МВФ рекомендует противодействие инфляционным рискам, гибкий режим обменного курса и ограничение кредитования в инвалюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ рекомендует противодействие инфляционным рискам, гибкий режим обменного курса и ограничение кредитования в инвалюте

Кредит&Депозит
103
Международный валютный фонд рекомендует Национальному банку активизировать противодействие инфляционным рискам, обеспечить более гибкий режим обменного курса и ограничить кредитование в иностранной валюте. Об этом говорится в сообщении МВФ по итогам визита миссии Фонда в Украину, прошедшего в период с 20 июля по 2 августа.
В сообщении отмечается, что Фонд позитивно оценивает нынешние меры, предпринимаемые Нацбанком по предотвращению инфляционных всплесков. МВФ также удовлетворен усилением банковского надзора со стороны НБУ и мерами по ограничению кредитования в валюте.
Фонд рекомендует Центральному банку продолжать работу по ограничению кредитования в инвалюте. "Необходимо продолжать последовательную деятельность в этом направлении, поскольку быстрые темпы роста кредитования и качество кредитов продолжают вызывать обеспокоенность", - говорится в сообщении МВФ.
В конце июля Нацбанк заявил о намерении проводить так называемую нейтральную монетарную политику, сдерживая инфляционные процессы без ущерба для динамики роста валового внутреннего продукта. НБУ также неоднократно заявлял о несогласии с рекомендациями МВФ относительно введения плавающего обменного курса и подтверждал намерение продолжить жесткий контроль курса гривны.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас