МВФ повышает прогноз бюджетного дефицита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ повышает прогноз бюджетного дефицита

Казна и Политика
52
Дефицит консолидированного бюджета Украины в 2004 году может составить около 4% валового внутреннего продукта. Такое предположение отмечено в предварительных выводах миссии Международного валютного фонда, размещенных на официальном сайте Фонда.
Как говорится в сообщении, "украинские чиновники заверили, что, по их ожиданиям, размер дефицита не превысит отметку в три процента ВВП". В то же время миссия МВФ выражает ряд предостережений в интересах предположения, что "объем дефицита консолидированного бюджета Украины в действительности может оказаться значительно выше". Даже при условиях определенных расходных ограничений (например, неполного расходования поступлений от приватизации; неполного возмещения просроченных заявок на возмещение НДС; технических трудностей со стопроцентным финансированием инвестиционных программ) "объем дефицита консолидированного бюджета может достичь 4 процентов ВВП", говорится в предварительных выводах миссии МВФ.
Миссия Международного валютного фонда, которая работала в Украине с 19 июля по 3 августа с.г., пришла к выводу, что украинское правительство не придерживается обязательств по программе "упреждающий stand-by".
Справка "Деловой Недели"
29 марта 2004 года Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 411 млн SDR (специальные права заимствования), что составляет около 605 млн дол., в рамках программы "упреждающий stand-by". Средства выделены на 12 месяцев (до 28 марта 2005 года).
Пересмотр программы является одним из важных инструментов мониторинга выполнения программы со стороны МВФ. Он осуществляется в ходе визита в страну миссии МВФ. В случае успешных оценок миссией выполнения программы, ее пересмотр считается завершенным, и вопрос о продолжении программы выносится на заседание Совета директоров МВФ. Последний принимает окончательное решение. Таким образом, формальное незавершение пересмотра программы "упреждающий stand-by" между МВФ и Украиной в ближайшее время не дает оснований для ее рассмотрения на Совете директоров Фонда.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас