Цена нефти в Нью-Йорке превысила 46,50 доллара США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти в Нью-Йорке превысила 46,50 доллара США

Энергетика
55
Цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже впервые преодолела 13 августа рубеж в 46 долларов США, достигнув к завершению торгов рекордного показателя 46,58 доллара  за баррель. Это более чем на доллар превышает цену закрытия четверга, 12 августа. В ходе сессии был зафиксирован и исторический максимум стоимости фьючерсного контракта на поставку нефти - 46,60 доллара.
Новый скачок цен стал реакцией на сообщение компании "Бритиш Петролеум" о том, что в связи со взрывом на хранилище закрывается на ремонт нефтеперерабатывающий завод в штате Индиана - третье по объему производство нефтепродуктов предприятие в США. До аварии он перерабатывал 420 тысяч баррелей топлива в день. На долю Соединенных Штатов приходится свыше 20% мирового потребления нефтепродуктов.
Кроме того, росту котировок способствовало известие об увеличении в июле импорта нефти Китаем - вторым в мире потребителем энергоносителей на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем за первые семь месяцев 2004 года КНР импортировала 2,49 миллиона баррелей в день.
Наконец, цены подогрели опасения массовых беспорядков в крупнейшей нефтедобывающей стране Латинской Америки Венсуэле накануне назначенного на воскресенье, 15 августа, референдума о доверии президенту Уго Чавесу.
С начала текущего года нефть в Нью-Йорке подорожала уже более чем на 10 долларов. В реальных цифрах, с поправкой на инфляцию, цены на "черное золото" сейчас находятся примерно на уровне 1974 года, когда арабское эмбарго привело к бензиновому кризису в США. Однако своего исторического пика - 80 долларов за баррель в нынешних долларах цены на нефть достигли в 1980 году после победы исламской революции в Иране.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас