Концерны "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips породнятся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Концерны "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips породнятся

Фондовый рынок
73
Компания ConocoPhillips - третья по величине американская нефтяная компания - намерена приобрести пакет акций российского концерна "ЛУКОЙЛ". В обмен на российские нефтяные месторождения отечественные нефтяники получат доступ на американский рынок нефтепереработки. Стратегическое партнерство с техасскими нефтяниками должно гарантировать российскому концерну благожелательное отношение к судьбе иракских контрактов, заключенных с правительством Саддама Хусейна. Тем временем на рынке акции "ЛУКОЙЛа" растут.
В тот же день, когда премьер-министр России Михаил Фрадков подписал решение о продаже 7.59% акций "ЛУКОЙЛа", в Геленджике произошла встреча "на троих" - президент России Владимир Путин общался с руководителем "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым и главой ConocoPhillips Джеймсом Малвой. Малва пообещал российскому президенту долгосрочные инвестиции в российскую экономику, Владимир Путин в ответ пообещал политическую поддержку - не только со своей стороны, но и от имени американского президента, с которым, очевидно, планы техасской нефтяной компании в России были предварительно согласованы. "Со стороны американских властей и со стороны российских властей поддержка будет существенной", - многозначительно пообещал Малве российский президент.
Российские и американские нефтяники также заблаговременно подготовились к встрече. За два дня до собрания в Геленджике компания ConocoPhillips согласилась продать "ЛУКОЙЛу" 795 своих - американских - АЗС, увеличив присутствие российского концерна на розничном нефтяном рынке в два раза.
Теперь на рынке уже мало кто сомневается, что окончательный покупатель на пакет акций "ЛУКОЙЛа" стоимостью до $2 млрд. выбран и согласован на всех уровнях. "ConocoPhilips - один из основных игроков американского рынка переработки и продажи нефтепродуктов, - говорит стратег по анализу нефтегазового сектора компании Brunswick UBS Пол Коллисон. - И американцы станут воротами для "ЛУКОЙЛа" в этом секторе". В ответ "ЛУКОЙЛ" распахнет для ConocoPhillips дорогу в Сибирь. И вполне возможно, что обе фирмы смогут с такой мощной политической крышей без труда раскрыть для себя ворота в Ирак. Вагит Алекперов уже обещал начать здесь добычу нефти уже в 2005 году.
Главная цель ConocoPhillips - получить доступ к относительно дешевой российской нефти. Поиск таких запасов - основная проблема международных нефтяных компаний, считают аналитики инвестиционной компании Oppenheimer&Co. Несмотря на высокие темпы роста доходов, мейджоры не наращивают капзатраты. В результате, по мнению Oppenheimer, мировая нефтянка стала "богатой по деньгам, но бедной по инвестиционным возможностям". Похоже, ConocoPhilips вслед за BP эту проблему для себя решила. Конечная цель всей сделки - создание совместного предприятия, в которое, по данным американской газеты The Wall Street Journal, будет в течение нескольких лет вложено до $3 млрд.
"Но мы еще не можем утверждать, что же станет конечным итогом всей сделки", - сетует Пол Коллисон. Пока на рынке уверены, что ConocoPhillips доведет величину своего пакета до блокирующего, то есть прибавит к купленным 7.59% еще процентов 15%. В рыночном обращении "ЛУКОЙЛа" находится около 60% акций - это самая ликвидная российская компания. Но пока на рынке нет никакого ажиотажа. Сразу после новостей акции компании выросли на 6.6%, но затем остановились.
"Владимир Путин напоминает мне главу ФРС Алана Гринспена, - говорит один из иностранных участников рынка. - Он тоже старается формулировать свои мысли так, чтобы их можно было трактовать максимально широко". В официальном пресс-релизе нет никакого упоминания о продаже пакета акций. Российский президент сказал главе ConocoPhillips буквально следующее: "Вы занимаетесь инвестированием, и у вас есть определенные планы в этом смысле. Хочу выразить надежду на то, что и это направление вашей деятельности будет таким же успешным, как все то, что вы делали до сих пор". Видимо, поэтому в пресс-офисе компании "ЛУКОЙЛ" новости о предстоящих сделках комментируют крайне неохотно, то есть вообще не комментируют. "Мы с удовольствием продолжаем сотрудничество с ConocoPhillips", - говорит Дмитрий Долгов, представитель компании. Складывается впечатление, что здесь не слишком рады информационной шумихе, поднятой вокруг всего дела.
Между тем эксперты считают, что экспансия американцев на российский нефтяной рынок может продолжиться. "Эта сделка чрезвычайно выгодна для обеих стран, - говорит Фадель Гейт из Oppenheimer&Co. - Если Россия и дальше будет продолжать нынешние реформы, мы уже очень скоро увидим подобные сделки с другими крупнейшими нефтяными компаниями мира".
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас