Защита от плохих кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Защита от плохих кредитов

Кредит&Депозит
44
Японские финансовые группы Mitsubishi Tokyo и UFJ приняли решение о слиянии. Это означает появление нового крупнейшего по размеру активов банка в мире.
До сих пор Mitsubishi Tokyo и UFJ, занимая в мировой иерархии соответственно восьмое и четырнадцатое места, числились в так называемой «большой четверке» японских банков, но теперь «четверка» станет «тройкой», а новая группа, обладая совокупными активами в $1,75 трлн, оставит позади нынешних лидеров – Mizuho Financial Group Inc. и Citigroup Inc.
Японский банковский сектор движется к консолидации. Движение это поддерживается правительством Японии, способствует ему и улучшающееся состояние экономики.
До сих пор, правда, слияния компаний носили оборонительный характер: объединяясь, банки защищались от проблем, связанных с невозвратными долгами – так называемыми «плохими» кредитами.
Популярной иллюстрацией к подобным новостям была карикатура с двумя пьяницами, поддерживающими друг друга.
Нынешнее событие имеет и дополнительный смысл: UFJ и Mitsubishi Tokyo определенно подходят друг другу. Они оба сильны, но просто в разных вещах. Mitsubishi Tokyo считается самым устойчивым в финансовом отношении японским банком, год он закончил с прибылью. UFJ уже три года несет убытки.
Mitsubishi долгое время был известен своим успешным решением проблем с невыгодными займами. На счетах же UFJ, напротив, было не менее $36 млрд «плохих» кредитов.
Но UFJ ценят и уважают за его удачные торговые операции, и в контексте слияния главная сила UFJ – в его работе с розницей.
Теперь безнадежные долги UFJ в прошлом. А Mitsubishi увидел, где и как с помощью UFJ заработать серьезные деньги. Хорошо поставленные розничные операции UFJ – это дорога к кошелькам простых японцев, у которых ни много ни мало $12 трлн в сбережениях. Следует напомнить, что, хоть сегодня Китай и считается самой горячей темой в Восточной Азии, японская экономика все же в пять раз превышает своего растущего соседа. Вот Mitsubishi и надеется использовать UFJ, чтобы прежде всего получать прибыль с населения своей страны.
Есть и еще причины для этого слияния. Японское правительство однозначно дало понять, что одобряет консолидацию в банковском секторе и что должностным лицам было бы как-то проще, если бы будущее страны определяли не четыре, а только три крупнейшие банковские корпорации.
А главное, «плохие» кредиты, висящие на UFJ, все таки заставляют правительство нервничать: ведь именно оно в конечном итоге – поручитель банка. Слияние значительно сократит риски и поможет избежать разного рода мер по спасению тонущего банка. Ведь подобные меры всегда приводят к всплытию всяких некрасивых подробностей. А это позор. А после позора в Японии всем известно, что происходит…
Нет, о том, что UFJ собирается когда-либо тонуть, еще никто не говорил, просто это такая веками воспитанная предусмотрительность.
Появление нового банка-монстра, говорят японские финансисты, отнюдь не продиктовано стремлением к мировому первенству. Но тем не менее новый мегабанк агрессивно и настойчиво двинется на Китай.
А кроме того, оба банка уже заметно присутствуют на мировом рынке, и объединенная компания, пользуясь своей совместной финансовой мощью и опытом розничной работы, последует в мировой экспансии примеру HSBC и Citigroup, то есть начнет все более и более расширять обслуживание физических лиц во всем мире. Кстати, ходили слухи, что именно HSBC и Citigroup кружились вокруг UFJ, и правительство Японии недвусмысленно намекнуло Mitsubishi Tokyo, что лучше бы тому начать действовать раньше, нежели позже. Или он хочет, чтобы один из крупнейших банков страны ушел к иностранцам?!
Возможно, в этом и заключается основная причина столь громкого события, а вовсе не стремление просто побить рекорд и создать крупнейший в мире банк.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас