Нефть: из Белого дома звонили Путину и просили "что-нибудь сделать" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть: из Белого дома звонили Путину и просили "что-нибудь сделать"

Энергетика
48
В очередной раз нефтяные цены взметнулись до недостижимых прежде высот, и подобная динамика все больше беспокоит США, которые являются основными потребителями "черного золота" в мире.
По итогам торгов в пятницу цена барреля на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX достигла 46,58 доллара. В это же время, в Кремле стали раздаваться звонки из США с просьбой "что-нибудь сделать".
Последний звонок в Москву был от помощника по национальной безопасности Кондолизы Райс, утверждает газета. Она побеспокоила главу кремлевской администрации Дмитрия Медведева просьбой сделать виражи "дела ЮКОСа" менее крутыми, ибо ситуация вокруг компании, качающей в день 2% процента общемировой нефти, сильно дестабилизирует рынок и приводит к повышению цен. "Американские цены на бензин, зашкаливающие за 2 доллара за галлон, - это совсем не те цены, с которыми Буш переизберется на второй срок в ноябре", - отмечают "Известия".
Как ожидается, такие же просьбы в ближайшие дни будут озвучены госсекретарем США Колином Пауэллом, министрами торговли и энергетики Доном Эвансом и Спенсером Абрахамом. Помощница госсекретаря Элизабет Джонс, посетившая недавно Москву, также просила сделать процесс по "делу ЮКОСа" "более предсказуемым и последовательным", чтобы его повороты не приводили к скачкам цен. И уже тем более не допустить остановки добычи компанией в силу невозможности проводить текущие платежи.
Ранее озабоченность подобного рода выразил Китай, куда по железной дороге поступает нефть ЮКОСа. Газета полагает, что недавнее открытое обращение ряда членов российского правительства к Минюсту разрешить текущие платежи компании вызвано было именно заботой о экспортных, прежде всего китайских, поставках.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас