Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
120
Зерновые: Украина
В Украине собрано более 2,5 млн. т ранних зерновых культур
Премьер-министр Украины В. Янукович призвал Министров тщательно решать оперативные вопросы уборки урожая в закрепленных за ними регионах. "Я бы хотел, чтобы все члены Правительства, закрепленные за регионами, особенно южными, оперативно решали непростые вопросы, которые возникают во время сбора урожая", – отметил Премьер-министр. Об этом проинформировал Урядовий портал со ссылкой на информацию пресс-службы КМУ.
В. Янукович сообщил, что, согласно оперативным данным, на сегодняшний день в Украине уже собрано более 2,5 млн. т ранних зерновых культур при урожайности 30 ц/га. В частности, Одесская область уже собрала первый миллион зерна.
"Надежда на урожай большая, но будем считать, когда он уже будет в закромах", – подчеркнул В. Янукович.
Премьер-министр отметил, что рентабельность хозяйств должна быть не ниже 40 процентов, а доля зарплаты в себестоимости – не ниже 15 процентов.
Ценовая ситуация на рынке хлеба и муки в/с в Украине на 10 июля
На рынке хлеба
Хлеб из муки 1/с
Как сообщает управление взаимодействия с общественностью и СМИ Минэкономики Украины, с 30 сентября 2003 г. в Украине средние уровни цен на хлеб из муки 1/с выросли на 22,4%, в частности с начала текущего года – на 3,4%, и в настоящее время во всех регионах находятся выше данного уровня.
В первой декаде июля 2004 г. средние уровни цен не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен – в г. Севастополе (2,07 грн./кг), наиболее низкие – в Николаевской области (1,51 грн./кг).
Хлеб из смеси
За период с 30 сентября 2003 г. средние уровни цен на хлеб из смеси выросли на 20,8%, в частности с начала текущего года – на 2,3%.
В настоящее время средние цены выше уровня 30 сентября 2003 г. находятся в 25 регионах, ниже – в Закарпатской области, а в Николаевской – на данном уровне.
В первой декаде июля 2004 г. средние уровни цен не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен – в г. Севастополе (1,80 грн./кг), наиболее низкие – в Николаевской области (1,30 грн./кг).
Хлеб из муки в/с (в т.ч. батон)
За период с 30 сентября 2003 г. средние уровни цен на хлеб из муки в/с (в т.ч. батон) выросли на 30,3%, в частности с начала текущего года – на 3,0%, и в настоящее время во всех регионах находятся выше данного уровня.
В первой декаде июля 2004 г. средние уровни цен не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен – в г. Севастополе (2,50 грн./кг), наиболее низкие – в Черкасской области (1,89 грн./кг).
На рынке муки в/с
За период с 30 сентября 2003 г. средние уровни цен на муку в/с выросли на 28,1%, в частности с начала текущего года – на 5,6%, и в настоящее время во всех регионах находятся выше данного уровня.
В первой декаде июля 2004 г. средние уровни цен на муку в/с снизились в 5 регионах (Житомирской, Луганской, Черниговской областях, городах Киеве и Севастополе), в остальных регионах – не изменились.
Наиболее высокие средние уровни цен – в г. Киеве (2,38 грн./кг), наиболее низкие – в Закарпатской области (1,95 грн./кг).
12 июля Госкомрезерв Украины вновь снизил цену на муку
Государственный комитет по государственному материальному резерву Украины с 12 июля снизил цену на пшеничную муку в/с на 170 грн./т – до 1430 грн./т. Также снижена стоимость пшеничной муки 1/с – на 200 грн./т до 1330 грн./т, 2/с – на 270 грн./т до 1080 грн./т и ржаной муки – на 120 грн./т до 1050 грн./т. Это уже второе за текущий месяц снижение цен на муку.
Как отмечается в сообщении Госкомрезерва, такое решение продиктовано изменением конъюнктуры рынка, а также низкими темпами реализации муки.
В текущем маркетинговом году предприятия Госкомрезерва планируют увеличить производство муки в 2,5-3 раза по сравнению с 2003 г. – до 600-650 тыс. т в год.
Аграрии Луганской области намолотили первые 10 тыс. т зерна
"12 регионов области уже начали уборочную кампанию-2004", – заявил на брифинге начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Луганской облгосадминистрации В. Иванов. По его словам, уже намолочено 10 тыс. т зерна при урожайности 26,5 ц/га. Он также добавил, что такая урожайность – не показатель для области, ведь пока продолжается подготовка полей к основному этапу жатвы и через несколько дней средние показатели урожайности увеличатся. Об этом проинформировала пресс-служба облгосадминистрации.
Для проведения уборочной кампании хозяйства области планируют задействовать 950 жаток, 1650 комбайнов, в т.ч. 47 комбайнов, приобретенных в текущем году. На сегодня сельхозпредприятия области имеют в своем распоряжении 13,8 тыс. т дизтоплива и 3,1 тыс. т бензина, что составляет соответственно 59% и 44% от потребности. По словам В. Иванова, около 7 тыс. т дизтоплива аграрии приобретут по цене 1950 грн./т, что составляет 89% от потребности, а остаток они должны получить по рыночной цене. Уже заключены договора с ОАО "Линос" на получение 4,9 тыс. т льготного топлива.
Учитывая тот факт, что в текущем году зерновые запланировано собрать на площади почти 418 тыс. га, а также уровень подготовки аграриев и благоприятные погодные условия, планируется получить свыше 1 млн. т ранних зерновых, зернобобовых, а также крупяных культур, в т.ч. 650 тыс. т продовольственного зерна. Это даст возможность полностью обеспечить потребности населения области, продовольственной и перерабатывающей промышленности в зерне.
Также В. Иванов сообщил, что с июня текущего года сельскими хозяйствами области проводится заготовка кормов. Было намечено заготовить 292 тыс. т сена, 18 тыс. т сенажа и др. На сегодня план выполнен уже на 89%.
Зерновые: Зарубежье
Коротко об изменениях мирового баланса пшеницы – USDA
В своем июльском отчете Минсельхоз США (USDA) пересмотрел в сторону повышения прогноз мирового производства пшеницы – на 4,57 млн. до 598,0 млн. т. При этом прогноз мировых запасов на конец 2004/05 МГ с прошлого месяца был повышен сразу на 5,81 млн. т до 132,24 млн. т, что почти на 2 млн. т превышает аналогичный показатель 2003/04 МГ – с 1999/00 МГ это первое увеличение переходящих запасов.
С июня прогноз производства пшеницы был повышен для Китая, ЕС-25 (почти на 1,0 млн. т), Румынии и РФ. Что касается мировой торговли пшеницей, в июле был повышен прогноз импорта пшеницы в Пакистан, Марокко, снижен для Румынии.
Для Китая на 2,5 млн. т был повышен прогноз предложения пшеницы в 2004/05 МГ, что позволяет надеяться на некоторое повышение прогноза переходящих запасов пшеницы в этой стране. Впрочем, переходящие запасы пшеницы в Китае снизятся примерно на 8 млн. т.
Также с июня были повышены прогнозы переходящих запасов пшеницы в РФ и Казахстане.
Франция: прогнозируется 21%-е увеличение производства мягкой пшеницы
13 июля Министерство сельского хозяйства Франции опубликовало прогноз производства зерновых во Франции в 2004 г.
По прогнозу Минсельхоза Франции, в 2004 г. производство мягкой пшеницы составит 35,32 млн. т, что является 21%-ым (+6,162 млн. т) увеличением по сравнению с 2003 г. При этом производство дурума во Франции ожидается в объеме 1,87 млн. т (+31%). Урожайность мягкой пшеницы прогнозируется на уровне 72,9 ц/га (в 2003 г. – 64,1 ц/га).
Для ячменя прогноз производства составляет 10,74 млн. т (+9,4%), урожайность прогнозируется на уровне 65,0 ц/га (в 2003 г. – 56,1 ц/га).
Казахстан: Актауский морской порт возобновил отправку зерна в Иран
Как сообщает Kazakhstan today, из морского порта Актау компания "Асыл Бидай" отправила первую судовую партию в 3 тыс. т ячменя урожая 2003 г. в направлении Ирана. Об этом сообщил директор зернового терминала Р. Галямов.
По его словам, сейчас в зерновом хранилище находится еще 7 тыс. т ячменя, который на следующей неделе также будет отправлен в Иран. Еще 4 тыс. т ячменя из Актюбинской области должны поступить на следующей неделе и также будут отправлены в Иран. Таким образом, ТОО "Асыл Бидай" выполнит подписанный ранее контракт с иранской стороной на поставку 11 тыс. т зерна.
Р. Галямов отметил, что, как правило, отправка зерновых культур в летнее время не практикуется, так как сезон закупки зерна нового урожая начинается с сентября по апрель. В прошедшем сезоне - с сентября 2003 г. по апрель 2004 г. ТОО планировало перевалить через порт Актау 500 тыс. т зерна. Однако в связи с низким урожаем зерновых в прошлом году в России и Украине перевалка зерна через морской терминал была временно приостановлена. Зерно отправлялось в эти государства (железной дорогой), а через порт была отправлена только одна судовая партия в 2,3 тыс. т ячменя в направлении Азербайджана.
Справка: зерновой терминал в морском порту Актау был сдан в эксплуатацию в конце мая 2001 г. В 2003 г. в порту были построены дополнительные силосы по промежуточному хранению зерна в объеме 9 тыс. т. Таким образом, мощности терминала увеличились до 22,5 тыс. т.
ТОО "Асыл Бидай" является дочерней компанией казахстанской "Продкорпорации", которой с октября 2003 г. принадлежит зерновой терминал в Актау.
За сентябрь - апрель 2001-2002 гг. при плане 250 тыс. т фактически объем перевалки зерна через морской порт Актау составил 283 тыс. т.
Китай: цены на пшеницу будут следовать понижательной тенденции до конца лета – мнения экспертов
Наблюдаемое в июле снижение цен на пшеницу в Китае (с началом поступления на рынок пшеницы нового урожая), как видно, продолжится до конца лета, считают азиатские эксперты. При этом они опираются на следующие факторы:
во-первых, повышен прогноз производства озимой пшеницы в Китае: ввиду повышения средней урожайности озимой пшеницы на 1 ц/га, прогноз производства озимой пшеницы на 4,3% превышает прошлогодний урожай;
во-вторых, несмотря на то, что закупочные цены на пшеницу нового урожая установлены на уровне выше прошлогодних, в связи с изменениями внутренней кредитной политики Китая у закупочных организаций может просто не хватить средств, что приведет к постепенному снижению закупочных цен до уровня 2003 г.;
в-третьих, снижение цен на пшеницу на мировом рынке может активизировать импортные закупки данного продукта. По данным Таможенного комитета Китая, в мае страна импортировала 786,8 тыс. т пшеницы (всего за период январь-май импорт составил 1,483 млн. т, что в 8 раз превышает аналогичные показатели 2003 г.). Кроме того, в мае Китай экспортировал 129,5 тыс. т пшеницы (за январь-май – 490,3 тыс. т, или на 14,8% больше).
Масличные: Зарубежье
В июле USDA повысил прогноз мирового производства масличных и зернофуражных культур
Согласно обновленному 13 июля отчету Минсельхоза США, USDA повысил прогноз мирового производства фуражных зерновых культур в 2004/05 МГ на 6,91 млн. т до 938,75 млн. т – увеличение прогноза в основном является результатом корректировки в сторону увеличения прогноза производства кукурузы в США. Повышение прогноза производства кормовых культур отмечено для РФ (+1 млн. т), Румынии (+1 млн. т), Украины (+0,5 млн. т), что более чем покрывает снижение прогноза для Канады (-0,8 млн. т).
Прогноз мировых запасов фуражных зерновых культур на конец 2004/05 МГ с прошлого месяца был повышен сразу на 9,8 млн. т до 115,29 млн. т, что связано в основном с повышением прогноза переходящих запасов кукурузы в США – на 6,35 млн. т. Тем не менее, мировые запасы зернофуражных культур все еще находится на самом низком уровне начиная с 1976/77 МГ.
Что касается масличных, в июле специалисты USDA повысили свой прогноз мирового производства масличных культур на 800 тыс. т до рекордных 379,1 млн. т – прогнозируемое снижение производства масличных в США с лихвой покрывается увеличением их производства в иных странах. В частности, был повышен прогноз производства семян подсолнечника для Румынии, сои и семян рапса – для Канады.
Сахар: Украина
АМКУ предоставил разрешение "Цукоринвест" на покупку акций Оржицкого сахарного завода
По информации пресс-службы АМКУ, Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ООО "Цукоринвест" на покупку акций ОАО "Оржицкий сахарный завод". Это обеспечит превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления общества.
ОАО "Оржицкий сахарный завод" (пгт. Новооржицкое, Оржицкий район, Полтавская область) действует на региональном рынке сахарной свеклы для промышленной переработки в пределах Полтавской и близлежащих к ней районов Черкасской, Винницкой, Кировоградской и Киевской областей.
ООО "Цукоринвест" (г. Киев) действует на общегосударственном рынке сахара.
Экономика & политика: Украина
Завершен процесс корпоратизации Одесского припортового завода
Как сообщает SeaNews со ссылкой на информацию Фонда госимущества Украины, завершена корпоратизация Одесского припортового завода (акватория порта Южный). Завод специализируется на морской перевалке сжиженного аммиака.
В частности, завершена оценка активов предприятия, сформирован и передан на регистрацию в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку пакет акций ОПЗ.
Согласно данным ФГИУ, необоротные активы ОПЗ оценены в $232 млн., а уставный фонд составил порядка $150 млн.
Как сообщается, предприятие является ключевым на рынке производства азотных удобрений стран СНГ и украинским монополистом по морской перевалке сжиженного аммиака (российского происхождения). С 2002 г. Одесский припортовой завод увеличивает переработку химических грузов (карбамид, сжиженный аммиак - экспорт и транзит) на величину порядка +10-20% в год, превысив годовые объемы в 7 млн. т, из которых доля экспорта - свыше 80%.
В 2003 г. годовой прирост объемов составил: аммиак - +13%, карбамид - +17%, метанол - +290%. Направление поставок: сжиженный аммиак - страны Латинской Америки, США, Турция, Бельгия, Франция; карбамид, метанол - Швейцария, Бельгия, США, Германия.
Как сообщает SeaNews со ссылкой на информацию ФГИУ, с момента обнародования планов приватизации предприятия (начало 2004 г.) его балансовая прибыль снизилась вдвое. Руководство ФГИУ высказывается за перенос продажи ОПЗ на период после президентских выборов (октябрь 2004 г.).
Правительство Украины утвердило Госпрограмму развития производства сложной с/х техники на 2004-2006 гг.
Правительство Украины утвердило Государственную программу развития производства сложной сельскохозяйственной техники на 2004-2006 гг. Об этом проинформировал Урядовий портал со ссылкой на информацию пресс-службы КМУ.
Основными положениями Программы предусмотрено формирование макротехнологических отраслеобразующих комплексов по производству сложной сельхозтехники путем реструктуризации, реконструкции и технического переоснащения базовых предприятий отрасли, создание новых образцов техники и налаживание их производства, развитие рынка такой техники, налаживание производства качественных комплектующих изделий и усовершенствование механизмов лизинга. В соответствии с потребностями АПК определены объемы производства сложной сельскохозяйственной техники и меры по созданию необходимых для этого производственных мощностей.
Ориентировочные объемы финансового обеспечения Программы составляют 587,3 млн. грн., в т.ч. из государственного бюджета – 331,3 млн. грн., из которых 200 млн. грн. – капитальные вложения в виде долгосрочной ссуды.
Выполнение Программы будет оказывать содействие формированию современных, интегрированных в мировую промышленность и способных к саморазвитию макротехнологических комплексов по созданию сложной сельскохозяйственной техники. Программа даст возможность обеспечить внутренний рынок конкурентоспособными тракторами, зерноуборочными комбайнами и двигателями к ним.
Также планируется увеличить объемы экспорта сложной техники и уменьшить потребность в валютных средствах на закупку импортной техники на 1 млрд. грн., задействовать существующие и создать новые рабочие места, повысить производительность труда в АПК в 1,4 раза, создать условия для выполнения Закона Украины "О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса".
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас