Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
196
Неожиданное падение
Вместо долгожданного роста мы наблюдаем падение рынка
Начавшаяся с небольшого подъема украинского фондового рынка прошедшая торговая неделя ознаменовалась совершенно неожиданным медвежьим трендом. Причем падение котировок "голубых фишек" оказалось более чем существенно: от продемонстрированных ОАО "Укрнафта" 1,33% до зафиксированных ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" 31,97% (указаны котировки предложений покупки ценных бумаг).
В первые дни недели СОКРАТ Индекс, пытаясь продемонстрировать бычий тренд, вырос на 0,43% до рубежа 122,84 пункта. Затем, начиная со среды, индекс каждый последующий день фиксировал падение рынка и к завершению недельных торгов индикатор остановился на уровне 119,05 пунктов, что оказалось меньше значения предыдущей недели на 2,67%.
Объем торгов ценными бумагами в Первой Фондовой Торговой Системе (ПФТС) составил 128,57 млн. грн. Более 84% в общем объеме торгов заняли операции с корпоративными ценными бумагами (объем торгов - 108,39 млн. грн.). Около 15% (объем торгов - 20,17 млн. грн.) в общем объеме заняли операции с муниципальными ценными бумагами. Рынок государственных ценных бумаг уже которую неделю подряд "остается неактивным".
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов ПФТС наибольший оборот торгов пришелся на облигации ЗАО "Киевстар GSM" (Серия В), сумма сделок, по которым составила 17,27 млн. грн. Ставка купона на 3-й и 4-й купонные периоды по облигациям серии В - 10% в эквиваленте долларов США. От владельцев желающих предъявить облигации Эмитента к досрочному выкупу требовалась подача в ЗАО "Альфа-Банк" уведомления о намерении осуществить досрочную продажу облигаций Эмитенту. Уведомление следовало оформить в соответствии с требованиями, изложенными в информации о выпуске облигаций зарегистрированной ГКЦБФР.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Лидером роста на прошедшей неделе оказался "Стирол", предложение покупки ценных бумаг которого возросло на 17,39% (до 27,00 грн. за акцию) а предложение продажи - на 17,54% (до 33,50 грн. за акцию). Изменение последней сделки за неделю составило "плюс" 9,33%. Фактически можно утверждать, что от более значительного падения тренд фондового рынка удержал только неожиданный подъем стоимости ценных бумаг ОАО "Стирол". Если предположить, что изменение акций эмитента за неделю составило 0,00% и с учетом этого пересчитать СОКРАТ Индекс, мы получим его значение - 117,64 пункта, что меньше значения предыдущей недели на 3,82%.
Лидером падения на этот раз стал "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", котировки спроса акций которого упали на 31,97% (до 5,00 грн. за акцию), а котировки предложения - на 12,99% (до 6,70 грн. за акцию).
Министерство финансов отказалось от выпуска облигаций внутреннего государственного займа со сроком обращения до 9 месяцев. В I полугодии 2004 г. Минфин разместил ОВГЗ на сумму 1,468 млрд. грн. со сроком обращения от трех месяцев до трех лет. Из них нерезиденты купили облигаций на сумму 202,12 млн. грн. 86% выпущенных ОВГЗ - среднесрочные заимствования.
При рассмотрении возможности повышения суверенного рейтинга Украины озабоченность вызывают политические риски, присутствующие в стране, - сообщила управляющий директор филиала Fitch Rating в СНГ Наталья Пейдж. При этом она отметила слабость демократических институтов в Украине, сложность в предсказании политического развития, а также волатильность политической истории. Также среди негативных факторов Н. Пейдж назвала то, что Украине все еще требуется проведение значительных структурных реформ. Среди тенденций, положительно влияющих на рейтинг, Н. Пейдж упомянула хорошие макроэкономические показатели Украины, в частности, рост ВВП, снижение внешнего долга и показатель ликвидности. Управляющий директор отметила, что Fitch Rating в настоящее время рассматривает возможность введения национальной рейтинговой шкалы в странах СНГ. Агентство ввело такую шкалу в России в 2003 г.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет долгосрочное финансирование размером $10 млн. украинской агропромышленной компании "Чумак". Финансирование будет использовано для закупки оборудования и расширения производства подсолнечного масла. Компании также будет предоставлено краткосрочное финансирование размером $5 млн. для закупки семян подсолнечника. В рамках программы ЕБРР по внедрению складских расписок, семена подсолнечника будут использованы в качестве залога для кредитования оборотного капитала. Эта программа позволит привлекать финансовые ресурсы для фермеров и предприятий пищевой промышленности, как в Украине, так и в регионе в послеурожайный период.
ОАО "Концерн "Стирол" изучает возможность выпуска еврооблигаций для финансирования своего развития, сообщил почетный президент компании, народный депутат Николай Янковский. По его словам, "Стирол" имеет большие планы по развитию биотехнологического производства. Как сказал Н. Янковский, этой осенью "Стиролбиотех" намерен запустить две новых линии - по производству дрожжей и лизина. Он уточнил, что новая линия по выпуску лизина позволит увеличить его концентрацию с нынешних 12-14% до 18%, а в следующем году предприятие планирует довести этот показатель до 50%. Н. Янковский добавил, что осуществление этих планов позволит предприятию значительно расширить рынки сбыта и снизить вероятность строительства в России и Польше аналогичных конкурирующих производств. Н. Янковский также сообщил, что на недавней конференции в Москве, организованной компанией "Ренессанс-Капитал", капитализация "Стирола" была оценена в $310 млн.
Котировки АДР украинских эмитентов
На предыдущей неделе не продемонстрировали изменений лишь АДР-ы "Центрэнерго" и "Днепрэнерго". Котировки депозитарных расписок всех остальных украинских эмитентов фиксировали падение своей стоимости. Более остальных "подешевели" АДР-ы "Укртелекома", которые за прошедшую неделю "упали" на 9,76% (до 3,70 Евро за депозитарную расписку).
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Котировки евробондов 2000 г. в. деноминированных в евро повысились на 0,19%, достигнув значения 107,25% от номинала. "Долларовые облигации" понизились до 107,40% от своей номинальной стоимости. Котировки еврооблигаций 2003 г. в. "подешевели" на 0,52% до 95,00% от номинальной стоимости.
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас