Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
136
Зерновые: Украина
Закарпатье: под сев озимых подготовлены 27 тыс. га
7 сентября председатель Закарпатской облгосадминистрации И. Ризак провел селекторное совещание, на котором был проанализирован ход осенне-полевых работ, ценовая ситуация на рынке хлеба и др. Об этом проинформировал Урядовий портал со ссылкой на информацию пресс-службы Закарпатской облгосадминистрации.
По состоянию на 7 сентября подготовлены 27 тыс. га под посев озимых (77% от запланированного), до 15 сентября должен завершиться посев ржи и рапса.
Относительно ценовой ситуации на рынке хлеба было сообщено, что в 9-ти административно-территориальных единицах региона цены на хлеб из муки в/с снизились на 10-15%, в 4-х – на 5-8% и т.д.
"Баржевая Компания" планирует купить элеватор Хащеватского ХПП
Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение предприятию "Баржевая Компания" на приобретение активов ОАО "Хащеватское хлебоприемное предприятие" в виде его структурного подразделения – элеватора.
Вышеуказанный элеватор предоставляет услуги по приемке, первичной доработке и хранению зерна субъектам хозяйствования, расположенным в пределах отдельных районов Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Черкасской областей. Об этом проинформировала пресс-служба АМКУ.
Предприятие "Баржевая Компания" (г. Киев) действует на рынке услуг по перевозке грузов водным транспортом.
ОАО "Хащеватское хлебоприемное предприятие" рассоложено в с. Хащеватое Гайворонского района Кировоградской области.
АМКУ предупреждает местные власти о недопустимости любых ограничений конкуренции на рынке зерна
Как указывается в сообщении пресс-службы Антимонопольного комитета Украины, высокий урожай зерновых, который сегодня собран в Украине, дает возможность снизить цены на хлеб. Основанием для этого уже стало снижение стоимости муки, доля которой, как известно, составляет 70-80% себестоимости хлеба.
Тем не менее, в некоторых регионах, несмотря на существенное удешевление муки (по меньшей мере, на 10%), цены на хлеб остаются неизменными. В этой связи Антимонопольный комитет Украины заявляет, что все факты отказа от снижения цен на хлеб нового урожая Комитет будет тщательно расследовать как возможное нарушение конкурентного законодательства.
Беспокойство Комитета вызывают и тревожные сигналы, которые поступают из регионов, связанные с установлением административных барьеров на вывоз зерна. В частности, соответствующие распоряжения, по данным Комитета, сегодня действуют в Днепропетровской Запорожской, Кировоградской, Полтавской, Сумской областях, АР Крым. Согласно поручению Председателя АМКУ А. Костусева, отделения Комитета уже проводят необходимую работу относительно отмены этих распоряжений. Комитет также официально предупреждает местные власти о недопустимости любых ограничений конкуренции на рынке зерна.
Председатель Антимонопольного комитета А. Костусев так прокомментировал ситуацию: "Сегодня, благодаря урожаю и мерам Правительства, которые стабилизировали рынок зерна и муки, у нас есть все возможности для уменьшения стоимости хлеба. Ситуация, когда мука дешевеет, а цены на хлеб стоят на месте – просто ненормальная. Этот социально важный продукт, и если он может быть более дешевым – то должен дешеветь. Иначе – это просто преступление против экономики и миллионов людей".
В Кировоградской области собрано более 1 млн. т продзерна при региональной потребности около 150-155 тыс. т
На начало сентября в Кировоградской области собрано более 1 млн. т продовольственного зерна при потребности на сезон около 150-155 тыс. т. Об этом, как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, проинформировал председатель Кировоградской облгосадминистрации В. Компаниец.
По состоянию на 2 сентября 2004 г. в Государственный резерв закуплено 30 тыс. т зерна, что составляет 50% к установленной квоте, по залоговым операциям – 41,78 тыс. т зерна (135% к установленной квоте), в т.ч. пшеницы – 16 тыс. т, ржи – 1,8 тыс. т, ячменя – 4,771 тыс. т, овса – 4,7 тыс. т.
В региональные ресурсы закуплено 36 тыс. т (90% к потребности). Все районы, кроме городов областного подчинения, сформировали региональный ресурс в 3-х месячном объеме.
Также сообщается, что в ходе совещания в облгосадминистрации с участием руководителей крупных хлебопекарных предприятий области было принято решение о подписании соглашения об удешевлении массовых сортов хлеба с 14 сентября текущего года на 10%.
Зерновые: Зарубежье
Прогноз урожая кукурузы в США – частные аналитики
Напоминаем, 10 сентября Министерство сельского хозяйства США (USDA) должно выпустить обновленный прогноз производства кукурузы в США. Предваряя это событие, частные аналитики начали давать свои прогнозы.
Так, Informa Economics (в прошлом Sparks Companies) заявила, что улучшила свой прогноз производства и урожайности кукурузы по сравнению с августовским прогнозом. Компания предполагает, что производство кукурузы составит 280,45 млн. т (11,041 млрд. бушелей), а средняя урожайность – 3,82 т/акра. По прогнозу американской брокерской фирмы FCStone, при средней урожайности 3,76т/акра США в этом году получат 276,54 млн. т (10,887 млрд. бушелей) кукурузы.
Беларусь: есть возможность полностью обеспечить внутренние потребности в фуражном зерне за счет собственного урожая
По состоянию на 3 сентября текущего года аграрии Беларуси намолотили 6,8 млн. т зерна. Хотя ранее планировалось только 6,5 млн. т. При этом, с учетом уборки личных приусадебных и фермерских хозяйств намолот составил не менее 7 млн. т зерна.
Об этом сообщил в интервью ИА "Белта" начальник главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси С. Танкевич.
Как сообщается, в нынешнем году есть реальная возможность за счет собственного урожая полностью обеспечить внутренние потребности страны в зерне, в первую очередь, фуражном. Останется только закупить для хлебопечения пшеницу твердых сортов, которые в Беларуси трудно выращивать.
"В будущем мы будем стремиться выйти на мировой рынок зерна со своим белорусским зерном. Отказавшись от импорта зерна, мы сэкономим около $200 млн. год, которые можно будет направить на техническое переоснащение и развитие АПК", – отметил С. Танкевич.
Россия: качество зерна нового урожая на 2 сентября
По данным территориальных подразделений Росгосхлебинспекции, по состоянию на 2 сентября 2004 г. обследовано 67% от валового сбора пшеницы нового урожая, или около 23 млн. т.
Выявлено пшеницы продовольственных кондиций 16 млн. т, или 70% к обследованной, из которых сильная и ценная составляет 27%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года продовольственной пшеницы меньше на 2%. Однако, в абсолютных цифрах, по отношению к обследованному, продовольственной пшеницы собрано на 8 млн. т больше прошлогоднего, ценной – на 1,9 млн. т.
Необходимо отметить, что более высоким качеством характеризуется урожай пшеницы в Приволжском федеральном округе – доля продовольственной пшеницы возросла на 17%, в т.ч. ценной – на 5%, против прошлого года.
Партии сильной пшеницы с клейковиной более 28% по качеству I группы выявлены в одиннадцати регионах страны в количестве 37 тыс. т.
Проверено качество 1,8 млн. т ржи, или 64% от валового сбора. Продовольственная рожь составляет 1,4 млн. т, или 80% от обследованной, в т.ч. 1 класса – 24%.
К разряду непродовольственной рожь отнесена в основном за счет повышенного содержания вредной примеси – спорыньи (в Республике Татарстан, Орловской, Ульяновской, Рязанской областях), розовоокрашенных зерен (в Тамбовской, Пензенской областях), низкого числа падения, характеризующего процесс прорастания зерна (в Волгоградской, Саратовской областях).
Госхлебинспекторами обследовано в основных зонах произрастания 2,3 млн. т ячменя пивоваренных сортов, из них первому классу соответствовало около 78 тыс. т, или 3%, второму классу – 752 тыс. т, или 33% от обследованного. Наибольшее количество пивоваренного ячменя первого класса выявлено в Курской и Липецкой областях.
На хлебоприемных предприятиях размещено на хранение более 8 млн. т пшеницы нового урожая и 0,7 млн. т ржи, что составляет соответственно 24 % и 25% от валового сбора.
На этой неделе ожидается увеличение торговой активности на рынке сельхозпродуктов, ввиду ослабления фьючерсов на зерновые и соевые бобы на СВОТ
Как стало известно компании "ПроАгро", на этой неделе некоторые тайваньские и корейские импортеры предпримут закупки зерновых, пользуясь ослаблением фьючерсов на Чикагской бирже CBOT, другие же займут выжидательную позицию – в пятницу будет оглашен новый баланс зерновых в США.
Во вторник на CBOT котировки фьючерсов на зерновые, следуя за соевыми бобами, под давлением сообщений об улучшении погодных условий в США и сомнений относительно экспорта соевых бобов в Китай резко упали. Понижательной для котировок соевого комплекса оказалась и информация о том, что в следующем году Бразилия планирует довести урожай соевых бобов до 5 млн. т. В понедельник рынок был закрыт по случаю праздника. Если котировки на CBOT будут падать и дальше, тайваньская группа комбикормовых предприятий Great Wall объявит тендер на закупку кукурузы с поставкой в ноябре. Государственная Taiwan Sugar Corp. уже объявила тендера на закупку 35 тыс. т сои. Сообщается также, что южнокорейские мукомолы в конце недели могут объявить тендер на закупку американской пшеницы #1 с доставкой в ноябре. Но большинство японских и корейских импортеров на этой неделе откажется от закупок, ожидая дальнейшего падения цен на кукурузу. Дело в том, что 10 сентября Министерство сельского хозяйства США (USDA) выпустит обновленный прогноз урожая кукурузы в США.
Достаточные запасы соевых бобов в Японии также влияют на динамику торгов. По последним сообщениям Министерства сельского хозяйства Японии, внутренние запасы соевого шрота на конец июля достигли 135,151 тыс. т, что на 42% больше, чем на этот же период прошлого года. Трейдеры подсчитали, что японские импортеры заключили сделки на поставку в октябре 111 тыс. т соевых бобов (в октябре прошлого года – 334 тыс. т). Японские переработчики масличных сократили переработку сои, одновременно увеличив рапса. К этому привело снижение прибыльности переработки сои из-за наплыва дешевого рапса из Китая.
Производители комбикормов в Японии осторожно относятся и к покупкам кукурузы, так как в стране накопились достаточные запасы фуражного зерна. Общие продажи комбикормов в Японии в третьем квартале были довольно низкими. Пока что японские покупатели обеспечили 65% своих потребностей в кукурузе на октябрь-декабрь, закупив 1,9 млн. т. За период с июля по сентябрь т.г. в страну "восходящего солнца" прибыло около 450 тыс. т кукурузы.
Масличные: Зарубежье
Узбекистан бесплатно получит 10 тыс. т американских соевых бобов
Министерство сельского хозяйства США (USDA) в рамках программы "Продовольствие ради прогресса" безвозмездно передаст правительству Узбекистана 10 тыс. т соевых бобов. В свою очередь, правительство Узбекистана обязано продать данную партию на внутреннем рынке и направить вырученные средства на развитие сельскохозяйственного рынка и торговли, укрепление продовольственной безопасности, борьбу с болезнями растений и животных, поддержку научных изысканий и развитие инфраструктуры водного снабжения.
Для справки: программа "Продовольствие ради прогресса" действует с 1985 г; ее целью является способствование экономическим/сельскохозяйственным реформам в развивающихся странах.
В этом году USDA в рамках указанной программы планирует передать 615 тыс. т американских товаров 33 странам.
Сахар: Зарубежье
Россия: на октябрь установлена импортная пошлина на сахар-сырец
Согласно сообщению пресс-службы Минэкономразвития РФ, на октябрь текущего года импортная пошлина на сахар-сырец установлена на уровне $180/т.
Среднемесячная цена на сахар-сырец рассчитана как среднеарифметическая от цен закрытия торгов по сахар-сырцу на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по текущему октябрьскому контракту за все дни торгов в августе 2004 г.
В сентябре ввозная пошлина на сахар-сырец также устанавливалась на уровне $180/т, а в августе составляла $194/т.
Экономика & политика: Украина
В течение 7-10 сентября народные депутаты Украины планируют рассмотреть ряд законопроектов, относящихся к сфере АПК v
7 сентября открылась очередная сессия Верховной Рады Украины. В течение 7-10 сентября, в соответствии с расписанием заседаний Парламента, планируется рассмотрения ряда законопроектов, относящихся к сфере АПК.
В частности, среди них следующие законопроекты:
"О хлебе и хлебобулочных изделиях". Главными задачами данного документа являются установление требований к производителям хлеба и хлебобулочных изделий, определение их прав и обязанностей, обязанностей контролирующих органов, внедрение государственной поддержки и экономического стимулирования производства качественного хлеба и хлебобулочных изделий;
"О продовольственных банках". Этот документ определяет правовой статус, порядок образования и деятельности, реорганизации и ликвидации особого вида неприбыльных организаций – продовольственных банков, права и обязанности основателей и участников таких организаций, порядок формирования органов управления организациями, получение и использование средств и имущества, а также формы их государственной поддержки и контроля;
"О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно изменения режима переработки на территории Украины на режим импорта)". Как указано в пояснительной записке к законопроекту, документ направлен на более четкую регламентацию некоторых аспектов осуществления внешнеэкономических операций с давальческим сырьем.
Украина повышает гибкость тарифной системы
Согласно распоряжению Минтранссвязи Украины, внесены изменения в Сборник тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах ведомственного подчинения. Цель – повышение гибкости тарифной системы.
Портам предоставлено право самостоятельного применения скидок к предельным аккордным ставкам на перевалку транзитных грузов. Диапазон скидок – до 15% включительно. Условие применения – в зависимости от сложившейся конъюнктуры рынка.
Право предоставления скидок свыше 15% делегировано Министерству.
Устанавливаются свободные тарифы на услуги портов, не предусмотренные Сборником тарифов. Тем же распоряжением уточнены порядок формирования тарифов на услуги, вопросы взимания платы за хранение грузов в портах.
Дата вступления в силу распоряжения – 28 августа 2004 г.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас