ЦБ России, Минфин и банкиры разработали поправки, облегчающие процесс слияния банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России, Минфин и банкиры разработали поправки, облегчающие процесс слияния банков

Фондовый рынок
38
О предложениях Банка России по упрощению процедуры слияния банков сообщил вчера зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Поправки в законодательство разработаны при участии правительства, Минфина, АРБ и Ассоциации региональных банков "Россия". Поправки в ближайшие время будут внесены в Госдуму. По словам руководителя правового департамента АРБ Ларисы Митяшовой, поправки будут внесены в Гражданский кодекс, в закон об акционерных обществах, закон об обществах с ограниченной ответственностью и закон о банках и банковской деятельности. Об этом пишут "Ведомости".
По словам Митяшовой, поправки упростят процедуру оповещения кредиторов о предстоящем слиянии организаций, так как достаточно будет опубликовать сообщение в "Вестнике Банка России". Вице-президент ассоциации "Россия" Александр Хандруев также считает, что изменения помогут упростить процедуру слияния.
По словам зампреда банковского комитета Госдумы Павла Медведева, одна из главных проблем в процедуре слияния - право кредиторов требовать досрочного погашения обязательств банка. Заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников полагает, что право требования досрочного погашения обязательств отпугивает банки от слияния. По мнению Мельникова, "необходимо создать систему, при которой интересы кредиторов защищены, но не настолько жестко по отношению к банкам, которые объединяются".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас