не упрекнуть главный банк страны в непоследовательности. Всего за месяц планы НБУ изменились на 180 градусов. «Мы решили пойти от противного — не путем ухудшения условий кредитования в иностранной валюте, а путем улучшения условий кредитования в национальной», — объяснил главный подвижник гривневых кредитов Арсений Яценюк. По его словам, согласованное с банкирами постановление № 411 уже отправлено в Минюст.
Реакция банкиров оказалась неожиданной. «Было столько версий постановления, что мы не знаем, о какой из них идет речь», — так в нескольких банках прокомментировали новую инициативу Нацбанка. Оказалось, что несмотря на факт «согласования с банкирами», в нескольких системных банках не уверены, что из постановления вычеркнуты самые проблемные нормы. А в одном из профильных департаментов НБУ уверили, что сами не очень хорошо знакомы с содержанием загадочного постановления № 411.
Долго думали и решили
Напомним, что исходная версия постановления № 300 «Об изменениях к «Положению о порядке формирования и использования резервов для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков» грозила существенным удорожанием валютных кредитов для заемщиков, не имеющих дохода в валюте, то есть для физлиц и предприятий-импортеров.
По словам Яценюка, в окончательной версии постановления (уже № 411) удалось избежать спорных моментов. Имеется в виду, что отсутствие доходов в валюте — еще не повод переводить заемщиков в категорию клиентов с повышенным риском.
По-видимому, решено не отказываться от существующей ныне практики учитывать при расчете резервов депозиты, именные депозитные сертификаты, выпущенные банком-кредитором, недвижимость, транспортные средства, драгоценные и банковские металлы.
Новшеством же станут разные подходы к расчету резервов в зависимости от валюты депозита. Сейчас совершенно неважно, в гривне или долларах номинирован депозит. Деньги клиента априори считаются самым качественным залогом. Но со вступлением в силу постановления Нацбанка, при резервировании в полном объеме будут учитываться депозиты в той же валюте, что и выданные кредиты. Иными словами, если банк кредитует клиента в долларах, то депозиты в гривне могут быть учтены как залог в размере 80% от их суммы.
Тем не менее главная изюминка нововведений Нацбанка заключается в другом. По словам Яценюка, если ранее при расчете риска ипотечных займов учитывалось 50% стоимости обеспечения, то теперь эта норма для гривневых кредитов увеличена до 70%, в то время как для кредитов в инвалюте останется неизменной. Таким образом обеспеченные залогом гривневые кредиты будут требовать меньшего резервирования. Такое новшество, по мнению Яценюка, удешевит гривневые кредиты, что, в свою очередь, и приведет к снижению долларизации рынка потребительского кредитования.
Дешевле некуда
Впрочем, на какую величину могут снизиться ставки по гривневым кредитам, Яценюк прогнозировать не стал, ссылаясь на множество факторов, влияющих на рынок. В свою очередь банкиры, встревоженные рвением Яценюка отменить введенное Сергеем Тигипко разрешение кредитовать физических лиц в иностранной валюте, к новой инициативе Нацбанка относятся весьма неоднозначно. Так, президент Киевского банковского союза Леонид Черновецкий предлагает НБУ стимулировать гривневое кредитование таким образом, чтобы нововведения не коснулись уже выданных кредитов, а также предоставлять банкам время для доработки внутренних нормативных документов и программного обеспечения.
В то же время банкиры позитивно восприняли попытки Нацбанка удешевить кредитование в гривне благодаря изменению схемы расчета резервов. «У банков появится заинтересованность в кредитовании на покупку жилья в гривне, что повлечет за собой уменьшение процентных ставок на 1,5-2,5% годовых и сделает их более привлекательными для населения», — надеется управляющий киевской областной дирекцией «Укрсоцбанка» Андрей Онистрат.
Его коллега из другого системного банка, пожелавший остаться не названным, отмечает, что сближение гривневых и валютных ставок идет своим чередом и не нуждается в форсировании событий со стороны Нацбанка. Тем не менее, по словам банкира, новые правила расчета резервов по активным операциям должны повысить привлекательность кредитования в национальной валюте.
Помимо стимулов, связанных с формированием резервов, удешевлению кредитов в нацвалюте могло бы поспособствовать и снижение стоимости гривневых ресурсов. Так, с начала года средняя ставка по депозитам в гривне уже снизилась на 1,7 процентных пункта до 6,5%, а средняя ставка по кредитам в гривне — на 0,7 процентных пункта до 17% годовых. Падение ставок стало возможным благодаря росту денежных агрегатов и избыточной ликвидности банковской системы.
Однако дальнейший прогноз пессимистичен — излишняя ликвидность банков будет с большей вероятностью трансформироваться в инфляционные ожидания, чем в снижение ставок. Учитывая, что утихомиривать инфляционные давления Нацбанк намерен при помощи резервных требований. Не исключено, что с октября проблема избытка денег перестанет быть актуальной. В этом случае маловероятно, что стремления Нацбанка повысить привлекательность гривневых кредитов окажутся результативными.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас