НБУ рассчитывает купить на межбанке $2 млрд. во II полугодии 2004 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рассчитывает купить на межбанке $2 млрд. во II полугодии 2004 года

Кредит&Депозит
56
Национальный банк Украины рассчитывает, что благодаря значительному притоку валюты в страну, ему удастся до конца года купить на рынке избыточное предложение валюты на сумму около $2,0 миллиардов дополнительно к $3,6 миллиарда, выкупленным в резервы до настоящего времени, сказал первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк.
За весь 2003 год центральный банк приобрел на рынке сумму, эквивалентную $2,2 миллиарда. "Четвертый квартал естественно является кварталом оттока, но в третьем квартале еще будут поступать средства, и они сейчас поступают, в том числе и на предвыборную кампанию. Таким образом, мы ожидаем объем интервенций в размере до $2 миллиардов во втором полугодии", - сказал Яценюк журналистам.
По его словам, основными источниками притока валюты будут оставаться поступления от экспорта и от приватизации госимущества. "Мы ожидаем положительное сальдо платежного баланса в размере $5,7 миллиарда, за шесть месяцев имеем $4,2 миллиарда. Будет продолжаться приватизация и ориентировочные цифры - около $1 миллиарда",- сказал Яценюк.
Действующие жесткие правила работы коммерческих банков на межбанковском рынке оставляют за центральным банком монопольное право на выкуп избыточного валютного предложения. По данным НБУ, благодаря положительному сальдо интервенций центрального банка на межбанковском рынке его чистые международные резервы по состоянию на 23 июля 2004 года увеличились до $9,299 миллиарда c $5,101 миллиарда на 31 декабря 2003 года.
Яценюк дал понять, что в ближайшие месяцы скорее всего сохранится тенденция постепенной ревальвации номинального курса гривны к доллару США, который по состоянию на 27 июля вырос до 5,3163/$1 c 5,3315/$1 в начале года. "Центральный банк ежедневно принимает решение, в какую сторону мы идем. Сегодня такое направление абсолютно понятно, с учетом тех валютных поступлений и очень высокой гривневой ликвидности", - сказал Яценюк.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас