Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
110
Зерновые: Украина
Украина: ценовая ситуация на рынке хлеба и муки в/с на 20 июля
Хлеб из муки 1/с
Как сообщает управление взаимодействия с общественностью и СМИ Минэкономики Украины со ссылкой на данные Государственной инспекции по контролю за ценами, за период с 30 сентября 2003 г. в нашей стране средние уровни цен на хлеб из муки 1/с выросли на 22,4%, в частности с начала текущего года - на 3,3%. В настоящее время во всех регионах Украина они находятся выше указанного уровня.
Во второй декаде июля средние уровни цен снизились в Сумской области, а в других регионах не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен - в г. Севастополе (2,07 грн./кг), наиболее низкие - в Николаевской области (1,51 грн./кг).
Хлеб из смеси
За период с 30 сентября 2003 г. средние уровни цен на хлеб из смеси увеличились на 20,8%, в частности с начала текущего года - на 2,3%.
В настоящее время средние уровни цен выше уровня конца сентября находятся в 25 регионах, ниже - в Закарпатской области, в Николаевской - на указанном уровне.
Во второй декаде июля средние уровни цен не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен - в г. Севастополе (1,80 грн./кг), наиболее низкие - в Николаевской области (1,30 грн./кг).
Хлеб из муки в/с (в т.ч. батон)
За период с 30 сентября 2003 г. средние уровни цен на хлеб из муки в/с (в т.ч. батон) выросли на 30,4%, в частности с начала текущего года - на 3%. В настоящее время во всех регионах Украины они находятся выше указанного уровня.
Во второй декаде июля средние уровни цен не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен - в г. Севастополе (2,50 грн./кг), наиболее низкие - в Черкасской области (1,89 грн./кг).
Мука в/с
За период с 30 сентября 2003 г. средние уровни цен на муку в/с увеличились на 27,2%, в частности с начала текущего года - на 4,9%. В настоящее время во всех регионах Украина они находятся выше указанного уровня.
Во второй декаде июля средние уровни цен снизились в 9 регионах (Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Луганской, Львовской, Харьковской, Черниговской областях и г. Севастополе), выросли в г. Киеве, а в других регионах не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен - в г. Киеве (2,39 грн./кг), наиболее низкие - в Черниговской области (1,89 грн./кг).
Задержки с отгрузками ячменя в порты вынуждают покупателей локально поднимать цены
По информации компании "ПроАгро", в последнее время в Украине рынок фуражных зерновых в силу ряда причин был более активным, нежели рынок продовольственного зерна. Предложение ячменя было более плотным, хотя погодные условия последних недель негативно отразились и в данной ситуации. Цены на ячмень до недавнего времени активно снижались.
Однако, сейчас поступает информация о том, что покупатель в связи с задержкой уборки даже начал испытывать дефицит ячменя на фоне чрезвычайно активных внешнего спроса и экспортной контрактации на элеваторах и в портах. В связи с этим, нельзя исключать того, что цены на ячмень в ближайшее время останутся стабильными или даже могут демонстрировать незначительную позитивную динамику. Компании-покупатели будут вынуждены предпринять такой шаг во избежание невыполнения горящих контрактов. При этом будут звучать предложения по закупкам и по относительно низким (280 грн./т EXW), и по более высоким (330-340 грн./т) ценам.
В среднесрочной перспективе нельзя также исключать и возможность начала роста внутренних цен на ячмень, опять же по причине активного спроса на него со стороны экспортеров, большого числа экспортных запродаж и усиления конкуренции между экспортерами.
Мы также предполагаем, что внутренние цены на ячмень в Украине достигли или вот-вот достигнут сезонного минимума, дальнейшего резкого падения, вероятно, уже не будет, и после некоторого периода стабилизации может начаться рост внутренних цен.
Госкомрезерв Украины планирует закупить на биржевом рынке 100 тыс. т зерна
Согласно сообщению Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву, ведомство планирует закупить на биржевом рынке 100 тыс. т зерна. Закупки будут осуществляться через уполномоченную государственную компанию "Укррезерв".
Всего, напомним, Кабинет Министров Украины поручил Госкомрезерву закупить 1 млн. т зерновых, которые необходимо заложить в резерв государства.
В то же время, основной объем из указанного 1 млн. т зерновых ведомство намерено закупить на тендерах. В частности, первый тендер был проведен 20 июля. О его результатах станет известно 26 июля. Следующие тендеры планируется провести 27 июля и 3 августа текущего года.
Железнодорожный транспорт Украины наращивает объемы перевозки зерна
По информации Госкомстата Украины, в течение января-июня текущего года железнодорожным транспортом нашей страны было перевезено 223,1 млн. т грузов. Это оказалось на 7,8% больше данных за аналогичный период 2003 г.
При этом сообщается, что за I полугодие 2004 г. вышеуказанный транспортом было перевезено 3,0 млн. т химических и минеральных удобрений, что ниже показателя за соответствующий период прошлого года на 0,1%. В то же время, вырос общий объем перевозки зерна и продуктов его помола на 7,5% до 3,1 млн. т.
20 июля на тендере Госкомрезерва Украины предложение зерна составило около 860 тыс. т
Предложение зерна нового урожая на тендере, проведенном Государственным комитетом Украины по государственному материальному резерву 20 июля, составило 857,8 тыс. т. Об этом проинформировало это ведомство в своем сообщении.
Для закладки в государственный резерв 43 компании предложили 527,8 тыс. т пшеницы 3-го класса по ценам 780-800 грн./т и 330 тыс. т – 4-го по 650-700 грн./т, EXW.
Победители конкурса будут объявлены 26 июля. Главным критерием определения победителя тендера Госкомрезерв называет качество зерна.
Как сообщалось ранее, Государственный комитет по материальному резерву планировал 20 июля провести первый тендер по закупке продовольственного зерна нового урожая текущего года в объеме 125 тыс. т. Далее планируется провести тендеры 27 июля и 3 августа и закупить по 250 тыс. т продовольственного зерна. В целом же тендеры на закупку зерна будут проводиться до 7 сентября.
Кроме продовольственной пшеницы Госкомрезерв планирует закупать рожь, гречиху, кукурузу, подсолнечник.
Масличные: Украина
Украинский рынок подсолнечного масла по-прежнему характеризуется преобладанием понижательной ценовой тенденции
По информации компании "ПроАгро", на прошлой неделе украинский рынок подсолнечного масла по-прежнему характеризовался преобладанием понижательной ценовой тенденции. И хотя, по нашему мнению, снижение внутренних цен в последнее время несколько замедлилось, а экспортные цены оставались стабильными (но неприемлемыми для продавцов), говорить об изменении характера событий пока не приходится.
Основной причиной такого текущего состояния рынка можно назвать низкий экспортный спрос, что в условиях значительного внутреннего производства оказывает большое давление на украинский рынок. Как известно, отечественная масложировая отрасль преимущественно ориентируется на внешний рынок, а поэтому снижение интереса к маслу со стороны иностранных покупателей, или же снижение цен на мировом рынке, крайне негативно отображаются на деятельности украинских производителей масла.
Кроме того, до недавнего времени и в ценообразовании при продажах на внутреннем рынке маслозаводы исходили из экспортных цен продаж. Теперь же им приходится подходить к формированию внутренних цен реализации более гибко.
Вероятнее всего, до начала следующего маркетингового года основной характер ситуации вряд ли существенно изменится (разве что падение внутренних цен в августе ускорится). Экспорт сезонно будет на низком уровне, преимущественно – по ранее заключенным контрактам, и рынок будет постепенно перестраиваться на условия работы в новом сезоне.
Масличные: Зарубежье
Импортный спрос Китая как фундаментальный фактор повышения ставок фрахта
В связи с повышением прогноза мирового предложения соевых бобов в 2004/05 МГ, большинство судовладельцев прогнозируют оживление торговой активности на трансокеанских маршрутах, заканчивающихся на Китае, который, ввиду роста предложения (в 2004/05 МГ прогноз производства и экспорта сои для США и Южной Америки повышен) без особых проблем может удовлетворить свои растущие потребности. По этой причине, начиная с сентября, на рынке трансокеанских перевозок прогнозируется повышение ставок фрахта – экспортеры железной руды, каменного угля, прочего промышленного сырья и полезных ископаемых будут соперничать с экспортерами с/х продукции за свободный тоннаж.
Что касается стран-экспортеров сои, то для Бразилии, по прогнозу Минсельхоза США (USDA), экспорт соевых бобов в 2004/05 МГ составит 23,5 млн. т (+3,0 млн. т по сравнению с 2003/04 МГ), для США – 28,6 млн. т (+4,1 млн. т), для Аргентины – 9,5 млн. т (+300 тыс. т). А прогнозируемые импортные потребности Китая в соевых бобах в 2004/05 МГ составляют 24,0 млн. т (+6,0 млн. т).
Впрочем, у Китая с импортом соевых бобов не все гладко. Напомним, что месяцем ранее карантинные службы Китая, по причине несоответствия санитарно-карантинных норм двух стран (Китай не первый год импортирует бразильскую сою, и раньше у импортера не возникало к товару никаких претензий, а после снижения доходности китайских переработчиков сразу "обнаружилось несоответствие санитарных норм") отказались принять несколько партий поставленной бразильской сои и, кроме того, издали "черный список" трейдеров, которым временно запрещалось поставлять сою в Китай. Затем, после длительных переговоров на межправительственном уровне, конфликт был улажен, запреты сняты, черный список аннулирован. Однако, спустя пару недель, Китай снова заявил о своей непримиренческой позиции по отношению к товарам, "не отвечающим санитарным требованиям страны". Отметим, что окончательное разрешение "китайско-бразильского соевого вопроса" можно ожидать в начале! осени, когда Бразилия начнет активные экспортные отгрузки соевых бобов нового урожая в Китай.
Сахар: Украина
В Украине усилится контроль над ввозом сахара-сырца на давальческих условиях
Л. Кучма подписал Закон "О внесении изменения в ст. 2 Закона Украины "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.
Напомним, что 1 июля 2004 г. Верховная Рада Украины приняла сразу во втором чтении и в целом вышеуказанный документ. "За" проголосовали 276 народных депутатов. Он подавался на рассмотрение Парламенту Кабинетом Министров.
Закон вступает в силу со дня его опубликования.
Справка: принятым документом изложена в новой редакции часть вторая ст. 2 Закона "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях". Предусматривается, что уплата ввозной таможенной пошлины, налогов и сборов (кроме таможенного сбора) осуществляется украинским исполнителем путем выдачи органу государственной налоговой службы по местонахождению исполнителя простого векселя со сроком платежа, который равняется сроку осуществления операции с давальческим сырьем, но не более чем 90 календарных дней с момента оформления грузовой таможенной декларации.
В то же время, в случае ввоза на давальческих условиях сахара, сахарных сиропов и патоки, украинским исполнителем органу государственной налоговой службы по местонахождению исполнителя выдается простой авалированный вексель с аналогичным сроком платежа.
В случае непогашения векселедателем в определенный срок такого векселя, векселедержатель может опротестовать его в соответствии с законодательством. И на протяжении одного рабочего дня с момента опротестования обратиться в банк, который осуществил аваль векселя, с требованием об его оплате. Банк обязан не позже операционного дня, который наступает после дня обращения векселедержателя, перечислить ему указанную в векселе сумму.
Сахар: Зарубежье
Беларусь: расследование в отношении импорта кондитерских изделий
Министерство иностранных дел Республики Беларусь начало расследование, предшествующее введению специальных защитных мер в отношении импорта на таможенную территорию Республики Беларусь кондитерских изделий.
Как указано в сообщении МИД, расследование начато в целях создания равных конкурентных условий на внутреннем рынке и поддержки национальных производителей.
Дата начала расследования – 20 июля 2004 г.
Предмет расследования – товар, определяемый как кондитерские изделия, классифицируемые в соответствии с ТН ВЭД Беларуси по товарным позициям 1704 90 710 0, 1704 90 750 0 (карамель), 1905 31 110 0, 1905 31 190 0, 1905 31 300 0, 1905 31 990 0, 1905 90 450 0, 1905 90 600 0, 1905 90 900 0 (печенье), 1806 20 800 0, 1806 20 950 0, 1806 31 000 0, 1806 32 100 0, 1806 32 900 0, 1806 90 500 2, 1806 90 500 9, 1806 90 600 0, 1806 90 110 0, 1806 90 190 0, 1806 90 310 0, 1806 90 390 0, 1806 90 500 1, 1806 90 700 0, 1806 90 900 0 (шоколад и шоколадные изделия).
Расследование проводится на основании заявления Концерна "Белгоспищепром" от имени отрасли белорусской экономики. Заявление о начале расследования в отношении изделий из шоколада поддержано Иностранным унитарным частным производственно-торговым предприятием "Сладушка".
Основными экспортерами карамели, шоколада, шоколадных изделий и печенья в Республику Беларусь являются производители Российской Федерации и Украины.
Ущерб отрасли белорусской экономики вследствие импорта указанной продукции:
с 2001 г. по 2003 г. белорусскому производителю нанесен значительный ущерб, выразившийся в сокращении объема производства карамели на 15% и реализации продукции на внутреннем рынке на 15%;
с 2001 г. по 2003 г. объем производства шоколада и шоколадных изделий возрос на 18%, в то же время потребление товара на внутреннем рынке увеличилось за аналогичный период на 74%;
с 2001 г. по 2003 г. объем производства печенья сократился на 14%, реализация продукции на внутреннем рынке – на 40% при общем росте потребления печенья на внутреннем рынке на 48%.
Заинтересованные лица в срок до 19 августа 2004 г. вправе представить свое мнение и запросить консультации по существу данного расследования в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.
Справка: в состав концерна "Белгоспищепром" входят производители, доля которых в общем объеме производства карамели в республике составляет 99,9%, в производстве печенья – 87,6%, в производстве шоколада – 44,1%.
Доля Иностранного унитарного частного производственно-торгового предприятия "Сладушка" в общем объеме производства шоколада в республике составляет 17%.
Животноводство: Украина
В Украине будет создан Фонд содействия развитию рынка молока и молочных продуктов
Как ранее сообщалось, Президент Украины Л. Кучма подписал Закон "О молоке и молочных продуктах".
В соответствии с Законом, в Украине будет создан Фонд содействия развитию рынка молока и молочных продуктов.
Данный орган будет создан с целью:
улучшения качества молока и молочных продуктов;
рекламы молочных продуктов;
поддержки добровольных профессиональных организаций, которые представляют интересы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в органах государственного управления;
помощи в организации выставок и участия в торгах.
Взносы в Фонд будут платиться:
субъектами хозяйствования, которые производят молоко, - с каждого килограмма проданного на переработку молока в размере 0,2 копейки;
молокоперерабатывающими предприятиями - с каждого килограмма молока, закупленного для промышленной переработки, в размере 0,2 копейки.
Порядок начисления взносов в Фонд и использования его средств утверждается Кабинетом Министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти по вопросам аграрной политики.
Другое: Зарубежье
Доля петербургской "Балтики" на российском пивном рынке выросла до 22%
Объемы продаж компании во втором квартале увеличились на 61% по отношению к первому кварталу 2004 года и составили 5,5 млн. гкл. Выручка от реализации - 7,5 млрд. руб. По отношению ко второму кварталу 2003 года объемы продаж пивоваренной компании "Балтика" увеличились на 14%, что вдвое опережает динамику роста всего российского рынка пива (темп роста рынка во втором квартале 2004 г. – 6,8%).
Такой значительный рост продаж вылился в заметное увеличение доли "Балтики" на рынке, которая по итогам шести месяцев 2004 года составила 22 %.
Увеличение темпов роста отмечено в течение всего отчетного периода. Так в июне 2004 года продажи компании достигли рекордной величины - более 2 млн. гкл., прирост по отношению к июню прошлого года составил 25%.
Отмеченная динамика является закономерным итогом завершения основных этапов реструктуризации системы дистрибуции, оптимизации логистических потоков, обновленной маркетинговой стратегии, и своевременных инвестиций в развитие продаж пивоваренной компании "Балтика".
Экономика & политика: Зарубежье
Передача сельхозкооперативов, колхозов и совхозов новым собственникам дала поразительный эффект – А. Лукашенко
Передача сельскохозяйственных кооперативов, колхозов и совхозов новым собственникам дала поразительный эффект. Об этом заявил Президент Беларуси А. Лукашенко на пресс-конференции 20 июля, информирует "Белта".
Президент сказал, что "около 150 сельскохозяйственных кооперативов, колхозов и совхозов мы передали частным предприятиям, структурам, промышленным предприятиям. Эффект поразительный за одну весну. Все посеяли".
Как он сообщил, сельскохозяйственные предприятия передаются новым собственникам за небольшие деньги. "Средняя цена среднего колхоза около 1 млн. 200 тыс. - 1 млн. 500 тыс. долларов. Это 2,5 тыс. га земли, 4 фермы", - сказал Президент.
Разное: Зарубежье
Продовольственные ресурсы Москвы выставляются на биржевые торги
Департамент продовольственных ресурсов Правительства Москвы и Московская торгово-промышленная палата совместно с Московской фондовой биржей объявляют о начале биржевых торгов по продаже продовольственных ресурсов города Москвы. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения МТПП.
1. Организатор торгов – Московская торгово-промышленная палата и Московская фондовая биржа;
2. Заказчик – Департамент продовольственных ресурсов города Москвы;
3. Предмет торгов:
Наименование – Сахар-песок ГОСТ 21-94;
Место хранения – Москва;
Количество – 4 511 т;
Стартовая цена за 1 кг – 15-00 руб.;
Размер лота – от 1000 кг;
4. Страховой взнос за право участия в торгах – 3% от стартовой цены лота;
5. К участию в торгах допускаются физические и юридические лица, получившие аккредитацию и перечислившие страховой взнос за право участия в торгах;
6. Документы на аккредитацию и информацию по торгам можно получить по адресам:
Московская торгово-промышленная палата: Россия, г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д. 22, ком. 306. Тел: 132-74-28, с 10.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья;
Московская фондовая биржа: Россия, г. Москва, Миусская площадь, д. 2/2, Тел: 250-20-10, с 10.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья, а также на сайтах: www.torgi-tpp.ru, www.mtpp.org и www.mse.ru;
7. Начало биржевых торгов 22 июля 2004 г. в 11-00 по адресу: Россия, г. Москва, МТПП, ул. Ак. Пилюгина, д. 22.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас