Сколько денег на "спящих" счетах? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько денег на "спящих" счетах?

Кредит&Депозит
63
В коммерческих банках Италии оказались бесхозными 15 миллиардов евро. Речь идет о так называемых "спящих счетах", никаких операций по которым не производилось в течение нескольких лет. Такие счета возникают по различным причинам, считают эксперты. Например, эмигранты покидают страну, не успевая снять деньги, люди погибают в катастрофах или стихийных бедствиях, а их родственникам не известно о наличие сбережений.
По мнению Джорджо Бенвенуто, бывшего председателя комиссии по финансам палаты депутатов национального парламента, не исключено, что среди "забытых" счетов есть и намеренно не востребованные, jnvtxftn РИА "Новости". Люди, проходившие по делам о взятках в период широкомасштабной операции по борьбе с коррупцией в 90-е годы прошлого века, боятся трогать деньги, чтобы снова не попасть в поле зрения правоохранительных органов, а банки этим пользуются.
Ассоциация "Итальянские налогоплательщики" уже давно обратила внимание на проблему "спящих счетов". Ожидается, что после летних каникул парламент начнет, наконец, рассмотрение законопроекта, посвященного судьбе "забытых" денег. Согласно законопроекту, банки будут обязаны информировать заинтересованные стороны о наличии "спящих счетов", если же они спустя пять лет так и останутся без движения, средства переведут в создаваемый фонд компенсации потерь инвесторов и вкладчиков банков в случае их банкротства.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас