Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
205
Зерновые: Украина
Тендер Госкомрезерва Украины по закупке продзерна: результаты будут обнародованы 26 июля
Как сообщалось ранее, 20 июля Государственный комитет Украины по государственному материальному резерву провел первый тендер с целью закупки 125 тыс. т продовольственного зерна.
В то же время, как сообщили компании "ПроАгро" в Госкомрезерве, официальные результаты данного мероприятия будут оглашены только в понедельник, 26 июля.
Напомним, что следующий тендер по закупке продзерна запланировано провести 27 июля. Предполагаемый объем закупки планируется также в объеме 125 тыс. т.
Более 50 тыс. т зерна должно поступить в Госкомрезерв от аграриев Запорожской области
Как сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, закупка зерна в региональные ресурсы и Госрезерв будет осуществляться через аккредитованные биржи. Зерно будет приниматься по новым стандартам, согласно которым основным показателем качества зерна является белок.
Председателем облгосадминистрации подписано распоряжение о мерах по формированию региональных ресурсов продовольственного зерна урожая 2004 г. Закупку зерна в Госкомрезерв в Запорожской области будет осуществлять государственное предприятие "Хлебная база #74" г. Молочанск Токмацкого района. В то же время, ООО "Агробизнес" уполномочено ГАК "Хлеб Украины" по обеспечению залоговых закупок зерна в области.
Как сообщается, ГАК "Хлеб Украины" планирует заготовить в Запорожской области 26 тыс. т зерна, Госкомрезерв - 53 тыс. т, а 68 тыс. т составит запас регионального ресурса.
Зерновые: Зарубежье
Беларусь: валовой сбор зерна прогнозируется на уровне 6,5 млн. т
В 2004 г. валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств Беларуси прогнозируется на уровне 6,5 млн. т, сообщил корреспонденту "Белта" начальник главного управления по растениеводству Министерства сельского хозяйства и продовольствия В. Куратник. По его словам, сельскохозяйственные организации в амбарном весе планируют получить 5 млн. 890 тыс. т зерна, в т.ч. в Брестской области - не менее 960 тыс. т, Витебской - 700 тыс. т, в Гомельской и Могилевской - по 790 тыс. т, Гродненской - 1 млн. 190 тыс. т, Минской - 1 млн. 460 тыс. т.
По расчетам специалистов, планируемый валовой сбор позволит обеспечить поставку для государственных нужд зерна в количестве 780 тыс. т, в т.ч. пшеницы - 280 тыс. т, ржи - 424 тыс. т, прочих культур - 106 тыс. т. Пивоваренного ячменя будет поставлено 150 тыс. т.
По оценке ученых, принятые в этом году беспрецедентные меры по повышению плодородия земель и максимального внесения удобрения позволили сформировать высокий биологический урожай. Ожидается получить с каждого гектара не менее 25 ц зерна, а в главной житнице - Гродненской области - более 34 ц с гектара.
В. Куратник подчеркнул, что в настоящее время на закупку будущего урожая выданы авансы в объеме не более 30%. По сравнению с прошлыми годами, более ритмично выделялись средства в качестве надбавок на сельхозпродукцию. Они своевременно направлялись на закупку минеральных удобрений. Это позволило в расчете на один гектар зерновых и зернобобовых культур внести около 190 кг действующего вещества минеральных удобрений, что на 7,5% больше, чем в прошлом году. Необходимую питательную подкормку получили посевы пивоваренного ячменя, льна, сахарной свеклы и других культур.
Собеседник отметил, что в текущем году предстоит убрать 2 млн. 365 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. В личных подсобных хозяйствах - 17 тыс. га. У фермеров сосредоточено более 240 тыс. га зерновых. В общей сложности в целом по республике зерновой клин занимает 2,6 млн. га. Качество уборки будет зависеть от собранности и организованности на местах, надежности работы комбайнового парка, слаженности агрономических и инженерно-технических служб.
Более 30% уборочной площади предстоит убрать механизированным отрядам, которые в настоящее время укомплектовываются новой техникой. Особенность нынешней уборки заключается в том, что им придется работать по сквозному методу: закончив основные работы на юге страны, они будут переброшены на север и в центральную зону, чтобы за максимально сжатые сроки убрать зерновые, подчеркнул в. Куратник.
Он сообщил также, что в настоящее время решаются вопросы о дополнительном выделении топлива. Пока же хозяйства закупают горючее по льготным ценам за счет выручки за животноводческую продукцию.
Собеседник отметил, что в нынешнем году уборка зерновых начнется на 3-4 дня позже прошлого года. В Брестской, Гомельской и Гродненской областях намерены приступить к косовице ранних зерновых уже с 26-29 июля, Минской и Могилевской областях - 2-3 августа, Витебской - 5-6 августа при сопутствующих погодных условиях. В пределах области хозяйства северных районов вступят в уборку на 3-5 дней позже южных районов. В целом по стране планируется завершить уборку зерновых за 20-25 рабочих дней.
Пакистан: остановка мукомольных фабрик стране уже не угрожает
В результате встречи представителей Ассоциация мукомолов Пакистана (APFMA) с Премьер-министром этой страны было достигнуто компромиссное решение, согласно с которым правительство гарантировало переработчикам скорейшее принятие решения относительно снятия запрета на перемещение пшеницы между провинциями страны. После встречи глава APFMA пообещал не организовывать демонстрации протеста и остановку мукомольных фабрик страны, запланированную на 20 июля 2004 г.
Масличные: Украина
16 августа "Холдинг Зерноторговая компания" планирует начать размещение облигаций общей номинальной стоимостью 79,75 млн. грн.
16 августа 2004 г. ООО "Холдинг Зерноторговая компания" планирует начать размещение облигаций общей номинальной стоимостью 79,75 млн. грн.
Как указано в проспекте, целью выпуска облигаций является привлечение средств для финансирования деятельности, связанной со строительством элеватора (22 000 000 грн.), деятельности, связанной с закупкой, переработкой и экспортом зерновых, масличных, бобовых и других сельскохозяйственных культур (29 350 000 грн.), деятельности, связанной с приобретением целостных имущественных комплексов (13 000 000 грн.), а также деятельности, связанной с реконструкцией производственных мощностей (15 400 000 грн.).
Источниками погашения и выплаты дохода по облигациям будут выступать средства эмитента, полученные от его хозяйственной деятельности, которые остаются после расчетов с бюджетом и уплаты других обязательных платежей.
Облигации выпускаются в количестве 1 450 шт. номиналом 55 000 грн.
Дата начала размещение облигаций - 16 августа 2004 г.
Дата окончания размещение облигаций - 16 августа 2007 г.
Облигации имеют хождение свободно на территории Украины на протяжении всего срока их оборота. Собственниками облигаций могут быть юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты Украины.
Срок оборота облигаций - с 16 августа 2004 г. по 16 августа 2034 г.
Доход по облигациям начисляется за период с даты приобретения облигаций по 16 августа 2034 г. Доход выплачивается вместе с номинальной стоимостью облигаций при их погашении.
Годовой процент по облигациям составляет 2%.
Собственник облигаций на протяжении всего срока оборота имеет право предоставить облигации эмитенту для их досрочного выкупа по собственной инициативе, а эмитент обязуется их принять. При этом цена выкупа облигаций равняется их номинальной стоимости.
Справка: ООО "Холдинг Зерноторговая компания" осуществило два выпуска облигаций:
в 2001 г. разместило 140 процентных именных облигаций номинальной стоимостью 55 тыс. грн. на общую сумму 7,7 млн. грн. со сроком оборота 5 лет. Поскольку срок погашения облигаций не наступил, погашение облигаций не осуществлялось.
в 2002 г. разместило 300 процентных именных облигаций номинальной стоимостью 55 тыс. грн. на общую сумму 16,5 млн. грн. со сроком оборота 10 лет. Поскольку срок погашения и этих облигаций еще не наступил, погашение облигаций не происходило.
ООО "Холдинг Зерноторговая компания" специализируется на услугах по управлению, инвестированию и обслуживание предприятий, основной деятельностью которых является: закупка семян подсолнечника, его транспортировка, хранение, переработка и продажа продуктов его переработки (масло и шрот).
За последние годы объем операционной деятельности эмитента вырос в 4 раза. В итоге в 2004 г. холдинг смог обеспечить своими предприятиями:
около 20% украинского объема экспорта подсолнечного масла и шрота;
10% общеукраинского производства подсолнечного масла и шрота;
закупку 10% всего объема семян подсолнечника, произведенного в Украине в 2003 г.
Животноводство: Украина
Президент Украины подписал Закон "О молоке и молочных продуктах"
Президент Украины Л. Кучма подписал Закон "О молоке и молочных продуктах". Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Напомним, что 24 июня минимально необходимым количеством голосов народных депутатов (226) Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О молоке и молочных продуктах". Документ подавался на рассмотрение Кабинетом Министров.
В документе определены сроки, требования к производителям и поставщикам сырого молока, молочного сырья и молочных продуктов, требования к показателям качества и безопасности, а также права и обязанности производителей, переработчиков и поставщиков этой продукции; основы государственной политики относительно обеспечения качества и безопасности молока и молочных продуктов для жизни, здоровья населения, прежде всего, стимулирование производства молока высшего сорта путем разработки и финансирования программ, направленных на повышение качества молока и молочной продукции, разработки и принятия технических регламентов для подтверждения соответствия молока и молочных продуктов, отвечающих общепризнанным международным нормам качества.
В соответствии с Законом, молоко, молочное сырье и молочные продукты, которые производятся в Украине и ввозятся на таможенную территорию Украины, должны отвечать показателям качества и безопасности, установленным законодательством Украины.
Базисные нормы массовой доли жира и белка в молоке разрабатываются и утверждаются центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики совместно с центральным органом исполнительной власти в сфере технического регулирования и потребительской политики.
Производство молока, молочного сырья осуществляется при наличии разрешения государственных учреждений ветеринарной медицины, молочных продуктов - при наличии разрешения государственной санитарно-эпидемиологической службы, выданных в установленном порядке.Запрещается продажа молока и молочного сырья без документа, который удостоверяет эпизоотичное благополучие животных в хозяйствах, выдаваемого бесплатно государственными учреждениями ветеринарной медицины в соответствии с законодательством Украины.
Субъекты хозяйствования всех форм собственности (кроме личных крестьянских хозяйств, физических лиц), которые осуществляют производство молока, молочного сырья и молочных продуктов, подлежат аттестации на соответствие обязательным требованиям нормативно-правовых актов.
Объектами аттестации производства молока, молочного сырья и молочных продуктов является нормативная документация на продукцию, а также технологическое оборудование, средства измерительной техники и контроля, оборудование для испытаний.
Действие аттестата может быть временно остановлено органом, который его выдал, в случае нарушения производителем требований нормативно-правовых актов о качестве и безопасности молока, молочного сырья и молочных продуктов.
Государственная поддержка производителей молока, молочного сырья и молочных продуктов осуществляется исходя из приоритетности развития молочной отрасли агропромышленного комплекса, в частности путем финансирования из Государственного бюджета Украины.
Минимальная закупочная цена на молоко и молочное сырье, уровень которых должен возмещать среднеотраслевые нормативные затраты и обеспечивать минимальную прибыль товаропроизводителю, устанавливается Кабинетом Министров Украины.
Минимальный уровень цен устанавливается до начала бюджетного года. Исходя из этого уровня Кабинетом Министров Украины определяется объем бюджетного финансирования мер по поддержке производителей молока.
При реализации в розничной сети готовой продукции промышленного производства - молочных продуктов (молоко, масло животное, кефир) Кабинетом Министров Украины устанавливается предельный уровень торговых надбавок.
С целью регулирования рынка молока и молочных продуктов устанавливаются квоты сельскохозяйственным товаропроизводителям на объемы производства и продажи молока перерабатывающим предприятиях и объемы поставки молочной продукции в госрезерв.
Закон вступает в силу со дня его опубликования.
Также Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно налогообложения сельскохозяйственных предприятий и поддержки социальных стандартов их работников".
Закон вступает в силу с 1 января 2005 г.
За январь-июнь сельскохозяйственные предприятия Волынской области нарастили производство на 9,1%
За шесть месяцев текущего года товаропроизводители Волынской области реализовали на забой 42,4 тыс. т скота и птицы в живом весе, получили 233 тыс. т молока, 140 млн. шт. яиц, почти 15 т шерсти. По всем видам обеспечен прирост продукции. Об этом сообщает Волынское областное управление статистики.
В целом сельскохозяйственные предприятия нарастили, по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., производство на 9,1%. Рост производства в агроформированиях, в значительной степени, связан с положительными тенденциями в птицеводстве. За полгода на забой реализовано свыше 5,9 тыс. т птицы, преимущественно бройлеров, что на 35% больше, чем в прошлом году. Доля мяса птицы в общем объеме реализации скота и птицы на забой превысила 50%.
Также сообщается, что агроформирования преодолели двухлетний спад в производстве молока, которого получено на 4% больше, чем в І полугодии 2003 г. Главным фактором при этом стал рост в 1,2 раза производительности коров. В среднем по области надоено по 1149 кг молока от одной коровы.
За январь-июль 2004 г. сельскохозяйственные предприятия продали продукции на сумму 123 млн. грн., что на 42% больше, чем за соответствующий период прошлого года. По всем каналам реализовано 23,7 тыс. т зерна, 12,4 тыс. т скота и птицы, 34 тыс. т молока, 18 млн. шт. яиц и ряд другой продукции.
За указанный период на перерабатывающие предприятия от сельхозпроизводителей получено более 10 тыс. т скота и птицы, что на 6% больше, чем в прошлом году, из них 57% от агроформирований. Также поступило свыше 72 тыс. т молока (на 24% больше). Здесь главным поставщиком выступают хозяйства населения, от которых получено 58% этого сырья.
Другое: Украина
АМКУ предоставил разрешение "Континиум-Траст-Компани" на приобретение доли "Луцккондитера"
Как сообщает пресс-служба АМКУ, Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ТДВ "Континиум-Траст-Компани" (г. Луцк) на приобретение доли ООО ПКФ "Луцккондитер" (г. Луцк). Это обеспечит покупателю достижение 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента.
ТДВ "Континиум-Траст-Компани" занимается операциями с ценными бумагами, а ООО ПКФ "Луцккондитер" - производством кондитерских изделий.
В Украине снижаются объемы производства удобрений
. По информации Госкомстата Украины, в январе-июне 2004 г. в нашей стране было произведено 1244 тыс. т азотных удобрений. Это оказалось на 4,3% меньше данных за аналогичный период прошлого года. Также сократился выпуск фосфатных - на 39,2% до 6,2 тыс. т и калийных удобрений - на 10,9% до 4,1 тыс. т. Что касается пестицидов и других агрохимических продуктов, то их выпуск уменьшился на 7,7% до 919 т.
Также сообщается, что по итогам I полугодия 2004 г. в Украине был отмечен рост, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, производства тракторов для сельского и лесного хозяйства – на 58,4% до 3522 шт. Также увеличился выпуск сеялок на 12,7% до 4029 шт. Однако снизилось производство зерноуборочных комбайнов – на 3,7% до 79 шт.
Экономика & политика: Украина
В январе-июне в Черниговской области прирост производства в пищепроме и переработке с/х продуктов составил 5%
В январе-июне в Черниговской области прирост производства в пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственных продуктов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 5%. Об этом проинформировала пресс-служба облгосадминистрации.
Существенно (на 23-34%) увеличилось производство напитков, жиров, в молочной промышленности. С приростом 7% и 11%, соответственно, работали предприятия по производству мясной и рыбной продукции.
Вместе с тем, уменьшились объемы в промышленной переработке овощей и фруктов, на предприятиях по переработке зерна и производства крахмала, а также в производстве других пищевых продуктов, в частности макаронных изделий.
В мясной промышленности на 6,9% больше выпущено свинины мороженой, на 16,8% - колбас полукопченых. Тем не менее, меньше выработано мороженной и свежей говядины и телятины, свежей свинины, субпродуктов І и ІІ категорий и отдельных видов колбасных изделий.
В промышленной переработке овощей и фруктов на 20-46% выросло производство консервированных овощей и фруктов с добавлением уксуса, джемов, фруктовых желе и паст. В молочной промышленности против января-июня 2003 г. на 7,9% больше выпущено молока и сливок сухих, на 22,6% - масла сливочного, на 24,8% - молока обработанного жидкого, на 34% - сыров жирных, на 34,6% - продуктов кисломолочных.
На предприятиях по переработке зерна и производства крахмала увеличилось производство муки из зерновых культур (на 5,2%), крахмала (на 20,7%), вместе с тем, снизилось - пшеничной муки и круп из зерновых культур.
В производстве других пищевых продуктов на 23-36% возросло производство пряников и аналогичных изделий, печенья и вафель; пирожных, тортов; больше было выработано шоколада и других пищевых продуктов с содержимым шоколада, тем не менее, сократилось производство кондитерских изделий из сахара.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас