"Время новостей": Акции ЮКОСа дешевеют все быстрее и быстрее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Время новостей": Акции ЮКОСа дешевеют все быстрее и быстрее

Фондовый рынок
44
По итогам понедельника на главных российских биржах ЮКОС потерял пятую часть своей капитализации. Акции нефтяной компании подешевели до уровня октября 2001 года. И, судя по обвальному темпу падения, это далеко не предел. Вполне вероятно, что очень скоро, оценивая стоимость этих бумаг, инвесторам придется перейти, как в далеком 1999 году, от доллара к центу.
По завершении торгов 26 июля активы ЮКОСа подешевели на 21,5% в РТС и на 20,13% на ММВБ. На ММВБ торги по акциям подследственной компании даже приостанавливались на один час. К 17 часам они торговались на бирже по цене 126,6 рубля за штуку, что было почти на 18% ниже цены пятничного закрытия. (Торги в РТС не прерывались, поскольку с 1 июля, согласно вступившему в силу постановлению ФКЦБ N54, рыночная цена акции рассчитывается на основании сделок, совершенных путем анонимного аукциона. А таких сделок на классическом рынке акций РТС нет.) После возобновления торгов на ММВБ ЮКОС продолжил падение до 123 рублей за акцию. Последняя сделка в РТС была заключена по цене 4,2 доллара.
Между тем прошедший день на фондовом рынке начинался вполне спокойно. В начале торгов была отмечена даже определенная повышательная тенденция. По истечении первых двух часов торгов она, однако, сменилась падением. Солировал ЮКОС. Прочие же "голубые фишки", за исключением "Норильского никеля" и "Мосэнерго" (соответственно минус 3,65% и 3,26% в РТС), вели себя достаточно спокойно.
Инвесторы и спекулянты, очевидно, расстались с надеждами на сколько-нибудь хорошие новости в отношении ЮКОСа. В успех "консорциума британских инвесторов" во главе с Константином Кагаловским, предложившего российским властям схему погашения долгов ЮКОСа, не верят, похоже, и сами британские инвесторы: на Лондонской бирже ADR на акции ЮКОСа упали 26 июля на 18%. Во Франкфурте и Берлине активы нефтяной компании потеряли в цене 15% и 14% соответственно.
В отсутствие хороших новостей о ЮКОСе из России плохие сводки с европейских бирж спровоцировали обвал его акций в РТС и на ММВБ. А дополнительное ускорение начавшемуся процессу было придано обнародованием новых претензий прокуратуры к Леониду Невзлину.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас