Украинцы теперь могут вывозить за границу вдвое больше валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы теперь могут вывозить за границу вдвое больше валюты

Валюта
259
Благодаря новому постановлению Нацбанка украинцы теперь могут вывозить за границу вдвое больше валютных ценностей.
Новые правила касаются исключительно денежной наличности, на которую выдана индивидуальная лицензия или спецразрешение НБУ. Отныне физическому лицу разрешено ввозить или вывозить до 50 тысяч долларов, а юридическому - до 100 тысяч. И даже с разрешением заполнять таможенную декларацию все-таки придется. Вместе с тем, утверждают таможенники, без изменений остались правила на "красном коридоре", а именно: суммы, не требующие документов от НБУ, но которые нужно задекларировать – до 10-ти тысяч при въезде и до 6 тысяч на выезде из Украины.
Андрей Рыбин, инспектор Управления технологий таможенного контроля Гостаможслужбы:
"Правила фактически не изменились – как были для физических лиц, так и остались, только одно – увеличены суммы, разрешенные для перемещения".
Однако финансисты убеждены – новые правила еще не означают, что такие суммы валюты можно будет ввозить в другие страны. Так как для таможенных учреждений иностранных государств разрешение украинского банка - не документ.
Николай Мельничук, заместитель директора Департамента валютного регулирования НБУ:
"Большинство стран не пропускает или считает нелегитимным ввоз денежной наличности в сумме больше 10 тысяч долларов".
Поэтому излишек денежной наличности придется или оставлять на временное хранение на таможне другой страны, или класть на счет уже заграничного банка. Существенно упростило жизнь нововведение НБУ лишь уполномоченным банков. От них, по крайней мере украинские таможенники, теперь не будут требовать никаких спецразрешений.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас