Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
149
Зерновые: Украина
Увеличение инфраструктурных затрат усложняет ситуацию на зерновом рынке Украины – УЗА
В соответствии с официальными прогнозами, урожай текущего года в Украине будет составлять 35 млн. т, а прогнозы экспорта колеблются в пределах 7-9 млн. т. С одной стороны, это приведет к уменьшению зависимости внутреннего рынка от импортного зерна и улучшению внешнеэкономического баланса, но с другой - возобновление конкуренции между продавцами зерновых из России и Украины уже обусловило снижение экспортных и, как следствие, внутренних цен на зерновые культуры. Об этом идет речь в заявлении Украинской зерновой ассоциации.
Так, по сообщениям операторов рынка, цены на фуражный ячмень на условиях EXW в южных регионах Российской Федерации составляют 1500-1600 руб./т, или эквивалент 274-292 грн./т. Понятно, что в таких условиях собственникам зерна в Украине тяжело рассчитывать на более высокие цены реализации на экспорт, в то время, как спрос со стороны внутренних потребителей ограничен.
К сожалению, ситуация на зерновом рынке уже с самого начала маркетингового года усложняется ростом инфраструктурных затрат, что делает еще большей разницу между уровнем экспортной цены и ценами производителей. Так, с 15 июля тарифы на услуги "Укрзализныци", связанные с экспортом зерна, выросли на 15-30%. А карантинные и ветеринарные службы ограничивают трактование термина "партия зерна" одним транспортным средством, что приводит к необходимости получать ветеринарные и карантинные сертификаты для экспорта на каждый автомобиль или вагон.
Как отмечается в заявлении, в результате доля инфраструктурных затрат в цепочке маркетинга зерна в очередной раз выросла. И, если в прошлом сезоне эта проблема нивелировалась высокими ценами экспортной реализации, то на текущий момент дополнительные затраты ограничивают и без того небольшие возможности собственников зерна продать его по приемлемым ценам.
В целом поддерживая политику государства, направленную на недопущение чрезмерного снижения реализационных цен с помощью закупок в Госрезерв или через механизм залоговых закупок, Украинская зерновая ассоциация вынуждена констатировать, что увеличение затрат в маркетинговой цепочке, в конце концов, отрицательно скажется на доходах непосредственных производителей.
Предполагаемый объем залоговых закупок зерна в Харьковской области составит 46 тыс. т
Как сообщил начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Харьковской облгосадминистрации С. Попов, в Харьковской области закупку зерна в Госрезерв будут осуществлять Новопокровский комбинат хлебопродуктов и Барвинковская хлебная база #85. Совместно они должны закупить 91 тыс. т, информирует пресс-служба облгосадминистрации.
При этом залоговыми закупками зерна будут заниматься Билоколодезянский элеватор, Изюмский комбинат хлебопродуктов и Савенский элеватор. Прогнозируется, что объем закупки зерна по залоговым операциям должен составить 46 тыс. т.
Также сообщается, что сейчас подготовлены материалы на сессию областного совета с предложением выделения средств для формирования областного стабилизационного фонда зерна и ведется работа относительно определения операторов, которые будут осуществлять его наполнение.
В 2004/05 МГ Украина станет нетто-экспортером пшеницы – USDA
Согласно июльскому прогнозу USDA, в 2004 г. увеличение производства пшеницы в странах Черноморского бассейна приведет к резкому снижению импортного спроса региона, а также к увеличению экспорта пшеницы, который, впрочем, не дотянет до уровня 2002/03 МГ.
В странах СНГ малый процент гибели озимой пшеницы и благоприятные погодные условия весной-летом 2004 г. позволят собрать значительные объемы зерна. Украина в 2004/05 МГ станет нетто-экспортером пшеницы.
В частности, USDA прогнозирует, что в 2004/05 МГ Украина соберет 15,0 млн. т пшеницы. При этом на экспорт уйдет 2,0 млн. т, на внутреннее потребление – 12,0 млн. т, а переходящие запасы составят 1,813 млн. т.
Справка: по оценке USDA, в 2004/05 МГ Украина экспортирует 3,855 млн. т фуражного зерна (1,5 млн. т кукурузы, 2,3 млн. т ячменя и 50 тыс. т ржи). При этом всего урожай данной продукции составит 18,4 млн. т (кукуруза - 6,6 млн. т, ячмень – 9,5 млн. т, рожь – 1,2 млн. т и др.).
Зерновые: Зарубежье
Польша: пшеница из госзапасов упорно не желает продаваться
Как уже сообщала компания "ПроАгро", 8 июля 2004 г. Государственным Агентством по материальному резерву Польши (ARM) был объявлен второй тендер на продажу 50 тыс. т продовольственной пшеницы. Закрытие тендера состоялось 15 июля 2004 г., и по его результатам стало известно, что из второго транша в 50 тыс. т продать удалось всего 300 (!) т пшеницы. Как сообщают представители ARM, столь "скупые" продажи являются результатом заниженных цен спроса, присылаемых на тендер. Напомним, что в конце июня с.г. Польша получила разрешение Еврокомиссии на продажу 300 тыс. т мукомольной пшеницы из стратегических запасов страны с целью стабилизации цен на внутреннем зерновом рынке. Однако, как видно, польский рынок упрямо не желает "стабилизироваться" – на первом тендере по продаже 50 тыс. т пшеницы (7 июля 2004 г.) было продано всего 2,55 тыс. т пшеницы. В дополнение к этому, результаты второго тендера красноречиво подтверждают – продать запланированны! е 300 тыс. т пшеницы до 31 августа по текущим ценам будет непросто, единственной надеждой на ускорение продаж является снижение отпускных цен ARM (минимально разрешенная Еврокомиссией цена составляет $134/т EXW).
По итогам двух тендеров имеем: из 100 тыс. т пшеницы, предложенных на продажу, реализовать удалось лишь 2,85 тыс. т (менее 3%).
Россия: посевные площади основных сельскохозяйственных культур под урожай-2004
Согласно информации Госкомстата РФ, в России общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай текущего года в хозяйствах всех категорий, по предварительным данным, составила 78,5 млн. га, что на 0,6 млн. га (0,8%) меньше, чем было посеяно под урожай прошлого года. Площадь, занятая зерновыми культурами, увеличилась на 1,8 млн. га (4,1%), в т.ч. пшеницей - на 1,9 млн. га (8,6%).
Подсолнечника и сахарной свеклы (фабричной) посеяно меньше, соответственно, на 461 и 63 тыс. га (8,7% и 6,8%). Несколько сократились площади под картофелем и овощами (на 1,9% и 2,9%).
В структуре посевов удельный вес зерновых культур увеличился до 56,5% против 53,8% в прошлом году, технических культур - снизился до 8,7% (9,4%), в основном за счет сокращения площадей подсолнечника и сахарной свеклы. Также уменьшилась доля посевов кормовых культур - до 29,5% (31,5%). Удельный вес площадей картофеля и овощебахчевых культур практически не изменился и составил соответственно 4,0% и 1,2%.
В сельскохозяйственных организациях по-прежнему сосредоточена большая часть посевных площадей зерновых культур - 81,4% от общей площади в хозяйствах всех категорий, сахарной свеклы (фабричной) - 87,0%, подсолнечника - 71,2%.
В структуре посевных площадей сельхозпроизводителей в последние годы увеличивается удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В 2004 г. их доля составила по зерновым культурам 17,4% от посевов в хозяйствах всех категорий (в 2003 г. - 15,0%), подсолнечнику - 27,8% (26,1%), сахарной свекле - 11,1% (10,2%).
Сахар: Зарубежье
ЕС-25: на пороге реформирования "сахарной" отрасли
Для европейских производителей сахара настал горький момент: комиссар Еврокомиссии по сельскому хозяйству Франц Фишлер (Franz Fishler), несмотря на неутихающие протесты, все же намерен реформировать сахарную отрасль, сообщают Euronews.
Отметим, реформирование "сахарного" сектора предусматривает отмену системы госзакупок и сокращение квот на производство сахара. По словам г-на Фишлера, эта реформа позволит поддержать в ЕС-25 производство сахара на нужном уровне и гарантирует, что через несколько лет данная отрасль экономики блока не рухнет.
В ЕС-25 ежегодно производится 20 млн. т сахара, из них потребляется не более 16 млн. т. Система госзакупок, гарантированных минимальных цен и других видов поддержки производителей и экспортеров создает для них благоприятные условия, фактически лишая допуска на рынок поставщиков из третьих стран. Иностранные конкуренты считают, что ЕС-25 нарушает правила свободной торговли – соответствующая жалоба от их имени была направлена во Всемирную торговую организацию (ВТО) и должна быть рассмотрена до конца июля 2004 г.
Животноводство: Украина
Президент Украины ветировал Закон "О мясе и мясных продуктах"
Как стало известно компании "ПроАгро", президент Украины Л. Кучма ветировал Закон "О мясе и мясных продуктах". Напомним, что 24 июня Верховная Рада приняла Закон Украины 231 голосом народных депутатов. Законопроект в Парламент подавал Кабинет Министров.
Принятый документ был направлен на создание условий для производства и обеспечения населения мясом и мясопродуктами гарантированного качества и безопасности.
Документом определялись правовые и организационные основы обеспечения качества и безопасности мяса и мясопродуктов для жизни, здоровья населения, окружающей среды во время их производства, переработки, фасовки, хранения, транспортирования, реализации, экспорта и импорта.
Ветированный Закон также устанавливал термины, требования к производителям и поставщиков мяса и мясопродуктов, показателям качества и безопасности этой продукции, а также определял права и обязанности производителей и поставщиков этой продукции.
Другое: Зарубежье
Беларусь: упреждающие меры против ввоза "теневого" пива
Как сообщает "Белта", с 1 октября 2004 г. хранение и транспортировка пива на территории Беларуси в объеме более 50 л будут осуществляться только при наличии документов, подтверждающих легальность его приобретения. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси #836.
Необходимость подтверждения легальности приобретения пива более 50 л от продавцов этим напитком ограничит доступ в республику "теневого" пива.
Документом предусмотрено также, что вместо сумм акцизов, исчисленных исходя из объемов ввозимого солодового пива, будет вноситься авансовый платеж в размере 100% сумм акцизов, исчисленных, исходя из минимального объема ввозимой продукции, который не может быть менее 40000 дкл. Уплата авансового платежа не будет распространяться на объемы солодового пива, ввозимого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, на основании полученных ими до 1 октября 2004 г. в установленном порядке в Министерстве торговли лицензий на импорт данной продукции.
Транспортировка солодового пива в объекты розничной торговой сети, принадлежащие юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, с 1 октября текущего года должна осуществляться этим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем по товарно-транспортным накладным с дополнительной степенью защиты (наличие оригинальных печатей, фирменных бланков).
Экономика & политика: Украина
Украина: итоговые данные работы сельского хозяйства за I полугодие
За январь-июнь 2004 г. в Украине объем продукции сельского хозяйства года во всех категориях хозяйств в фактических ценах составил, по расчетам, 16,8 млрд. грн. Против соответствующего периода прошлого года сельскохозяйственное производство сократилось на 2,3%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности отмечено его увеличение на 1,6%, а в хозяйствах населения - сокращение на 3,8%. Об этом проинформировал Урядовий портал.
В I полугодии 2004 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общие объемы производства мяса (реализация скота и птицы на забой в живом весе) снизились в 16 регионах, из них наиболее существенно - в Житомирской (на 26,1%), Полтавский (на 20,6%), Ровенской (на 15,8%) и Запорожской (на 15,4%) областях. При этом в 9 регионах они выросли (наиболее значимо в хозяйствах Волынской, Тернопольской, Львовской областей (на 3,4-6,6%) и Автономной Республики Крым (на 11%).
Производство молока снизилось в 14 регионах страны, из них наиболее существенно - в Днепропетровской и Запорожской областях (на 12-14,5%). В то же время, в хозяйствах 11 областей прошлогодние объемы превышены на 0,1-5,9%. Производство яиц увеличилось в 15 регионах. Значительный рост их объемов достигнут в Киевской, Харьковской и Ивано-Франковской областях (на 9,8-14%).
В І полугодии 2004 года в сельскохозяйственных предприятиях общий объем реализации продукции, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сократился на 4%.
Объемы реализации зерновых культур снизили сельскохозяйственные предприятия всех регионов, кроме Полтавской и Черниговской областей. Продажу скота и птицы уменьшили в 18 регионах, наиболее существенно - Херсонской, Николаевской и Хмельницкой областей (на 34-49%). Продажа молока и молочных продуктов сокращена предприятиями 12 регионов, и наиболее существенно - Автономной Республики Крым (на 24%) и Херсонской области (на 27%). Объем реализации яиц уменьшили хозяйства 12 регионов, из которых больше всего - Хмельницкой и Херсонской областей (на 42-60%).
Средний живой вес одной головы крупного рогатого скота, проданной сельскохозяйственными хозяйствами перерабатывающим предприятиям, вырос с 342 кг в январе-июне 2003 г. до 347 кг в соответствующем периоде в текущем году, свиней - снизился с 111 кг до 106 кг. Снижение среднего веса крупного рогатого скота наблюдалось в 10 регионах, в т.ч. больше всего - в Донецкой (на 43 кг) и Николаевской (на 32 кг) областях; свиней - в 14 регионах, в т.ч. в Черниговской и Волынской областях - на 10-11 кг.
За январь-июнь 2004 г. от всех категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей поступило на перерабатывающие предприятия 184,6 тыс. т скота и птицы (в живом весе), что на 20% меньше против соответствующего периода прошлого года; молока и молочных продуктов - 2,4 млн. т, что на 24% больше.
Сократились объемы продажи скота и птицы перерабатывающим предприятиям в 21 регионе, из них наиболее существенным образом в Винницкой (на 41%), Кировоградской и Харьковской (на 38%) областях; молока и молочных продуктов - только в Днепропетровской области (на 0,5%).
По состоянию на 1 июля 2004 г. в сельскохозяйственных предприятиях уровень подготовки техники для проведения работ по сбору урожая был несколько лучший, чем в прошлом году. В то же время, низкий коэффициент готовности к работе грузовых автомобилей наблюдался в хозяйствах Львовской, Житомирской и Ивано-Франковской областей (0,58-0,61); зерноуборочных комбайнов - Сумской, Волынской и Киевской областей (0,60-0,64); тракторных прицепов - Житомирской, Ровенской и Ивано-Франковской областей (0,64-0,68); кормоуборочных комбайнов, включая силосоуборочные - Запорожской (0,55) и Сумской (0,57) областей; кукурузоуборочных комбайнов - Львовской, Сумской и Волынской областей (0,23-0,43); жаток валковых - Сумской, Львовской и Волынской областей (0,61-0,68); зерноочистительных машин - Волынской (0,79) и Сумской (0,80) областей.
По состоянию на 1 июля 2004 г. в сельскохозяйственных предприятиях находилось в наличии 94 тыс. т дизельного топлива (на 4,9% меньше, чем на 1 июля 2003 г.) и 22 тыс. т бензина (меньше на 24,6%). Сократилось, по сравнению с прошлым годом, поступление дизельного топлива в хозяйства 18 регионов, из них наиболее существенно - Черновицкой, Закарпатской областей и Автономной Республики Крым (на 22,8-24,3%); бензина - в хозяйства 20 регионов, из них больше всего - Харьковской, Черновицкой и Закарпатской областей (на 21,4-21,7%).
По итогам I полугодия в Украине увеличился выпуск большинства видов основных продовольственных товаров
По информации управления информационных ресурсов Минэкономики Украины, за январь-июнь 2004 г. в Украине на предприятиях пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственных продуктов объемы производства продукции выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15,5% (в 2003 г. - на 19,7%). За январь-май 2004 г. количество прибыльных предприятий отрасли составило 57% (в 2003 г. - 49%).
Согласно информации Госкомстата Украины, в июне текущего года в Украине было произведено 29,3 тыс. т мяса, вкл. субпродукты I категории, что оказалось на 2,6% больше данных за предыдущий месяц. Также вырос выпуск нерафинированного подсолнечного масла - на 4,0% до 132,0 тыс. т, сливочного масла - на 9,0% до 19,1 тыс. т, жирных сыров - на 4,3% до 22,4 тыс. т.
При этом в первом летнем месяце в Украине снизилось производство колбасных изделий на 1,7% до 26,1 тыс. т, жидкого обработанного молока на 7,6% до 47,6 тыс. т, кисломолочных продуктов на 6,1% до 38,7 тыс. т, хлебобулочных изделий на 1,6% до 183,0 тыс. т. и др.
В то же время, по итогам января-июня 2004 г. в Украине увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выпуск большинства видов продовольственных товаров. Так, производство колбасных изделий выросло на 34,5% до 144,0 тыс. т, нерафинированного подсолнечного масла на 10,6% до 734,0 тыс. т, жидкого обработанного молока на 33,0% до 283,0 тыс. т, сливочного молока на 25,6% до 70,2 тыс. т, жирных сыров на 24,6% до 101,0 тыс. т, кисломолочных продуктов на 4,4;% до 227,0 тыс. т, хлебобулочных изделий на 3,5% до 1048,0 тыс. т. При этом производство мяса, вкл. субпродукты I категории, уменьшилось на 1,7% до 225,0 тыс. т.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас