Deutsche Telekom планирует новые приобретения в Восточной Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Deutsche Telekom планирует новые приобретения в Восточной Европе

Фондовый рынок
94
Телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom, долго пытавшийся преодолеть последствия кризиса в своей отрасли, начинает выздоравливать. Корпорация планирует новые приобретения - главным образом в Восточной Европе. Германский монополист может также увеличить свою долю в некоторых здешних компаниях, однако АФК "Система", совладелец "Мобильных ТелеСистем", предложений продать свои акции от немцев пока не получала.
В период бума на телекоммуникационном рынке Deutsche Telekom могла позволить себе такую сделку, как поглощение американского оператора VoiceStream, обошедшееся в 39 миллиардов евро (47,86 миллиарда долларов). Сейчас амбиции компании скромнее - ее взоры обращены на Восточную Европу, где предприятия стоят существенно дешевле, чем в Западной Европе. На майском собрании акционеров гендиректор Deutsche Telekom Кай-Уве Рике заявил, что теперь Восточная Европа находится в фокусе его внимания.
В течение последних двух лет Deutsche Telekom удалось сократить долги с 64 миллиардов евро до 44,6 миллиарда евро. Ожидается, что только в 2004 году корпорация получит приток денежных средств в размере 6 миллиардов евро, а продажа акций может принести еще 2,5 миллиарда евро. В результате Deutsche Telekom может вернуться к расширению бизнеса.
"Мы рассматриваем все подворачивающиеся возможности", - говорит Элек Штрауб, гендиректор венгерской компании Matav, контролируемой Deutsche Telekom. Вероятно, именно Matav станет для корпорации стратегической платформой для поглощений в восточноевропейском регионе.
Первоочередной задачей для Deutsche Telekom станет получение полного контроля над компаниями, в которых она участвует, - везде, где это возможно. Ей принадлежит 49% польского оператора мобильной связи PTC, и она ведет переговоры о покупке остальных 51% у польской Elektrim и французской Vivendi Universal. Специалисты, знакомые с ситуацией, утверждают, что Deutsche Telekom заинтересована и в увеличении доли в хорватской Croatia Telekom и чешском подразделении T-Mobile.
Одним из наиболее вероятных кандидатов на покупку для Deutsche Telekom является Cesky Telecom. Чешское правительство два года назад пыталось приватизировать эту компанию, но инвесторы не проявили к ней интереса.
В России Deutsche Telekom принадлежит блокирующий пакет крупнейшего сотового оператора МТС. "Мы не планируем приобретать новые компании и не комментируем слухи до заключения сделок", - заявил глава отдела корпоративных связей Deutsche Telekom Лиссек Ульрих в ответ на вопрос "Ведомостей" о планах увеличить свою долю в МТС. "После прошлогодних изменений в составе акционеров МТС (тогда АФК "Система" приобрела у немецкой компании около 10% сотового оператора, увеличив свою долю до 50,4% акций. - "Ведомости") в компании сложилась равновесная ситуация", - говорит первый вице-президент АФК "Система" Алексей Буянов. По его словам, "Система" не получала предложений о продаже своей доли от Deutsche Telekom. Изменений в структуре собственности МТС не обсуждается, говорит Буянов. В начале этого года появились слухи о продаже контрольного пакета МТС британскому сотовому оператору Vodafone, опровергнутые затем руководством АФК "Система".
Аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский полагает, что для Deutsche Telekom стратегически важно докупить 51% польской PTC. "Докупать же миноритарные доли в компаниях, где Deutche Telekom уже контролирует бизнес, например в Венгрии и Хорватии, было бы нелогично, так как у компании по-прежнему есть существенный долг", - считает Постоловский. Он также отметил, что Deutsche Telekom вряд ли будет покупать недооцененных операторов в странах СНГ, учитывая проблемы с его внучатой компанией UMC на Украине. Власти этой страны пытаются оспорить законность продажи принадлежавшего "Укртелекому" пакета UMC российской МТС. А управляющий партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев, напротив, считает, что Deutsche Telekom может заинтересовать приватизация украинского национального монополиста "Укртелеком".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас