Национальная рейтинговая оценка будет обязательной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национальная рейтинговая оценка будет обязательной

Фондовый рынок
154
На днях ГКЦБФР намерена официально объявить начало конкурса по определению агентств, уполномоченных проводить рейтинговые оценки. Аналитики же считают, что особого влияния национальная рейтинговая шкала на оценку финансового состояния предприятий оказывать не будет. Скорее всего, это понимают и в комиссии, в связи с чем с 2005 года предусматривается обязательное рейтингование ОАО с государственной долей, стратегических предприятий и монополистов, а также облигаций предприятий и ипотечных ценных бумаг.
В ГКЦБФР решили приложить максимум усилий для внедрения национальной рейтинговой оценки украинских субъектов хозяйствования. По сообщениям информагентств, до 16 августа комиссия принимает заявки и конкурсные предложения для участия в конкурсе по определению агентств, уполномоченных проводить рейтинговые оценки.
Напомним, что в начале апреля своим распоряжением № 208 "Об утверждении Концепции создания системы рейтинговой оценки регионов, отраслей национальной экономики, субъектов хозяйствования" Кабинет Министров утвердил концепцию развития национальной рейтинговой шкалы. Согласно этой концепции, национальные кредитные рейтинги в Украине делятся: на краткосрочные, характеризующие кредитный риск на срок до года, и долгосрочные - на срок свыше года. Их значения варьируются в пределах от "uaK1" (наивысшая кредитоспособность) до "uaKD" (дефолт) для краткосрочных рейтингов, от "uaAAA" до "uaD" - для долгосрочных. При этом, согласно вышеназванному документу, оценку смогут давать только те агентства, которые в течение месяца должна была определить Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
Однако продление конкурса до 16 августа говорит о том, что рейтинговые агентства так и не были отобраны. Причиной такой отсрочки, по мнению аналитиков, могло стать отсутствие интереса субъектов хозяйствования к национальной рейтинговой шкале. Сейчас украинские банки для выдачи кредитов не требуют рейтинговой оценки, а при выходе на рынки внешних заимствований банки и предприятия Украины обращаются за услугами международных рейтинговых агентств. Так, по мнению директора департамента Казначейских операций АКБ "Финансы и кредит" Андрея Войтенко, "пока это всего лишь доброе начинание, но влияние на процедуру выдачи кредитов система национальной рейтинговой оценки будет оказывать минимальное, или, в принципе, оказывать не будет".
Кроме того, подтверждением данной тенденции служат некоторые нововведения в сфере действия национальной шкалы, планируемые на следующий год. Так, в настоящее время обязательство получения рейтинга перед выпуском облигаций действует только в отношении местных органов власти, тогда как для остальных эмитентов получение рейтинга является добровольным. Однако ГКЦБФР планирует в 1 квартале 2005 года ввести систему обязательного рейтингования ОАО с государственной долей, стратегических предприятий и монополистов, а также облигаций предприятий и ипотечных ценных бумаг. По сути, такой шаг означает, что государство намерено обязать рейтинговаться всех тех, на кого имеет влияние. То есть о добровольном присвоении рейтинга речь уже не идет.
В самом ГКЦБФР называют иную причину переноса сроков проведения конкурса. "Согласно постановлению Кабинета Министров действительно конкурс должен был проведен до мая, однако процедура написания документов, которые устанавливают порядок проведения конкурса, несколько затянулась", - сообщили "Контексту" в ГКЦБФР. К тому же, в ГКЦБФР считают, что конкурс может быть отложен еще на несколько дней, так как сроком начала конкурса считается дата публикации объявления в официальных органах ГКЦБФР, однако такой публикации (обещанной еще в прошлую среду) до сих пор нет.
Впрочем, по мнению экспертов, требования, которые выдвигаются к агентствам по национальному рейтингованию, являются достаточно избирательными. Так, необходимо наличие двухлетнего опыта работы, деятельность в области рейтингования, использование национальной рейтинговой шкалы, а также экспертный вывод либо ЕБРР, либо Всемирного банка, либо МВФ о соответствии претендентов этим требованиям. Претенденты также не должны быть связаны имущественными интересами с профессиональными участниками финансовых ринков и не должны являться аффилированными структурами. А таким требованиям, по мнению экспертов, отвечает лишь одна компания. Впрочем, чиновников такое положение дел не особенно смущает. Так, как сообщили "Контексту" в ГКЦБФР, конкурс будет проведен даже в том случае, если выдвигаемым требованиям будет соответствовать лишь один претендент.
А пока на адрес ГКЦБФР не приходило ни одной официальной заявки. И даже то единственное агентство, которое соответствует требованиям, не спешит заявить о себе.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас