Второй энергоблок ХАЭС подключен к энергосистеме Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй энергоблок ХАЭС подключен к энергосистеме Украины

Энергетика
39
Подключен к энергосистеме Украины второй энергоблок Хмельницкой атомной электростанции, эксплуатируемой национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом". Блок подключили к энергосистеме работники станции по команде министра топлива и энергетики Сергея Тулуба с разрешения президента Леонида Кучмы, которые находились на станции.
В приветственном слове президент сказал: "Сегодня на наших глазах произошло событие, которое так долго ждали - к единой энергосистеме Украины подключен второй энергоблок Хмельницкой АЭС. Первые произведенные им киловатт-часы электроэнергии уже дошли до потребителей".
Леонид Кучма назвал включение 2-го блока ХАЭС еще одним широким шагом к укреплению энергетической безопасности государства и расширению его экспортного потенциала.
"Украина последовательно реализует свою стратегическую задачу - создает энергетический мост между Востоком и Западом", - сказал глава государства. "Пусть сегодняшнее событие добавит нам уверенности в достижении поставленной цели", - добавил он.
Пуск 2-го блока ХАЭС, отметил Леонид Кучма, "это - наша крупная общая победа. Украина еще раз подтвердила свои высокие технологические и интеллектуальные возможности, своими силами и средствами построив один из современнейших в мире энергетических объектов".
Президент поблагодарил ученых, специалистов энергетиков и атомщиков, затем вручил сотрудникам станции, работникам энергетической отрасли государственные награды и сделал запись в оперативном журнале АЭС, после чего отбыл в Нетишин.
ХАЭС начала строить второй энергоблок в 1983 году, но в 1990 строительство всех энергоблоков АЭС Украины было приостановлено постановлением Верховной Рады "О моратории на строительство новых АЭС на территории Украины". В 1993 Рада отменила мораторий, и в 1997, после принятия Кабинетом Министров постановления "О финансовом обеспечении строительства энергоблоков #2 Хмельницкой и N4 Ривненской АЭС", строительство 2-го энергоблока было возобновлено.
Напомним, запуск планировался на 14 августа, но потом "Энергоатом" перенес его на 8 августа. В декабре планируется выход 2-го энергоблока ХАЭС на номинальную мощность (1000 МВт).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас