НБУ: Об установлении платы за пользование кредитными ресурсами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Об установлении платы за пользование кредитными ресурсами

Кредит&Депозит
140
Национальный банк Украины по многочисленные запросы банков относительно установления платы за пользование кредитных ресурсов в форме фиксированной суммы комиссионных сообщает следующее.
Внедрение новых банковских продуктов, являющееся объективным фактором развития банковского дела, должно согласовываться с требованиями действующего законодательства Украины.
На сегодняшний день, предлагая новые виды кредитов, банки прежде всего обязанные руководствоваться Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины, специальными Законами Украины, которыми урегулированы правоотношения по кредитным операциям и обеспечению выполнения кредитных обязательств.
В соответствии со статям 536, 1054 Гражданского кодекса Украины определено, что за пользование чужим денежным средствами должник обязан платить проценты, о чем отмечается в заключенном кредитном договоре.
Статями 345, 346 Хозяйственного кодекса Украины также предусмотрено, что кредиты предоставляются банком под процент, ставка которого, как правило, не может быть ниже процентной ставки по кредитам, которые берет сам банк, и процентной ставки, которая выплачивается ним по депозитам.
В Законе Украины «О банках и банковской деятельности» банковский кредит определяется как «любое обязательство банка предоставить определенную сумму денег, любая гарантия, любое обязательство приобрести право требования долга, любое продолжение срока погашение долга, предоставленное в обмен на обязательство должника относительно возвращения суммы долга, а также на обязательство про уплату процентов и других сборов с этой суммы.
Кроме того, в статье 1.10 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» конкретизировано, что проценты являются «доходом, который платится (начисляется) заемщиком в пользу кредитора в виде платы за использование привлеченных на определенный срок средств или имущества и начисляются в виде процентов на основную сумму задолженности или фиксированных сум.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас