Доклад Гринспена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доклад Гринспена

Валюта
78
Американская экономика вступила в стадию устойчивого расширения, что ведет к некоторому росту цен, однако инфляция не представляет собой большой угрозы. Об этом заявил глава ФРС Алан Гринспен в докладе Конгрессу.
В отчете, подготовленном банковскому комитету Сената, Гринспен напомнил, что ФРС в прошлом месяце обещала, что увеличение размера ключевой ставки будет "взвешенным", однако Центральный банк США будет предпринимать необходимые меры для сдерживания роста инфляции, сообщает экспертный канал ОpЕc.
Говоря о снижение некоторых макроэкономических показателей в июне, Гринспен сказал, что причиной снижения потребительских расходов является рост цен, но это явление - временное. Такой же временный характер, по мнению главы ФРС, носит и рост цен на энергоносители, ведущие к росту потребительских цен. Экономика США в последние месяцы пребывала не в лучшем состоянии, особенно в связи с ростом инфляции, однако начало третьего квартала было неплохим, считает он.
Рост цен пока не слишком угрожает экономическому подъему, но Гриспен предупредил конгрессменов, что инфляция не может оставаться низкой вечно, учитывая по-прежнему незначительный размер ставки рефинансирования. Если инфляция будет расти и возникнет потребность поднятия ключевой ставки, экономика США "сможет быстро к этому адаптироваться", считает Гринспен. Увеличение ставки должно носить "нейтральный" характер: сдерживать инфляцию, не нанося вреда росту экономики.
Гринспен также заметил явные улучшения на рынке труда. "Растет не только активность экономики, мы также видим и улучшения на рынке труда", - сказал он в своем докладе. По его словам, аутсорсинг в ближайшее время будет увеличиваться, улучшая условия жизни в США. "Аутсорсинг в настоящее время не носит массовый характер, в будущем он будет только увеличиваться. И я не думаю, что это плохо. Я думаю, это станет частью плана по расширению и приведет к улучшению условий жизни в нашей стране", - заявил он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас