В Минтопэнерго не уверены, что цены на бензин упадут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минтопэнерго не уверены, что цены на бензин упадут

Энергетика
69
Объем поставок российской нефти в Украину увеличится в связи с отменой Россией НДС на экспорт нефти в Украину, однако вопрос цен на нефтепродукты в этой связи остается спорным. Такое мнение высказал директор департамента Минтопэнерго Николай Евдощук, сообщает «UA TODAY».
«Увеличится ресурс, это должно привести к снижению цен, однако на цены влияет много факторов. Но, по крайней мере, основания для повышения цен исчезнут», - сказал он.
В частности, по словам Н.Евдощука, следует учитывать такой фактор, как уровень мировых цен - чем они выше, тем меньше остается ресурса на российском рынке, где приобретают нефть украинские НПЗ.
Директор департамента выразил уверенность, что до начала следующего года останутся в силе договоренности между правительством Украины и нефтяниками относительно предельных цен на некоторые марки нефтепродуктов, действующих в настоящее время. «У нефтяников есть запас прочности, чтобы держать цену», - сказал он.
Напомним, что Совет Федерации России одобрил закон, устанавливающий с 1 января 2005 года нулевую ставку налога на добавленную стоимость в отношении нефти, газового конденсата и природного газа, экспортируемых на территории государств СНГ.
Ранее украинские производители прогнозировали 10%-ное снижение цен на нефтепродукты в связи с отменой НДС Россией.
В настоящее время экспорт нефти и газа в России облагаются НДС в размере 18%. Кроме того, украинские нефтекомпании платят аналогичный налог в Украине, в результате чего эта продукция облагается НДС дважды - так называемый «двойной» НДС.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас