Чечетов - о самых крупных продажах 2005 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чечетов - о самых крупных продажах 2005 года

Фондовый рынок
66
Председатель Фонда государственного имущества Михаил Чечетов называет среди наибольших продаж, которые ФГИУ планирует осуществить в 2005 году, приватизацию госпакетов Одесского припортового завода и «Укртатнефти».
По словам Чечетова, в следующем году не планируется «конвейерной приватизации», наоборот, «все будет осуществляться на основе индивидуальных подходов, объекты тщательным образом будут готовиться».
Как отметил председатель ФГИУ, «Припортовый завод мы год тщательным образом готовили, но пока еще не продаем. После пиковой приватизации в этом году мы закладываем на будущий год два миллиарда гривен. Это - реально. Первым пойдет Одесский припортовый завод, а это практически около миллиарда гривен».
Чечетов также сказал, что вторая большая продажа — это госпакет Кременчугского нефтеперерабатывающего завода «Укртатнефть» (43,054% уставного фонда), номинальная стоимость которого составляет около 150 миллионов долларов. Только эта продажа могла бы решить судьбу плана приватизации, и дать 80-90% от суммы, которая закладывается в бюджет, добавил он.
В то же время Чечетов отметил, что «от других объектов, которые выставляются в будущем году на приватизацию, большой отдачи для бюджета не будет, передает «УНИАН». Крупные объекты в Украине уже практически исчерпались. Остался, в основном, нефтегазовый комплекс, то есть то, что нельзя приватизировать, поскольку эти предприятия составляют основу национальной экономической безопасности государства».
Говоря о задачах для ФГИУ на следующий год, Чечетов сказал, что будет постепенно уменьшаться и сужаться сфера деятельности Фонда на сегменте приватизационном, а вместо этого будет расширяться сфера корпоративного управления, аренды, оценки и тому подобное. «Это будет действительно Фонд госимущества, который сможет заняться правилами игры. А в перспективе предусматривается (и мы это оговаривали в первой редакции новой программы приватизации) постепенная трансформация Фонда госимущества в министерство имущественных отношений», сказал Чечетов
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас