Группа "Энерго" приобрела "Перкомбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группа "Энерго" приобрела "Перкомбанк"

Фондовый рынок
296
В самом банке пока предпочитают не разглашать имена новых акционеров. Зато уже обнародованы списки новых членов правления и наблюдательного совета АКБ "Перком-банк". Появление в составе правления Дениса Горбуненко (председателя) и Дмитрия Егоренко (первого зампреда) позволяет предположить, что банк купила группа "Энерго". Названные люди у нее на хорошем счету. "Всякий раз, когда нужно поднять какой-то бизнес или развить новые направления, то посылают именно Горбуненко и Егоренко", - авторитетно заявил человек, ранее состоявший на службе в структуре "Энерго". До недавнего времени оба фигуранта работали в Кредитпромбанке (создан на базе КБ "Инком-банк-Украина"), который входит в группу "Энерго". Денис Горбуненко был заместителем председателя правления банка, а Дмитрий Егоренко - управляющим ведущего филиала, донецкого.
Напомним, что группу "Энерго" некоторые СМИ связывают с именами известных донетчан - народного депутата Леонида Байсарова и генерального прокурора Геннадия Васильева (экс-прокурора Донецкой области, в недавнем прошлом депутата ВР). Помимо двух означенных банков в группу входят концерн "Энерго", СП "САВІ", три металлургических предприятия (Донецксталь - металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод, "Матвеевкокс"), три предприятия угольной отрасли (шахта "Красноармейская - Западная ї1" (до "депутатства" ее возглавлял Байсаров), российские шахты "Заречная" и "Костромская"), а также два аграрных предприятия (Марьинский межхозяйственный комбикормовый завод и агро-фирма "Агротис"). Логично пред-положить, что все они ста-нут клиентами Перкомбанка.
Известный человек в банке - все равно что генерал на свадьбе.
Донецкие пришли в АКБ "Перкомбанк" не с пустыми руками. С их появлением уставный капитал банка вырос аж в 6,67 раза и составил 100 млн грн.: на 85 млн грн. выпущены акции - результа-ты доп-эмиссии утверждены на внеочередном общем собрании акционеров банка 2 июля.
Судя по всему, в банке грядут большие перемены. И первые признаки налицо. Едва вступив во владения, новые акционеры решили переименовать "Персональный компьютер" в "Родовид-Банк". Украинское слово "родовід" в переводе на русский означает "родословная". Начальник управления "Перкомбанка" Любовь Ушакова пояснила: "Новые акционеры подвели под работу банка такую идеологию. Этот банк 14 лет на рынке. Он есть и будет, как родословная в семье. И деятельность его будет продолжаться, как жизнь: от отца к сыну, от сына - к внуку и т.д.".
О какой именно семье идет речь, г-жа Ушакова сказать не пожелала: мол, не уполномочена отвечать на подобные вопросы, обращайтесь к руководству. Что касается первых лиц банка, то к ним пробиться пока что не удалось. За начальство "отдувалась" секретарь. Она сказала, что "президент и председатель правления, к сожалению, очень заняты" и вообще "пока рано делать какие-то заявления". Можно предположить, что под "семьей с родословной" подразумевается род Сергея Бубки. Ведь вопрос о переименовании банка встал после того, как в него пришли всемирно известные спортсмены, прыгуны с шестом - братья Сергей и Василий Бубка. Василий стал председателем наблюдательного совета. А для легендарного Сергея Бубки ввели новую должность - президент банка. Надо сказать, что в последнее время стало модным приглашать на работу в банк знаменитостей. Известный человек в банке - все равно что генерал на свадьбе. Хотя в последние годы о Сергее Бубке говорят не только как о спортсмене-чемпионе, но и как о политике (депутате Верховной Рады), а также о бизнесмене (владелец донецких предприятий по производству хлебобулочных изделий). Теперь заговорят о Бубке-банкире.
Вероятно, в скором времени новое руководство Перкомбанка обнародует новую стратегию и поделится планами на ближайшую перспективу. Во всяком случае, секретарь председателя правления банка в этом уверена. Как понял корреспондент "Бизнеса" из ее слов, бумагу с такой информацией готовят, и на неделе запустят в прессу.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас