Небанковским учреждениям запретили совмещать несовместимое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Небанковским учреждениям запретили совмещать несовместимое

Фондовый рынок
160
На днях Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг зарегистрировала в Министерстве юстиции Положение об установлении ограничений на совмещение деятельности финансовых учреждений по предоставлению определенных видов финансовых услуг. Теперь большинству финучреждений, деятельность которых не урегулирована специальными законами, придется выбирать…
Что можно и чего нельзя
Сразу следует отметить, что ограничения, предусмотренные данным Положением, не относятся к банкам и тем финансовым учреждениям, для которых действующим законодательством установлен исчерпывающий список видов деятельности. Среди таких "неприкасаемых" оказались, например, страховые компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды — для них все необходимые ограничения уже давно установлены в специальных законах. Что же касается других видов финансовых учреждений, то их работа, по сути, ничем не регулировалась, и они могли заниматься любыми видами услуг на свое усмотрение. Теперь же подобному "своеволию" пришел конец. Благодаря новому Положению Госфинуслуг работа всех финансовых учреждений теперь будет четко специализирована. Проще говоря, каждый будет заниматься своим делом.
Кроме того, ограничения, внесенные документом, не относятся к предоставлению финансовых услуг, которые состоят во владении, пользовании и распоряжении собственными финансовыми активами, а также использовании прибыли.
Прежде всего Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг запретила финансовым учреждениям совмещать деятельность по прямому или опосредованному привлечению подлежащих обязательному дальнейшему возврату финансовых активов у физических лиц с предоставлением каких-либо финансовых услуг. Проще говоря, если определенное финансовое учреждение привлекает средства населения, то оно не может за счет этих средств предоставлять финансовые услуги (например, выдавать кредиты). В то же время за счет этих средств оно может осуществлять другую деятельность, к примеру, вкладывать их в жилищное строительство.
Деятельность же по предоставлению финансовых кредитов за счет прямо или опосредованно привлеченных средств может осуществлять только кредитное учреждение на основании соответствующей лицензии. И такая его деятельность тоже не может совмещаться с предоставлением каких-либо видов финансовых услуг.
Госфинуслуг запретила также совмещать деятельность по администрированию пенсионных фондов с деятельностью по управлению фондами операций с недвижимостью (ФОН), а деятельность по управлению ФОН — с деятельностью по управлению активами инструментов общего инвестирования.
Кроме того, деятельность по управлению ипотечными активами не может совмещаться с привлечением финансовых активов через выпуск и размещение ипотечных сертификатов.
Исключительными видами финансовых услуг (то есть теми видами финансовых услуг, которые не могут совмещаться с предоставлением любых других видов финансовых услуг) Госфинуслуг объявила также деятельность по доверительному управлению финансовыми активами, деятельность по управлению фондом финансирования строительства, а также деятельность ломбардов по предоставлению услуг финансового кредита.
Роль закона
Кстати, данный пункт о ломбардах — далеко не первая попытка Госфинуслуг ограничить объем предоставляемых ими услуг. Еще в прошлом году комиссия подала в Верховную Раду проект закона "О ломбардах и ломбардной деятельности", разработанный совместно с Кабинетом министров. Главным отличием этого законопроекта от его главного конкурента — законопроекта, внесенного депутатом Олегом Тягныбоком, — было исключительное право ломбардов предоставлять кредиты только физическим лицам и только под залог движимого имущества. Ну и плюс так называемые сопутствующие услуги: хранение, оценка имущества и т. д.
В первом чтении депутаты приняли законопроект Кабмина, но споры о том, какие же виды финансовых услуг могут предоставлять ломбарды, продолжаются до сих пор. Таким образом, можно сказать, что, приняв данное Положение, Госфинуслуг таки настояла на своем и решила судьбу ломбардов (по крайней мере, до принятия закона).
Впрочем, закон "О ломбардах и ломбардной деятельности" — далеко не единственный документ, необходимый сейчас на рынке финансовых услуг. В идеале для каждого вида финансовых учреждений необходим был бы "свой" закон, профессионально регулирующий работу таких учреждений.
Сейчас, например, Госфинуслуг разработала и подала на рассмотрение Кабинета министров проект закона "О доверительном управлении обществом". Кстати, в случае принятия закон этот придет на смену печально известному декрету Кабинета министров "О трастах", который, несмотря на скандальную историю с тысячами потерявших деньги людей, до сих пор продолжает действовать. Новый закон будет всецело регулировать деятельность доверительных обществ и, как признался нам председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, существуй такой законопроект раньше, подобная "трастовая эпопея" была бы просто невозможна.
Кроме того, в Госфинуслуг очень рассчитывают и на урегулирование деятельности по предоставлению других видов финансовых услуг. Например, лизинга и факторинга. В принципе, в Украине уже есть закон о финансовом лизинге, но он регулирует в основном этот вид деятельности как таковой, не особо останавливаясь на работе самих лизинговых компаний. Но в Госфинуслуг считают, что в первую очередь нужно присоединиться к международным конвенциям о финансовом лизинге и факторинге. Кстати, соответствующее предложение в Кабинет министров уже внесено.
Сложности рынка
Но вернемся к ограничениям, вводимым Госфинуслуг. Как заявляют в комиссии, одна из главных задач данного Положения — эффективное управление рисками финансовых учреждений. Дело в том, что любой вид финансовых услуг всегда связан с определенным риском. И если финансовое учреждение будет предоставлять не один, а сразу несколько разных видов финансовых услуг, то возможно такое сочетание этих рисков, когда велика будет вероятность невыполнения учреждением своих обязательств.
Еще одна задача нового Положения — это повышение прозрачности деятельности финансовых учреждений на рынке. То есть предотвращение такой ситуации, когда финучреждение декларирует одни цели, а на деле занимается совершенно другой работой.
Как сообщил нам Виктор Суслов, то, чем занимается комиссия, направлено в конечном счете на одну цель — повышение устойчивости и надежности финансовых учреждений.
Есть у этого нововведения и еще одна задача. В анализе регуляторного влияния Положения упоминается, что оно "даст возможность Госфинуслуг систематизировать и анализировать деятельность финансовых учреждений на рынке".
Дело в том, что до создания Госкомиссии ни за одним из видов финансовых учреждений, кроме страхования, не было специального профильного надзора: что-то традиционно контролировала налоговая, что-то МВД, чем-то интересовались департаменты Минфина. Но в итоге почти все небанки были предоставлены самим себе и занимались фактически кто чем хотел.
Как констатируют специалисты Госфинуслуг, для того чтобы окончательно сказать, что же такое представляет собой финансовый рынок Украины, потребуется не один год. Исходя из таких соображений, новое Положение комиссии кажется вполне закономерным. Приказав каждому отдельному финансовому учреждению предоставлять только один, отдельный вид финансовых услуг и расставив все таким образом "по полочкам", Госфинуслуг наконец-то сможет окончательно разобраться, кто есть кто на украинском финансовом рынке. А потом, когда комиссия разберется с "питомцами", возможно, какие-то из этих достаточно жестких правил будут пересмотрены. Тем более что господин Суслов на это уже намекал.
Пока же никаких упреков и обвинений от финансовых учреждений в адрес Госфинуслуг не поступало. По словам Виктора Суслова, на новые правила они отреагировали достаточно спокойно. Правда, в комиссию пришло довольно много запросов с просьбами разъяснить те или иные положения, но в целом рынок относится к необходимости его регулирования с пониманием.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас