Нацбанк не отказался от идеи выпуска бумажной банкноты номиналом в 1 гривню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк не отказался от идеи выпуска бумажной банкноты номиналом в 1 гривню

Валюта
126
На сегодняшний день почти 50% 5-гривневых банкнот заменены банкнотами нового образца. Об этом на сегодняшней презентации новой 10-гривневой банкноты заявил и.о. НБУ Арсений Яценюк, передает корреспондент ForUm’а.
По его словам, 20-гривневые также заменены новыми банкнотами почти на 50%, а 50-гривневые - на 15%. Общая сумма выпущенных банкнот нового образца составляет 241 млн. грн.
Также Яценюк сказал, что до конца года НБУ планирует заменить 50% всех банкнот старого образца новыми, отметив, что замена денег не требует дополнительных расходов: средства были потрачены лишь на печать новых банкнот.
Последней в текущем году НБУ планирует представить банкноту и монету номиналом в 1 гривню. Нацбанк не отказался от идеи выпуска бумажной банкноты, поскольку такие банкноты гораздо удобнее для хранения и переноски. В тоже время у металлических монет гораздо больший период использования, таким образом, было решено использовать как банкноты, так и монеты.
Говоря о внешнем виде монеты, Яценюк отметил, что реверс уже утвержден, а аверс отправлен на доработку. По бумажным банкнотам он пока ничего сказать несмог.
Новые банкноты номиналом в 1 гринню планируется запустить в оборот в декабре этого года.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас