Земельные участки хотят продавать компаниям со 100% иностранным капиталом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Земельные участки хотят продавать компаниям со 100% иностранным капиталом

Недвижимость
85
Кабинет Министров прелагает разрешить иностранным компаниям покупать земельные участки несельскохозяйственного назначения без каких либо ограничений. Это повысит инвестиционную привлекательность страны для иностранных инвесторов и цену на землю для украинских предприятий
Кабинетом Министров предложен проект изменений в Земельный кодекс Украины по продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения предприятиям со 100% иностранными инвестициями.
В действующей редакции закона право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения могут приобретать лишь совместные предприятия, основанные с участием иностранных юридических и физических лиц. При этом земельные участки в пределах населенных пунктов могут передаваться в собственность иностранным юрлицам только в случае приобретения объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в Украине, или за пределами населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества.
По мнению чиновников, принятие Закона Украины о внесении изменений в "Земельный кодекс Украины" позволит расширить круг субъектов земельных отношений, увеличить поступление средств в бюджеты всех уровней от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения, привлечь дополнительные иностранные инвестиции в объекты инвестиционной деятельности и т.д.
Аналитики предполагают, что в правительстве надеются на увеличение доходной части бюджета, скорее всего, не за счет объемов продаж земельных участков, а за счет повышения стоимости земли. Такая ситуация будет способствовать увеличению доходов местных бюджетов, однако приведет к некоторым проблемам для украинских предприятий. Во-первых, не исключено, что активная скупка земли иностранцами, располагающими большими финансовыми ресурсами, создаст неравные условия для отечественных предприятий. Во-вторых, иностранные инвесторы, при наличии значительных оборотных средств, могут выкупать землю для будущей перепродажи по завышенной цене, в то время как большинство отечественных предприятий, в случае необходимости, будут вынуждены ее выкупать.
В тоже время отечественный бизнес на данный момент слабо способен конкурировать за землю с иностранными предприятиями в наиболее популярных регионах, например, г. Киеве. В Украину, согласно предлагаемому законопроекту, планируется приход не столько инвестиций для развития бизнеса, сколько предлагается украинская земля в качестве недвижимого имущества, так как наличие хозяйственной деятельности на территории Украины для инвестора не обязательно.
Аналитики не исключают негативное влияние данного закона на рядовых граждан Украины. Так, уже сейчас наблюдается рост цен на жилье, особенно в больших городах. На данный момент иностранные компании предпочитают не начинать строительство жилых домов, так как не обладают правом собственности на землю. Однако с принятием предложенного закона не исключено, что иностранные компании активно займутся постройкой жилья с целью дальнейшей сдачи в аренду, что негативно отразится на ценах.
Впрочем, не следует забывать, что на данный момент у отечественных предприятий уже есть определенные преимущества. Большая часть земель, занятая производственными активами, может быть выкуплена только собственниками этих активов.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас