Хроника "битвы за урожай" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хроника "битвы за урожай"

Аграрный рынок
43
В Украине уже намолочено 25 млн тонн зерна нового урожая. Об этом сообщил журналистам министр агропромышленной политики Украины Виктор Слаута, который находится в Ивано-Франковской области по поручению премьер-министра Украины и изучает сложившуюся здесь после стихии ситуацию.
По его словам нужно определить, какими семенами будем сеять под урожай 2005. Ведь западные регионы последними собирают урожай и здесь же первыми стартуют с севом. Есть случаи, когда стоячий колос не собран, а он уже зеленеет, поэтому есть проблема. Он напомнил, что "мы готовы хозяйствам первой и второй репродукции купить через фонд семян" и за 25% отдать его производителю, с возвратом из урожая следующего года. Министр сообщил, что в настоящее время действует 33 программы государственной поддержки сельского хозяйства. По его словам есть поручение премьер-министра "лимиты нормативных денег отправить на западную Украину". Из Ивано-Франковской области представлены документы в связи с особыми климатическими условиями на 5,5 млн грн. Завтра из Киева практически будут отправлены деньги в область.
Слаута отметил, что в настоящее время солидарно государство вертикально выступает игроком на аграрном рынке, чтобы не допустить прошлогодней ситуации с зерном. Госрезерв закупит 1 млн тонн зерна по цене 800 грн за тонну, ГК "Хліб України" по залоговым ценам тоже имеет норматив и региональный контракт 1,6 млн тонн зерна. В Ивано-Франковской области еще нужно собрать 70% площадей, но за 7- 8 дней они справятся, если погода позволит.
Он напомнил, что правительство 7,4 млрд грн планирует дать на агропромышленный комплекс в следующем году.
Министерство и правительство в перспективе видят, чтобы вообще не было никакого вмешательства (как это наблюдается во всем мире) в производственный процесс. По его словам, если товаропроизводителю не будет выгодно заниматься какой-то культурой, то государство будет дотировать каждый гектар и качество продукции. Тогда никаких говоломок не будет.
Министр посетил фермерские хозяйства и крестьянские союзы, которые больше всего пострадали от стихии. А также государственное предприятие "Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов" и государственную акционерную компанию "Хліб України".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас