Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о кредитных историях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о кредитных историях

Кредит&Депозит
53
Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект о кредитных историях. Документ направлен на создание системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед кредиторами (коммерческими банками). Принятие законопроекта необходимо для создания условий формирования рынка доступного жилья через развитие ипотечного жилищного кредитования. В документе определены понятие и состав кредитной истории, основания, порядок формирования, хранения и использования кредитных историй. Также устанавливаются особенности создания и ликвидации бюро кредитных историй принципы их взаимодействия с кредиторами, заемщиками и органами госвласти.
Центральное бюро кредитных историй создается как учреждение Банка России и предоставляет услуги пользователям на платной основе кроме случаев, предусмотренных законом. Получение кредитных условий из бюро кредитных историй возможно только с разрешения самого заемщика.
Также Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием закона "О кредитных историях". В соответствии с этим документом, глава 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополняется статьями, предусматривающими наложение административного штрафа за незаконное получение и распространение информации, составляющей кредитную историю, а также непредоставление возможности или неисполнение опровержения информации, не соответствующей действительности, содержащейся в кредитном отчете.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас