В России "лопнул" еще один банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России "лопнул" еще один банк

Кредит&Депозит
45
Банк России отозвал с 9 сентября лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Меритбанк". Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.
Решение принято в связи с неисполнением "Меритбанком" федеральных законов и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.
По информации агентства "Интерфакс", с середины июня у "Меритбанка" возник разрыв ликвидности из-за массового оттока денежных средств клиентов. Банк перестал своевременно осуществлять расчеты. В ЦБ РФ поступали жалобы его клиентов о несоблюдении "Меритбанком" платежной дисциплины и договорных обязательств, а его отчетность маскировала неудовлетворительное финансовое положение банка, отмечает ЦБ РФ.
В течение последних 12 месяцев Банк России неоднократно применял к "Меритбанку" принудительные меры воздействия в виде ограничений и запретов на осуществление отдельных банковских операций, но ситуация в кредитной организации так и не стабилизировалась, констатирует ЦБ РФ.
Напомним, 1 сентября ЦБ РФ ввел временную администрация по управлению "Меритбанком", которая подтвердила наличие у него проблем и необходимость отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Назначенная приказом Банка России временная администрация по управлению "Меритбанком" с 9 сентября будет осуществлять функции, предусмотренные законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", и обладать соответствующими полномочиями. Временная администрация будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас