Ernst&Young оценила "Нефтегаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ernst&Young оценила "Нефтегаз Украины"

Фондовый рынок
110
Международная аудиторская компания Ernst&Young оценила капитализацию государственной компании "Нефтегаз Украины" на 31 декабря 2003 года в 9,5 млрд долларов. Об этом сообщила пресс-служба "Нефтегаза Украины", со ссылкой на результаты аудита за 2001-2003 годы.
Как говорится в сообщении, "Нефтегаз Украины" впервые прошел международный аудит.
"Благодаря проведению аудита по международным стандартам компания впервые получила отчетность, позволяющую рассматривать ее как полноценного партнера для иностранных компаний и объект для инвестиций", - говорится в пресс-релизе.
Согласно оценкам Ernst&Young стоимость оборотных активов "Нефтегаза Украины" составляет 60,3 млрд гривен, собственный капитал - 37,6 млрд гривен.
Кроме этого, по заказу "Нефтегаза Украины", компания Miller&Lents (США) по стандартам US Society of Petroleum Engineering (SPE) провела оценку запасов нефти и газа "Нефтегаза Украины".
По результатам оценки, достоверные запасы нефти "Нефтегаза Украины" составляют 23,47 млн. тонн, газа - 211,96 куб. м.
Потенциальная прибыль компании от освоения этих запасов составляет 2,27 млрд долларов.
Аудиторы также прогнозируют увеличение финансовых показателей "Нефтегаза Украины".
По их оценкам, к 2008 году доход компании должен составить 75 млрд долларов, прибыль до налогообложения - более 21 млрд долларов.
"Нефтегаз Украины" намерен в сентябре разместить еврооблигации на 700 млн долларов.
"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.
2003 год компания закончила с чистой прибылью 1,2 млрд гривен.
Ernst&Young является одной из крупнейших аудиторских компаний мира, в Украине компания предоставляет услуги с 1991 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас