НБУ повысил норматив обязательного ежедневного резервирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ повысил норматив обязательного ежедневного резервирования

Фондовый рынок
57
Национальный банк решил повысить для банков с 23 августа минимальный неснижаемый объем обязательных резервов на 10 процентных пункта до 70% от суммы обязательного резервирования, который должен ежедневно по состоянию на начало операционного дня находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ. "Установить с 23 августа 2004 года объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счету банка в Национальном банке Украины в размере не менее 70 процентов от суммы определенного и сформированного объема обязательных резервов за предыдущий отчетный период", - говорится в телеграмме НБУ.
Нацбанк мотивирует такое решение необходимостью повысить эффективность регулирования денежно-кредитного рынка. НБУ также сообщил банкам, что с 26 июля он будет привлекать средства банков и проводить с ними депозитные операции только при условии, что сумма депозитов до востребования в общем объеме привлеченных банком средств юридических и физических лиц не превышает 60% (сейчас этот предельный показатель составляет 45%).
С 1 июля Нацбанк ввел для банков обязательное ежедневное резервирование в объеме 60% от суммы обязательных резервов, которые должны ежедневно по состоянию на начало операционного дня находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ. Решение об установлении величины норматива обязательного резервирования на определенный период принимает правление НБУ в зависимости от ситуации на денежно-кредитном рынке и прогноза на будущие периоды.
Ранее Нацбанк заявил, что ряд банков не поддерживают необходимого уровня обязательных резервов постоянно, а активизируют их формирование лишь по мере приближения отчетной даты, создавая повышенный спрос и дестабилизируя ситуацию на межбанковском рынке.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас