Вклады стали доходными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вклады стали доходными

Кредит&Депозит
94
В августе большинство рублевых и долларовых банковских вкладов наконец-то принесло реальную рублевую доходность. "Известия" выяснили, смогут ли выиграть вкладчики, если сейчас положат свои сбережения на трехмесячные депозиты.
Дефляция в августе осталась нереализованной мечтой правительства. Хотя и инфляция оказалась небольшой - 0.4%, что благотворно сказалось на сбережениях, которые население хранит в банках. "Снижение темпов инфляции, - говорит директор центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова, - в августе позволило большинству банковских вкладов выйти на положительную реальную доходность. Хотя и недостаточную, чтобы компенсировать убыточность прошлых месяцев". Правда, население это не вдохновляет. Только 40% изъятых из банков во время кризиса средств вернулось в государственные и иностранные банки, остальные - снова оказались "под подушкой". А это еще накладнее: худо-бедно, но обещанная банками доходность хотя бы частично покрывает инфляционные потери.
Елена Матросова уверена, что в настоящее время имеет смысл держать деньги не "под подушкой", а в доходных источниках, чтобы хотя бы уберечь сбережения от обесценения. "ЦБ уже доказал свое умение влиять на курсовую динамику, - говорит Матросова. - Поэтому, учитывая ожидания правительства, что к концу года доллар будет стоить 29.5-29.7 руб., рублевая доходность долларовых вкладов сравняется с доходностью рублевых. Поэтому населению имеет смысл дифференцировать свой инвестиционный портфель и размещать средства как на рублевых, так и на долларовых депозитах". Но если у вас на руках рублевая наличность, то глава банковского направления Moody's Interfax Михаил Матовников советует открывать вклад в той валюте, в которой хранятся деньги. "Обращать рубли в валюту, чтобы положить ее на валютный депозит, смысла не имеет из-за потерь на разнице курсов", - утверждает Матовников.
Процентные ставки некоторых коммерческих банков по трехмесячным депозитам
"Известия" подготовили таблицу процентных ставок по рублевым и долларовым вкладам на 3 месяца. Даже за такой короткий срок обещанная доходность впечатляет. Банки, желающие растопить кризис недоверия населения, принимают средства под 5-11% годовых в рублях (1.2-2.7% за 3 месяца). Если правительству удастся удержаться в рамках прогнозируемых 10% инфляции, то в ближайшие месяцы вкладчики самых щедрых банков смогут даже оказаться в выигрыше. Другой вопрос: реально ли остановить рост цен в соответствии с пожеланиями правительства? Само оно в этом не сомневается, и вчера снова порадовало россиян оптимистическим прогнозом. Вице-премьер РФ Александр Жуков опять заявил о том, что в 2004 году инфляция может быть удержана в рамках 10%.
"Сомнительно, что это удастся, - считает Матросова. - Для этого ежемесячный уровень инфляции не должен превышать 0.7%. А это вряд ли реально с учетом того, что в холодные месяцы рост цен ускоряется. Но если планы правительства реализуются, то трехмесячные рублевые депозиты со ставкой, например, 8% годовых могут не только компенсировать инфляцию, но и показать небольшую, но реальную доходность - 0.3%".
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас