Совет Ассоциации украинских банков принял решение о создании Третейского суда при АУБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет Ассоциации украинских банков принял решение о создании Третейского суда при АУБ

Фондовый рынок
81
Совет Ассоциации украинских банков на своем заседании принял решение исключить из состава Ассоциации "Укрспецимпекбанк", "Росток-банк", "Креди Свисс Ферст Бостон (Украина)" и "Наш банк", поскольку в отношении этих банков начата процедура ликвидации. Члены Совета считают, что в Ассоциации должны быть только действующие банки, а не "мертвые души".
Как сообщили в пресс-службе АУБ, в ходе заседания банкиры договорились продолжать работу по законодательному обеспечению развития банковской системы и капитализации банков. Подчеркнули они и важность публичного обсуждения законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (регистрационный N3669). Также продолжится совместная работа с НБУ по доработке проектов нормативных актов. В частности, необходимо учесть предложения банков к проектам изменений Инструкции "О порядке регулирования деятельности банков в Украине" и порядку формирования резервов под кредитные риски.
Предстоит усовершенствование налогового законодательства в части налогообложения банковской деятельности. На заседании было решено организовать "круглый стол", где обсудить выполнение банками функций налоговых контроллеров, всесторонне рассмотреть эту проблему и разработать изменения в соответствующее законодательство.
В связи с вступлением с 16 июня 2004 года в силу Закона Украины "О Третейских судах" Совет решил разработать концепцию создания при АУБ Третейского суда, который бы обеспечивал быстрое и справедливое урегулирование споров между банками и их клиентами.
Обсуждая проблемную ситуацию с ОАО "Межрегиональный фондовый союз" (МФС), члены Совета подчеркнули необходимость сохранения прозрачности и независимости МФС как инфраструктурного элемента рынка ценных бумаг. По этому поводу решено направить письма с конкретными предложениями акционерам МФС и в вышестоящие органы власти.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас