Россию ожидает вторая волна банковского кризиса. Жертвами станут корпоративные клиенты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россию ожидает вторая волна банковского кризиса. Жертвами станут корпоративные клиенты

Кредит&Депозит
89
Кризис частных вкладов в российских банках заканчивается. Но во второй половине августа, когда станут известны финансовые отчеты банков, эксперты ожидают нового кризиса. Корпоративные клиенты будут спешно покидать "проблемные" банки, которые вряд ли выдержат этот удар. Произойдет массовое перераспределение крупных клиентов. По мнению экспертов, наибольшие шансы получить новых клиентов - у российских "дочек" иностранных банков и у государственных кредитных учреждений.
"Достаточно вероятно, что во второй половине августа - начале сентября нас ожидает вторая волна банковского кризиса, - предполагает вице-президент аудиторской компании ФБК Алексей Терехов, - волна, которая затронет интересы корпоративных клиентов". Причиной ее станет "публикация данных финансовых отчетов российских банков, в которых найдут свое отражение итоги нынешних неурядиц". К этому же времени Центральный банк сможет получить и проанализировать сведения, представленные ему коммерческими банками для участия в системе страхования депозитов. Мелкие частные вкладчики могут спать спокойно - принятый Госдумой закон гарантирует им возврат 100 тыс. рублей. Пришло время волноваться корпоративным клиентам российских банков. "В отличие от частных лиц, на них не распространяется система обязательного страхования, и им придется принимать решение исключительно на свой страх и риск", - напоминает Ирина Пенкина, банковский аналитик агентства Standard&Poor's.
Новый поток негативной информации, по мнению Алексея Терехова, запустит механизм перераспределения рынка корпоративных клиентов - отток из "проблемных" банков и приток в крупные и более надежные. "Последствия этого перетока будут видны не сразу, но могут быть весьма ощутимы, поскольку объем ресурсов российских банков зависит прежде всего от того объема средств, которые поддерживаются корпоративными клиентами", - говорит Ирина Пенкина.
Правда, сами банкиры с этим не согласны. Так, руководитель одного из государственных российских банков в ответ на прямой вопрос "Известий" усомнился в том, что рынок ожидает "вторая волна" кризиса. "Говорить можно что угодно, но никаких макроэкономических предпосылок к тому, что корпоративные клиенты начнут менять свои банки, пока нет", - заявил он.
"В новых условиях корпоративные клиенты станут еще более избирательно и требовательно подходить к выбору обслуживающих банков", - предполагает Ирина Пенкина. И это, безусловно, повлияет на всю банковскую систему России. По мнению экспертов, в перспективе мы увидим усиление специализации кредитной системы. В итоге, например, появится группа банков, специализирующаяся на обслуживании самого трудного сектора - малых и средних предприятий, которые пока еще существуют в кредитном вакууме.
Главный "клиентский приз", как и в случае с частными вкладчиками, скорее всего достанется "крупняку" и российским "дочкам" иностранных банков. "Наша клиентская база очень активно расширяется за счет предприятий среднего бизнеса, - признает председатель правления Райффайзенбанк Австрия Мишель Перирен, - и таким образом становится все более и более диверсифицированной". Но Перирен осторожен. "Я не уверен, что все иностранные банки в свете текущих событий окажутся в выгодном положении. Скорее всего, одни - да, а другие - нет. Это будет зависеть от их возможностей принять дополнительных клиентов и удовлетворить спрос должным образом", - говорит банкир. А такая возможность в большей степени, чем у других, есть только у крупных государственных банков.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас