"Факты": С нового года за квартиру придется платить налог - от 0,5 до 1% ее стоимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Факты": С нового года за квартиру придется платить налог - от 0,5 до 1% ее стоимости

Недвижимость
278
Министерство финансов вынесло на обсуждение проект закона о налоге на недвижимость
Предложения о введении налога на недвижимость уже не раз звучали в украинских коридорах власти. Действительно, огромное количество имущества, которое в большинстве стран облагается налогом, у нас находится в собственности совершенно бесплатно и ничего не приносит в казну государства.
Законопроектов о введении такого налога на недвижимость предлагалось довольно много, однако ни один из них пока не имел успеха в Верховной Раде. Причина этого - крайняя непопулярность этого налога в народе. Узнав, что кровные квартирки и домишки собираются обложить налогом, население начинает роптать, побуждая депутатов отложить законопроект в сторону.
Впрочем, в скором времени налог на недвижимость, возможно, все же появится в Украине. Во всяком случае, правительственный законопроект, опубликованный на сайте Министерства финансов, предполагает его введение уже с 1 января будущего года.
Граждане, получившие налоговую льготу на городское жилье, будут платить за право владеть дачным домиком
Как значится в приложенном к законопроекту пояснении, подписанном заместителем министра финансов Владимиром Чалым, данный законопроект подготовлен с целью привлечь дополнительные средства в местные бюджеты сел, поселков и городов Украины. Необходимость принятия закона обусловлена одной из статей Конституции и Законом Украины "О системе налогообложения".
Согласно законопроекту, который, по всей видимости, станет предметом обсуждения на ближайшей сессии Верховной Рады, налогом на недвижимость будут облагаться все здания и сооружения, находящиеся в стране, независимо от того, являются они жилыми или производственными и в чьей собственности находятся.
Ставка налога в законопроекте точно не указана. Ее будут устанавливать органы местного самоуправления при утверждении местных бюджетов. Определены лишь границы, в которых ставка может колебаться: за год владелец недвижимости должен уплачивать от 0,5 до 1 процента ее оценочной стоимости. Размер налога устанавливается на год и в течение этого периода не может быть изменен.
Стоимость недвижимости, с которой будут взимать налог, определят в соответствии с особым порядком, который предложено разработать и утвердить правительству течение месяца после публикации закона.
Вся информация о существующей в стране недвижимости будет собрана в Единый государственный реестр прав собственности на имущество, на основании которого и планируется определять налоговые обязательства каждого человека.
Правда, предвидя, что необходимость платить налог на тесную городскую квартирку или сельский дом может вызвать социальное напряжение среди малообеспеченных людей, авторы законопроекта предлагают ввести льготы:
- Из недвижимости, подлежащей налогообложению, планируется вычитать 21 квадратный метр на каждого члена семьи плюс 20 квадратных метров на всю семью. Таким образом, обычная семья из четырех человек сможет не платить налог с такой площади:
21 х 4 + 20 = 104 квадратных метра.
Если же квартира или дом имеют большую площадь, то семье придется платить налог на величину превышения. Предположим, упомянутая семья владеет домом площадью 200 квадратных метров. Значит, ей нужно будет платить налог за площадь:
200 - 104 = 96 квадратных метров.
- Если в помещении живет одинокий пенсионер или двое пенсионеров, налог не взимается с 80 квадратных метров общей площади.
- Дачный (садовый) домик общей площадью менее 80 квадратных метров тоже не будет облагаться налогом.
Таким образом, большинство стандартных городских квартир и сельских домов под налогообложение не попадут. Поэтому, по мнению авторов, налог на недвижимость будет касаться только зажиточных людей и вообще не отразится на малоимущих слоях населения.
Правда, льготы применяются по отношению только к одному строению (квартире или дому) или одному дачному домику, независимо от того, какое количество подобных объектов принадлежит семье. То есть, если одно семейство, как это у нас повсеместно заведено, владеет малометражной городской квартирой и дачным домиком на загородных шести сотках, то один из этих объектов налогообложению подлежать не будет, зато за второй придется заплатить налог сполна.
Кроме того, все перечисленные выше льготы применяются лишь в том случае, если помещения не используются для получения прибыли.
Помещения тюрем налогом облагать не станут
Законопроект также содержит список объектов недвижимости, не подлежащих налогообложению. К их числу, в частности, относятся здания и сооружения:
- принадлежащие религиозным организациям и используемые для религиозных отправлений,
- принадлежащие неприбыльным организациям, кроме жилищно-строительных кооперативов, объединений совладельцев многоквартирных домов, созданных в порядке, установленном законом,
- принадлежащие предприятиям и общественным организациям инвалидов Украины, где количество инвалидов, которые имеют там основное место работы, составляет не менее 50 процентов общей численности работающих,
- находящиеся в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенных законодательством Украины,
- используемые для природоохранных мероприятий, в том числе утилизации отходов производства и жизнедеятельности,
- используемые пенитенциарными учреждениями (тюрьмами),
- в которых расположены детские дошкольные учреждения, образовательные учреждения, медпункты, бесплатные спортивные учреждения, сельские дома культуры.
Порядок начисления и уплаты налога законом определен следующий.
Все физические лица будут обязаны в свои декларации о доходах включать сведения об объектах недвижимости, которые находятся в их собственности.
В свою очередь, налоговая служба должна определить на основании данных Государственного реестра прав собственности на имущество и ставки налога, принятой местными органами, налоговые обязательства человека на год и направить ему по почте до 15 апреля текущего года соответствующее уведомление.
Если человек не живет по месту расположения объекта недвижимости, который признан подлежащим налогообложению, то уведомление направляется в налоговый орган по месту его жительства, который должен будет взыскать налог и перечислить в бюджет по месту нахождения имущества.
То есть, если человек живет в Киеве, а дачный участок имеет, например, в Обуховском районе, то налог с него взыщут в Киеве и отошлют в Обухов.
Лица, владеющие недвижимостью за рубежом, должны платить налог на нее в Украине. Правда, если со страной, где находится объект, у Украины есть договор об избежании двойного налогообложения, то из начисленного в Украине налога можно будет вычесть сумму, уплаченную за границей.
Физические лица, согласно законопроекту, уплачивают налог дважды в год равными частями. Первый платеж необходимо внести до 15 августа, а второй - до 15 декабря. Каким именно способом нужно будет платить деньги - переводить через банк или приносить в налоговую, в законопроекте не указано. Очевидно, этот порядок определят подзаконные акты.
P.S. Естественно, необходимость платить новый налог вряд ли придется по вкусу большинству наших сограждан. Однако у нас есть еще время и возможность что-то изменить в предложенном законопроекте. В соответствии с законом "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" в течение месяца со дня публикации проекта (9 августа) все заинтересованные лица могут направить в Министерство финансов свои предложения и замечания, которые, возможно, будут использованы при доработке закона.
Роберт Василь, газета "Факты"
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас