РФ: Иностранные банки делят регионы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Иностранные банки делят регионы

Фондовый рынок
64
Иностранные банки начинают завоевание российских регионов. Кризис российских коллег сыграл им на руку. Первые итоги кризиса подтвердили, что граждане отнесли досрочно изъятые вклады либо в госбанки, либо в "дочки" иностранных кредитных организаций. В первую очередь это относится к Сбербанку и Внешторгбанку, а также к дочерним структурам Ситибанка и Райффайзенбанка. Теперь, получив конкурентное преимущество, "победители кризиса" стараются закрепить успех.
Случившийся кризис в первую очередь помог Сбербанку. Несмотря на то что он по-прежнему остается лидером на рынке частных вкладов, в последнее время банк неуклонно терял клиентов. Если еще в начале прошлого года в нем хранили деньги 67% российских вкладчиков, то к началу года нынешнего эта цифра упала до 62%. А к маю доля Сбера оказалась вообще чуть-чуть больше 60%. И, несмотря на то что пока официальной июньской статистики по вкладам Сбербанка нет, по мнению специалистов, паника на рынке не только позволила ему отыграть утраченные за полтора года позиции, но и наверняка еще больше увеличила отрыв от остальных банков.
Банковская лихорадка оказалась на пользу и Внешторгбанку. Только за первую неделю июля индивидуальные вклады в этом банке выросли более чем на 4%, а в целом с января по июнь общий объем привлеченных ресурсов вырос на 21% и составил 240.7 млрд. рублей. Но самое главное - ВТБ купил Гута-банк, имеющий одну из наиболее развитых филиальных сетей, в которую входит более сорока филиалов, столько же дополнительных офисов, а также 420 банкоматов по всей стране. Интересно, что Гута-банк достался Внешторгбанку "бесплатно", поскольку для оформления этой сделки Центробанк "закачал" в ВТБ 700 млн. долларов. "ВТБ сейчас может резко прибавить на розничном рынке, особенно в регионах. Для этого им даже не придется отлаживать филиальную сеть, достаточно удерживать на уровне ту, которая до кризиса имелась у Гута-банка", - рассказал "Известиям" эксперт одного из крупных отечественных банков.
Вторая категория банков, выигравших от кризиса, - иностранные. То есть "дочки" иностранных банков, работающие в России. К примеру, только в июне количество счетов в российском отделении Ситибанка увеличилось на 10%. Сейчас иностранные банки быстро расширяют бизнес в России и, по данным из банковских кругов, в ближайшее время начнут развивать собственные филиальные сети в регионах. С одной стороны, многих потенциальных вкладчиков могут отпугнуть традиционно низкие ставки по срочным депозитам. С другой - к их основным преимуществам по сравнению даже с российскими госбанками относится большая оперативность в осуществлении операций с деньгами клиентов.
В самих "дочках" предпочитают пока не распространяться о собственных планах. "Я склонен думать, что мы были свидетелями очень логичного шага со стороны встревоженных вкладчиков, которые отдали предпочтение государственным банкам, - сказал председатель правления Райффайзенбанка Мишель Перирен. - Я не уверен, что все иностранные банки в свете текущих событий окажутся в выгодном положении - скорее всего одни - да, а другие - нет. Это будет зависеть от их возможностей принять дополнительных клиентов и удовлетворить спрос должным образом". Тем не менее, по его словам, в будущем клиенты будут очень осторожно относиться к выбору банков и пересмотрят свое отношение к ним.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас