ЮКОС: обмен денег на долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС: обмен денег на долги

Фондовый рынок
37
"Юганскнефтегаз", на который приходится около 60 процентов добычи нефтяной компании "ЮКОС", привлек кредит от YUKOS Capital S.a.r.l. на 10,15 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении эмитента.
Накануне стало известно, что аналогичный кредит, только на меньшую сумму, взяла другая "дочка" ЮКОСа - "Самаранефтегаз". Компания объясняет привлечение кредитов от аффилированных структур внутрикорпоративными нуждами, однако аналитики подозревают, что эти операции могут быть направлены на защиту активов ЮКОСа, поскольку позволяют аффилированным с ним компаниям опередить других кредиторов в случае банкротства. В сообщении "Юганскнефтегаза" говорится, что решение о привлечении кредита было принято его единственным акционером ЮКОСом 20 июля. Кредит привлекается на срок до конца 2007 года, ставка - девять процентов годовых, отмечает экспертный канал ОpЕc.
Как сообщала "Деловая Неделя", налоговые органы требуют от ЮКОСа доплатить за 2000 и 2001 годы около 200 миллиардов рублей. При этом суд подтвердил законность налоговых требований за 2000 год на сумму 99,4 миллиарда рублей, и последний срок добровольного возврата этой суммы истек.
Счета и активы ЮКОСа арестованы, а судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства проводят оценку активов компании и уже заявили о подготовке к продаже "Юганскнефтегаза". Арест наложен и на акции двух других добывающих предприятий ЮКОСа - Самаранефтегаза и Томскнефти, которые обеспечивают добычу 35 процентов нефти головной компании. Ранее "Юганскнефтегаз" и "Самаранефтегаз" выдали гарантии исполнения обязательств ЮКОСа по кредитам на $2,6 миллиарда.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас