В ГНАУ придумали еще один способ повысить эффективность НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГНАУ придумали еще один способ повысить эффективность НДС

Фондовый рынок
378
Для усовершенствования механизма администрирования НДС в ГНАУ решили, что необходимо еще раз "пересчитать" всех плательщиков НДС. Так, до 15 сентября текущего года, согласно проекту приказа ГНАУ, планируется провести инвентаризацию и завести на каждого плательщика инвентаризационную карточку. Впрочем, учитывая сведения, которые ГНАУ требует указывать в данных карточках, аналитики сомневаются в 100% достоверности той информации, которую предоставят предприятия.
Государственная налоговая администрация Украины предлагает осуществить инвентаризацию плательщиков налога на добавленную стоимость с целью усовершенствования механизма администрирования НДС. Это предусмотрено проектом приказа ГНАУ "Об утверждении Порядка проведения одноразовой инвентаризации налогоплательщиков на добавленную стоимость", разработанном во исполнение Указа президента Украины "О неотложных мерах по повышению эффективности взыскания налога на добавленную стоимость" (№671/2004). Целью такой инвентаризации, по мнению экспертов ГНАУ, должно стать определение круга налогоплательщиков за фактическими видами деятельности.
Согласно действующему законодательству, субъекты хозяйствования для налоговой отчетности используют код государственного классификатора видов экономической деятельности, который определяется еще в самом начале работы предприятия, и не всегда отображает действительную деятельность субъекта.
Однако аналитики сомневаются, что введение инвентаризационных карточек улучшит ситуацию с достоверностью информации, которую будут предоставлять предприятия. Так, в инвентаризационную карточку планируется заносить местонахождение (юридический адрес) или местожительства физического лица и фактический адрес налогоплательщика, признаки хозяйственной и внешнеэкономической деятельности, а также данные о связанных лицах, общей деятельности, наличии лицензий, помещений, активов и персонала. Вся вышеперечисленная информация и так предоставляется предприятиями в налоговые инспекции, однако, как показывает практика, данные об активах, связанных лицах и персонале часто не соответствуют действительности.
Кроме того, в проекте приказа не указано, как часто субъекты хозяйствования будут обязаны вносить изменения в данную карточку. Не исключено, что в течение скорого времени предоставляемая информация снова устареет и инвентаризацию придется проводить заново. Также, вид деятельности субъекта в карточке по прежнему будет указываться согласно коду государственного классификатора видов экономической деятельности, то есть не понятно - в чем принципиальное отличие от ранее подаваемых в налоговую инспекцию документов.
Впрочем, не исключено, что основной целью проводимой инвентаризации является создание заявленной на прошлой неделе Николаем Азаровым единой межведомственной информационной базы. Так, эксперты предполагают, что при составлении данной базы чиновники столкнулись с проблемой нехватки информации о субъектах предпринимательства или с различиями в сведениях о предприятиях в разных органах. Кроме того, существование инвентаризационной карточки может не только повысить эффективность НДС, но и упросить контроль лицензий и количества работников предприятия, а значит, повысить эффективность налогов для физических лиц.
Следует отметить, что такое новшество - не единственное, которое планируется в ГНАУ в плане повышения эффективности взыскания НДС. Так, налоговики и чиновники других структур активно обсуждают создание единой межведомственной информационной базы, автоматизацию процессов администрирования НДС, сокращение списка льгот и принятие моратория на их введение, изменение ставки по данному налогу, разработку единой методологии и т.д. Такие существенные изменения действительно могут привести к значимым результатам, однако смущают сроки, в которые планируется проводить повышение эффективности НДС. К примеру, упомянутые выше инвентаризационные карточки плательщика НДС будут обязаны заполнить все, имеющие свидетельство о регистрации налогоплательщика на добавленную стоимость, до 15 сентября текущего года. Однако, учитывая, что данный приказ остается еще в проекте, эксперты сомневаются, что ГНАУ уложится в установленные сроки.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас