"Роснефть" станет дочерней компанией "Газпрома" до конца текущего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Роснефть" станет дочерней компанией "Газпрома" до конца текущего года

Фондовый рынок
63
"Роснефть" станет дочерней компанией "Газпрома" до конца текущего года, ее возглавит нынешний глава "Роснефти" Сергей Богданчиков.
"Все процедурные решения будут проведены до конца года. Надеюсь, в новый год мы войдем с новой структурой", - сказал на брифинге в Москве во вторник, 14 сентября, глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Он сообщил, что ориентировочно к понедельнику, 20 сентября, будет подготовлен план мероприятий по интеграции "Роснефти" в "Газпром". Глава газового концерна уточнил, что сделка по обмену акций "Газпрома" на акции "Роснефти" будет проведена в соответствии с российским законодательством и уставом "Газпрома".
"Все соответствующие решения будут приняты в установленные сроки и в установленном порядке. У нас уже есть примерный план с точностью до 3-5 дней", - сказал Миллер. Он отметил, что в конечном итоге все акции "Роснефти", которые будут обменены на акции "Газпрома", находящиеся на балансе дочерних предприятий (10,7%), останутся газовому концерну.
Миллер в очередной раз подчеркнул, что обмен акций "Газпрома" на акции "Роснефти", в результате которого доля государства в "Газпроме" увеличится до 50% плюс одна акция, является первым этапом либерализации рынка акций "Газпрома". "Мы заинтересованы в самых коротких сроках либерализации. Постараемся работать максимально быстро", - сказал он. По его словам, обмен акций между компаниями - сделка, которую долго ждали.
"Это решение, которое направлено на развитие российского фондового рыка. Решение, которое принято (об увеличении доли государства в "Газпроме") - это сигнал рынку о том, что государство рассматривает "Газпром" как системообразующее предприятие", - сказал он. Миллер заверил, что обмен акций будет проводиться на рыночных принципах и в интересах всех акционеров. Глава "Газпрома" добавил, что программа работы с миноритарными акционерами добывающих предприятий "Роснефти" будет подготовлена в ближайшее время.
Миллер не уточнил, какой конкретно пакет акций дочерних компаний "Газпрома" будет обмениваться на активы "Роснефти". "Что касается акций "Газпрома", то это будет тот объем, который необходим для получения государством контрольного пакета "Газпрома". Что касается акций "Роснефти", то это 100-процентный пакет", - сказал он.
По словам Миллера, при обмене акций "Газпрома" и "Роснефти" будут учитываться акции "Росгазификации". Таким образом, пакет акций дочерних предприятий "Газпрома", которые планируется обменять на активы "Роснефти", может оказаться несколько ниже, чем планировалось.
По мнению аналитиков, "Газпром" может обменять на активы "Роснефти" около 12% акций своих дочерних предприятий.
Вопрос журналистов "уменьшится ли величина пакета акций дочерних предприятий "Газпрома" до 10,7%" Миллер оставил без ответа. "Росгазификация" является 100% государственным предприятием.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас