В ближайшие 25 лет Украине дефицит газа не угрожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ближайшие 25 лет Украине дефицит газа не угрожает

Энергетика
42
Новая компания "РосУкрЭнерго" до 2028 года увеличит поставки туркменского газа в нашу страну с 44 до 60 миллиардов кубометров
На восстановление газотранспортной системы "Средняя Азия-Центр" нужно потратить более 2 миллиардов долларов
В последние годы наша страна приобретает большие объемы голубого топлива в Туркменистане. Но купить газ мало, его нужно доставить потребителю. Особенности транспортировки туркменского газа заключаются в том, что трубопровод, по которому он поступает в Украину, проходит через территорию Узбекистана, Казахстана и России. Поэтому необходимо учитывать различные интересы, а также вкладывать инвестиции в техническое состояние трубы. К сожалению, оффшорным компаниям, которые до этого занимались газовым транзитом, не всегда удавалось это осуществлять.
Однако теперь транспортировкой туркменского газа будет заниматься одна структура. Недавно был подписан пакет документов, определяющих условия сотрудничества России и Украины в области поставок и транзита природного газа до 2028 года. В соответствии с подписанными договорами, создана новая компания "РосУкрЭнерго", которая будет осуществлять закупку туркменского газа для украинского рынка, доставлять его к нашей границе и передавать Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".
Кроме того, "РосУкрЭнерго" обязана вкладывать средства в развитие газотранспортной системы на участке Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Россия-граница Украины для обеспечения транзита голубого топлива в нашу страну. Естественно, от этого выиграют не только Россия и Украина, поскольку трубопроводы, через территорию каких бы стран они ни проходили, будут реконструироваться и расширяться за счет "РосУкрЭнерго".
А состояние трубопроводов, пересекающих Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, оставляет желать лучшего. Они требуют капитального ремонта. При проектной мощности в 75 миллиардов кубометров газа газотранспортная система "Средняя Азия--Центр" сегодня не в состоянии обеспечить транзит даже 40 миллиардов кубометров. А ведь это единственная газовая артерия региона, и только по ней можно поставлять крупные объемы голубого топлива в Европу.
По оценкам ОАО "Газпром", на восстановление газотранспортной инфраструктуры региона в ближайшие пять-шесть лет необходимо израсходовать более 2 миллиардов долларов, в том числе не менее 500 миллионов в течение первых двух лет. Именно поэтому учредителем "РосУкрЭнерго" выступила не сама российская монополия, а два крупных банка.
Акционерами новой компании "РосУкрЭнерго", зарегистрированной в Швейцарии, стали дочерние предприятия Газпромбанка и Райффайзенбанка. Управлять компанией будет Координационный комитет, в состав которого вошли представители руководства ОАО "Газпром", НАК "Нефтегаза Украины", Газпромбанка и Райффайзенбанка. К контролю над работой "РосУкрЭнерго" будут привлекаться крупнейшие мировые аудиторские компании, а результаты ее деятельности будут открыты для заинтересованных сторон. "РосУкрЭнерго" начнет свою работу уже 1 января 2005 года.
Украина замкнула на себе основные транзитные потоки газа
Что же еще дает нашей стране создание единого транзитного оператора газа в лице "РосУкрЭнерго?" В первую очередь, это стабильные и постепенно возрастающие поставки газа, а значит -- обеспечение потребностей населения и предприятий голубым топливом как минимум на 25 лет. "РосУкрЭнерго" будет увеличивать объемы поставок газа в нашу страну с 44 миллиардов кубометров газа в 2005 году до 60 миллиардов кубометров в период с 2007 по 2028 год. Наращивание объемов поставляемого в страну газа позволит увеличить экспорт собственных энергоносителей и получить государству дополнительную прибыль. Также Украина имеет возможность вместе с "Газпромом" и европейскими инвесторами принять участие в управлении среднеазиатскими транзитными газовыми потоками, которые теперь гарантированно будут проходить через территорию нашей страны.
Как сообщил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, достигнутые договоренности и создание новой компании обеспечат надежные, бесперебойные поставки необходимых объемов газа потребителям на долгосрочную перспективу. А участие финансово-кредитных организаций в проекте позволит существенно увеличить инвестиции в расширение газотранспортных мощностей на маршруте из Туркменистана в Украину.
Но этим, по словам Юрия Бойко, сотрудничество Украины и России не ограничится. В ближайшие дни будет подписано межправительственное соглашение о начале строительства газопровода "Богородчаны-Ужгород". Намечена большая совместная программа по модернизации и более активной эксплуатации российской стороной подземных хранилищ газа в Украине. Кроме того, рассматривается возможность совместной добычи топлива на территории России.
В свою очередь, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что теперь созданы условия для взаимовыгодного сотрудничества в области поставок газа в Украину и увеличения "Газпромом" экспорта в дальнее зарубежье по украинским трубопроводам. Он также считает, что подписанный пакет документов предопределяет сотрудничество между Украиной и Россией в газовой сфере на несколько десятилетий вперед.
Свое мнение о создании "РосУкрЭнерго" высказал и директор "Райффайзен Инвестмент" Вольфганг Путшек. В частности, он заявил, что Райффайзенбанк доволен своим участием в совместном проекте и считает, что финансирование работ по усовершенствованию и развитию транспортной инфраструктуры будет выгодно всем сторонам.
 Сергей Алексеев, газета "Факты".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас