РФ: В план приватизации на 2004-2005гг. будут вноситься изменения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: В план приватизации на 2004-2005гг. будут вноситься изменения

Фондовый рынок
61
В план приватизации на 2004-2005гг. будут вноситься изменения, сообщил РБК начальник Экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович. Он отказался сообщить характер таких изменений. "Для этого необходимо соответствующее решение правительства", - подчеркнул А.Дворкович. Начальник управления отметил, что к настоящему моменту правительство не вносило никаких предложений по изменению как плана приватизации, так и перечня стратегических предприятий, в частности, относительно "Аэрофлота" и "Связьинвеста". В то же время, сказал А.Дворкович, как только предложения правительства поступят, они будут рассмотрены.
Как ранее заявлял заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Андрей Шаронов, правительство страны намерено попросить президента Владимира Путина оставить без изменения программу приватизации на 2004-2005гг. По словам А.Шаронова, соответствующее письмо будет отправлено премьер-министром Михаилом Фрадковым. Как пояснил замминистра, данный шаг вызван тем, что в указ президента от 6 августа 2004г. о перечне стратегических предприятий России вошло "в четыре раза больше предприятий, чем ожидалось".
В апреле 2004г. правительство РФ в целом одобрило план приватизации на 2004г., согласно которому в текущем году предполагается приватизировать 4 тыс. 243 предприятия. Также кабинет министров одобрил дополнительный список к прогнозному плану приватизации на 2004г. В нем содержится 966 объектов федеральной собственности, в том числе 397 пакетов акций государства в акционерных обществах и 543 федеральных ФГУП.
В частности, в этом году предполагается приватизировать 25,5% акций АО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), 38% акций АО "Аэропорт Мурманск", 51% - АО "Аэропорт Абакан", 51% - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (Калининград), 20% - АО "Амурский судостроительный завод", 20,96% - АО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург), 25,5% - АО "Северо-Западное пароходство" (Санкт-Петербург), 11% - АО "Ульяновский автомобильный завод", 25% плюс 1 акция - АО "Туапсинский морской торговый порт". Предполагается, что в 2005г. будет приватизировано 1 тыс. 895 объектов федеральной собственности, в том числе 1 тыс. 324 государственных унитарных предприятия и 566 акционерных обществ. В программу приватизации включены госпакеты акций "Связьинвеста", Новороссийского и Туапсинского портов.
Президент Владимир Путин подписал указ "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" 4 июля 2004г. В перечне остались "Аэрофлот" и "Связьинвест", Внешторгбанк, авиационный холдинг "Сухой", авиационный комплекс им.Ильюшина, АЛРОСА, "Транснефть" и "Транснефтепродукт", Газпром, "Зарубежнефть", аэропорт Шереметьево, "Роснефть", "Техснабэкспорт", Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им.С.П.Королева.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас