Киев пока не будет ограничивать объемы нерезидентов на рынке ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев пока не будет ограничивать объемы нерезидентов на рынке ОВГЗ

Фондовый рынок
81
Украина пока не будет ограничивать участие нерезидентов на рынке облигаций внутреннего государственного займа, сказал первый заместитель главы Национального банка Украины Арсений Яценюк.
По его словам, наибольший интерес у нерезидентов вызывали обязательства, которыми правительство оформило задолженность по возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость, но вся запланированная эмиссия этих бумаг уже размещена. "Эти облигации уже фактически оформлены, там около 30 процентов - нерезиденты. Сейчас заниматься ограничительными мерами после того, как поезд уехал, нет смысла", - сказал Яценюк на пресс-конференции. "Мы высказывали свое негативное видение этого вопроса, мы против исключения нерезидентов, но за введение лимитов", - добавил Яценюк.
Согласно закону о госбюджете правительство может выпустить пятилетние амортизационные НДС-облигации на сумму 1,9 миллиарда гривен. Основной долг по этим бумагам выплачивается равными частями - по 20 процентов ежегодно, а ставка купона равняется 120 процентам действующей учетной ставки НБУ (в настоящее время - 7,5 процента годовых).
Для инвесторов привлекательным был также тот факт, что экспортеры, получившие от правительства бумаги вместе денежного возмещения, продавали на вторичном рынке НДС-облигации с дисконтом, который первоначально достигал 30 процентов.
В середине августа состоялось первое заседание совместной комиссии НБУ и Минфина, где обсуждался вопрос целесообразности ограничения участия нерезидентов. Однако Минфин не поддержал позицию центрального банка. По словам директора департамента управления государственным долгом Галины Пахачук, объемы, которыми владеют в настоящее время нерезиденты не представляют угрозы стабильности, а напротив способствуют развитию фондового рынка и повышают на нем конкуренцию. По данным Минфина, в руках нерезидентов находятся ОВГЗ на номинальную сумму около 856 миллионов гривен (примерно $161 миллионов).
В то же время на рынке свободно обращаются различные виды ОВГЗ на сумму около четырех миллиардов гривен, а примерно 6,9 миллиарда гривен составляет портфель Национального банка, состоящий из процентных облигаций, выпущенных в ходе реструктуризации долга правительства центральному банку в 2000 году с окончательным погашением в 2010 году.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас