РФ: Ликвидация нехватки рублей у банков пока не привела к укреплению доллара на спецсессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Ликвидация нехватки рублей у банков пока не привела к укреплению доллара на спецсессии

Валюта
28
В начале сегодняшней ЕТС по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 29,22 руб./долл. Этот показатель соответствует официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 8 сентября. Таким образом, в первые минуты спецсессии соотношение между американской и российской валютами не изменилось.
Между тем, в настоящее время коммерческие банки уже не испытывают проблем с рублевой ликвидностью. Доказательством наличия у участников рынка достаточного количества свободных рублевых ресурсов является незначительный уровень кредитов, составляющий сейчас 2-3% однодневными расчетами. Напомним, что в предыдущие сутки стоимость коротких рублевых кредитов была примерно вдвое больше.
Однако ликвидация нехватки рублевых средств у банков, как и некоторое укрепление позиций доллара на международных биржах, прежде всего, по отношению к евро, пока не привело к росту котировок валюты США на спецсессии. В данном секторе рынка по сравнению с предшествующей ЕТС наблюдается лишь определенное увеличение объема торгов и повышение максимальных по величине сделок до 29,23 руб./долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас