Россия и Украина "махнулись не глядя" в нефтегазовой сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Украина "махнулись не глядя" в нефтегазовой сфере

Энергетика
70
Украина и Россия продолжают решение спорных вопросов транзита российских энергоносителей по территории нашего государства. После урегулирования проблемы выплаты долга НАК "Нефтегаз Украины" перед российским Газпромом, стороны подписали рамочные соглашения по транспортировке российского газа и нефти по украинской территории. В обмен на 15-летний реверс нефтепровода "Одесса-Броды" россияне пообещали увеличить транзит нефти в 2,5 раза.
Соглашения по сотрудничеству в нефтегазовой сфере были подписаны на очередной встрече президентов России и Украины, которая проходила в резиденции Владимира Путина "Бочаров ручей". Напомним, что предыдущая встреча президентов состоялась чуть меньше месяца назад на территории нашей страны.
Формально два подписанные соглашения "О мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли" и "О транзите нефти по территории Украины" являются только рамочными соглашениями, в которых прописаны базовые условия транспортировки российских нефти и газа на ближайшие годы. Учитывая количество подписанных документов подобного рода можно было бы предположить, что и нынешние два документа останутся очередными декларациями.
Впрочем, некоторые детали все же дают понять, в каком направлении будет развиваться сотрудничество между Россией и Украиной в области транспортировки энергоносителей.
Так, соглашением "О транзите нефти по территории Украины" предусмотрено увеличение транзита российской нефти до 85 млн. т в год. Договор по транзиту российской нефти рассчитан на 15 лет. Сейчас транзит нефти через украинскую территорию составляет только 32 млн. т., а с учетом поставок на украинские НПЗ 56 млн. т. В то же время указанная цифра нынешнего транзита включает в себя также поставки нефти из Казахстана. Российская "Транснефть" может после подписания этого договора довольно эффективно контролировать казахстанский транзит через территорию Украины за счет своей квоты на транспортировку нефти.
Нынешняя пропускная способность украинских нефтепроводов на выходе (т.е. потенциальный объем экспорта) составляет, по информации "Укртранснафты", чуть более 56 млн. т. В данном контексте стороны обязались, если понадобится, совместно увеличивать пропускную способность украинских нефтепроводов. В обмен на более чем двукратное увеличение транзита российской нефти украинская сторона совместно с россиянами буде обеспечивать оптимальную работу нефтепровода "Одесса-Броды", включая поставки российской нефти по направлению "Броды - Одесса - морской нефтяной терминал "Южный".
Кроме гарантии загрузки нефтепроводов, Украина получила от России также долгожданную отмену НДС на экспорт нефти и газа. Указ об отмене этого налога с 1 января 2005 года был подписан президентом Владимиром Путиным как раз в день его встречи со своим украинским коллегой и премьером Виктором Януковичем. Сами россияне оценивают потери от отмены НДС в размере 800 млн. долл.
Примечательно, что возмещать потери российского бюджета планируется за счет российских потребителей. Чтобы решить, как закрывать эти выпадающие доходы, мы вынуждены будем пойти на дополнительное повышение тарифов на газ и электроэнергию, - цитирует российское издание "Коммерсантъ" президента страны Владимира Путина.
Заплатить за "нефтегазовую дружбу" придется и Украине, точнее ее налогоплательщикам. Так, планируется, что постройка новой ветки газопровода "Богородчаны-Ужгород" будет проводиться при существенных налоговых льготах. Предполагается освободить от уплаты таможенных сборов пошлин и НДС материалы и услуги, используемые для постройки газопровода. До окупаемости газопровода консорциум, которому он будет принадлежать, будет освобожден от уплаты рентных платежей и налога на прибыль. Ключевым моментом в сроке окупаемости (и, соответственно, сроке действия налоговых льгот) будет играть тарифная ставка, которая будет определяться совместно Газпромом и "Нефтегазом Украины". В обмен на это Украина получает гарантии транспортировки 80 млрд. куб. м. газа и постепенное увеличение объемов транзита на 19 млрд. куб. м. Срок действия документа составляет 26 лет. Впрочем, изменения в них могут быть внесены уже этой осенью, учитывая долгую и сложную историю российско-украинских совместных проектов в ТЭКе.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас