Соглашения России и Украины по нефти и газу - лишь этап переговоров по сырьевым ресурсам, считают эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашения России и Украины по нефти и газу - лишь этап переговоров по сырьевым ресурсам, считают эксперты

Энергетика
93
Заключенные соглашения между Россией и Украиной в газовой и нефтяной областях - очередной этап переговоров по сырьевым ресурсам. Такое мнение РБК высказал аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев. При этом он отметил, что подписанные документы ничего нового не дают. По мнению эксперта, Россия в долгосрочной перспективе будет увеличивать объемы экспорта нефти в Украину, однако многое будет зависеть от украинской стороны. Транзит нефти по территории Украины выгоден, а поставки нефти рентабельны для России, отметил специалист.
Аналитики ИК "Велес Капитал" также полагают, что Россия сможет увеличить транзит нефти и газа по территории Украины. Это приведет к росту экспортной выручки отечественных нефтяных и газовых компании, в результате чего в бюджет будут поступать новые денежные средства от данных операций. В свою очередь, Украина будет получать больше доходов за прокачку нефти и иметь стабильные поставки нефтепродуктов из России, полагают эксперты.
Аналитик ИК "АВК" Михаил Бакулев также отметил, что данные соглашения являются "проходными", однако в целом оценил их положительное значение. Более важным, по мнению эксперта, является "подарок Путина" - подписанный документ об отмене изъятий по оплате НДС по стране назначения на нефть и газ.
Напомним, 18 августа президент РФ Владимир Путин озвучил факт подписания закона "О внесении изменений в ч.2 Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ". Документом предусматривается применение при реализации нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа, которые экспортируются на территорию государств - участников СНГ, нулевой ставки НДС.
Накануне главы правительств России и Украины Михаил Фрадков и Виктор Янукович по итогам переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Леонида Кучмы в Сочи подписали межправительственное соглашение "О мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли" и межправительственное соглашение о транзите нефти по территории Украины.
В соответствии с первым соглашением, Россия гарантирует поставки газа для транзита по газопроводу - с 5 млрд куб. м в 2005г. до 19 млрд куб. м в 2010г. Совместным инвестиционным проектом в рамках стратегического сотрудничества и создания международного консорциума по управлению газотранспортной системы Украины является проект строительства и дальнейшая эксплуатация газопровода Богородчаны-Ужгород. Соглашение подписано на срок до 31 декабря 2030г. Предусмотрена автоматическая пролонгация соглашения на 5 лет.
Согласно второму документу, украинская сторона обеспечивает транзит нефти по территории Украины по системам магистральных нефтепроводов с учетом их пропускных способностей. Российская же сторона при формировании графиков транспортировки нефти будет учитывать заявленные украинской стороной свои пропускные способности. Соглашение заключено сроком на 15 лет, а его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если стороны не примут иного решения, отмечается в документе.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас